Все новости
Здоровье
16 Июля 2021, 09:15

Желаю защититься!

У учалинцев есть возможность сделать прививку от коронавируса дома

Желаю защититься!
Желаю защититься!

Журналист «Республики Башкортостан» вместе с медицинской сестрой Эльвирой Гариповой и фельдшером Айбулатом Бакиевым выехала к маломобильным жителям города для проведения вакцинации от COVID-19.

— Мы, конечно же, привиты, — говорит медсестра по дороге к первому пациенту. — И да, предугадывая ваш вопрос, скажу, что никто нас не заставлял. В этом не было необходимости. Девять месяцев с Айбулатом Саитовичем проработали в «красной зоне».

Медики рассказали обо всех трудностях работы в жару в защитной спецодежде. Они признались, что видели, как начиналось заболевание, как быстро переходил недуг из одной стадии в другую и как больные «тяжелели» на глазах.

— И после увиденного вы думаете, нам еще нужны уговоры? — говорят они в один голос.

— Все мои родные, естественно, привиты. Остались без вакцинации только мама — у нее противопоказания, и сестра, которой скоро рожать, — рассказывает Эльвира Ураловна.

— А как супруг отнесся, что вы идете в «красную зону»?

— Поддержал. Знает, это моя работа, мой профессиональный и просто человеческий долг… Если бы он был против, я бы его поняла, ведь у нас двое детей 13 и 8 лет.

Сама Эльвира Гарипова — участковая медсестра с 16-летним стажем, но пока врач в отпуске, трудится в составе выездной бригады. А Айбулат Саитович работал в мобильном ФАПе.

Не каждый житель может посетить поликлинику или передвижной ФАП, поэтому в Учалинской ЦГБ предусмотрена возможность выезда на дом бригады вакцинации. В первую очередь услугу оказывают маломобильным гражданам и состоящим на надомном социальном обслуживании.

Интересуюсь у медработников, как хранится и транспортируется вакцина. В нашем случае это «Спутник V». Выяснилось, что требования «холодовой цепи» строго соблюдаются, для этого транспорт оборудован морозильной камерой. А медики снабжены сумками-холодильниками. Вакцина в ампуле также содержится в замороженном состоянии.

Сама видела, как перед проведением процедуры медсестра достает ампулу с вакциной, размораживает ее при комнатной температуре и потом вводит.

Сегодня поступило четыре заявки на вакцинацию. Едем к Жавдату Атауллину. Это известная в городе и районе личность. Бывший директор школы, заслуженный учитель Республики Башкортостан.

— Ну, конечно же, надо вакцинироваться. А как же иначе? Сам бы пошел в больницу, но тяжело ходить. Я практически не выхожу из квартиры, и, казалось бы, защищен. Но ко мне приходят дети, и они не должны переживать каждый раз, мол, а вдруг ненароком занесут инфекцию, — говорит ветеран.

Тем временем Айбулат Саитович измеряет давление, проверяет сатурацию. Подробно расспрашивает о хронических заболеваниях, самочувствии. И только после этого дает разрешение ставить укол.

— В Учалах ежедневно работают два пункта вакцинации. Прививку можно сделать в мобильном ФАПе и в самой поликлинике. А еще каждый день выездная бригада прививает работников предприятий и организаций города. Кроме этого, в районе работают восемь пунктов в сельских участковых больницах и врачебных амбулаториях.

На данный момент вакцинировано 14350 учалинцев, что составляет 25,5 процента от общего числа взрослого населения, из них 9951 человек получили оба компонента.

Всего на дому вакцинировано на сегодняшний день 42 человека, рассказала нам старшая медсестра терапевтического отделения поликлиники Учалинской ЦГБ Любовь Шестакова.

Фото автора.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: