Все новости
Здоровье
16 Июля 2021, 11:15

Привиться стало проще

В Уфе заработал крупнейший в ПФО прививочный пункт

Привиться стало проще
Привиться стало проще

Мобильный центр вакцинации открыл свои двери 14 июля на нулевом этаже Конгресс-холла «Торатау». Принимают здесь без записи, в порядке живой очереди.

К восьми утра у входа уже собралась небольшая толпа желающих привиться, человек 15. Большинство из них — молодые люди.

— А ключи от квартиры дадут? — весело интересуется мужчина, видимо, памятуя недавний розыгрыш ценных призов среди вакцинированных.

Увы, квартиры нынче не раздают, но зато организаторы планируют разыграть среди тех, кто придет в новый центр с 14 июля по 28 августа, путевки в санатории Башкортостана. Каждый привившийся получит флаер с номером, а розыгрыш пройдет в прямом эфире телеканала «Вся Уфа».

Внутри полным ходом идет подготовка к открытию: врачи, медсестры и волонтеры занимают свои места, организаторы торопливо расставляют дополнительные указатели. Для ожидающих своей очереди расставлены на безопасном расстоянии друг от друга удобные стулья, готовы кулеры с водой, санитайзеры.

Появляется первый пациент — тренер из спортивного клуба «Барс» Тимур Мингажев.

— Вчера я пытался сделать прививку в ТЦ «Башкирия», но ушел, когда понял, что за два часа продвинулся в длинной очереди всего на пару метров, — пояснил он. — О новом пункте вакцинации узнал из соцсетей и пришел сюда прямо к открытию. Прививка мне необходима, так как работаю с детьми.

А 72-летняя пенсионерка, представившаяся Розой, приехала с другого конца города в надежде «отстреляться» побыстрее. По ее словам, в поликлинике по месту жительства постоянно возникают какие-то задержки с вакциной. О центре она услышала по телевизору.

— Привиться собиралась давно, но пришлось сначала пройти лечение, и как только медики разрешили — я сразу сюда, — поделилась она. — Здесь врач тоже внимательно ко мне отнеслась, все рассказала, посмотрела мои снимки.

Тем временем желающие продолжают прибывать: за первые полчаса работы центра пришло 30 человек. Администратор Надежда Кореннова, встречающая их у входа, рассказала, какие вопросы сегодня ей чаще всего задают посетители.

— Многих волнует, смогут ли они получить сертификат сразу после прививки. Конечно, смогут. Некоторые спрашивали, когда у нас появятся другие вакцины. Сегодня нам завезли пока только «Спутник», но в дальнейшем можно звонить на горячую линию центра и узнавать, какие вакцины есть в наличии.

В пункте вакцинации трудятся врачи из уфимской поликлиники № 1, хозрасчетной поликлиники и туберкулезного диспансера. Прививочные бригады будут работать с 8.00 до 20.00. Максимальная пропускная способность пункта — около 1500 человек за смену, при необходимости число бригад может быть увеличено.

Медперсоналу помогают волонтеры, сегодня это юноши и девушки из медицинского колледжа. Они направляют и сопровождают пациентов на всех этапах вакцинации, а также помогают врачам собирать информацию. После прививки пациентам предлагается посидеть в отдельном зале с телеэкраном, здесь за их самочувствием также наблюдают волонтеры.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: