Все новости
Здоровье
15 Июля 2021, 11:25

«Прививаемся, чтобы сохранить себя и близких!»

Сотрудники нефтекамского автозавода вакцинируются прямо на предприятии

«Прививаемся, чтобы сохранить себя и близких!»
«Прививаемся, чтобы сохранить себя и близких!»

По данным  Всемирной организации здравоохранения Россия вышла на четвертое место в мире по числу заражений коронавирусом. Статистика ВОЗ, опубликованная на сайте организации, гласит, что COVID-19 выявили у более чем 5,8 млн россиян. Конечно, мы довольно далеко отстали от лидеров: в Бразилии заразились 19 млн человек, в Индии – 30,9 млн, а в США, которые находятся на первом месте в этом печальном рейтинге – 33,5 млн человек. Да и по смертности Россия, по данным портала Worldometers, входит в шестой десяток – 990 смертей на один миллион человек населения.

Однако, когда  трагедия касается лично тебя, статистика, согласитесь, утешает мало. В России 13 июля было зафиксировано 24 702 новых случая заражения. Умерли 780 человек, что стало максимальным показателем с начала пандемии.

Поэтому главная задача  сегодня – всеобщая вакцинация. Конечно, это дело добровольное, но альтернатива пугающая:  ужесточение карантинных мер и жесткий локдаун, которого многие предприятия могут просто не выдержать. Не потому ли сегодня работодатели так стремятся обеспечить все условия для вакцинации своих сотрудников?

Четырнадцатого июля мы побывали на нефтекамском автозаводе, где организована вакцинация сотрудников прямо на территории предприятия. Здесь с начала вакцинации привито уже более тысячи сотрудников, а также более ста работников других организаций, чьи офисы находятся на территории автозавода.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис  Мухаметдинов считает вакцинацию сотрудников единственно верным решением в условиях непрекращающейся пандемии коронавируса:

– С тех пор, как появилось это заболевание сначала в городе, а потом и на заводе, мы предпринимали все меры, чтобы не допустить распространения заболевания. Закупили маски, ввели термометрию, санобработку территории.  Но это не всегда помогало, сотрудники все равно заболевали, были даже смертельные случаи. Ведь заразиться коронавирусом можно и за пределами завода – в семье, на улице, в магазине. Поэтому, когда появились первые вакцины,  мы были в числе первых, кто сделал заявку на коллективную вакцинацию. Наша задача – сохранить здоровье сотрудников, ибо главное богатство – это люди. Будут здоровы люди – будут работать предприятия, а, значит, будут жить и процветать город, республика и страна в целом, – рассказал гендиректор.

– Вместе с городской больницей мы разработали процедуру вакцинирования работников предприятия прямо на «НЕФАЗЕ». Здесь у нас есть все условия – медицинский кабинет, просторные помещения для предварительного осмотра сотрудников врачом и для заполнения всех необходимых бумаг. Вакцину нам привозят партиями – по 50 – 100 вакцин еженедельно. Работники могут привиться в свой технический перерыв, в обед или отпросившись с рабочего места. В общей сложности они тратят на это 15 – 20 минут, а чтобы съездить на прививку в городскую поликлинику, пришлось бы потратить весь день. Так что вакцинация на рабочем месте удобна и для работников, которым не надо стоять в очереди в поликлинике, и для предприятия, – продолжил тему Юрис Мухаметдинов.

Добавим, что руководители ПАО «НЕФАЗ» подают сотрудникам личный пример. Генеральный директор Владимир Курганов, у которого был высокий титр антител, привился сразу же, как только он снизился. Его заместитель Юрис  Мухаметдинов привился в июне. На вопрос, как перенес прививку, отвечает: «Хорошо. Место прививки, правда, немного болело, и то я заметил это на следующий день, когда случайно ударился рукой».

Также он отметил, что вакцинацию автозаводчане переносят по-разному, но тех, у кого отмечалось достаточно серьезное повышение температуры, очень мало. В этом случае сотрудники либо обращаются к врачу, либо просто отлеживаются дома, взяв день отгула. Как правило, через день состояние нормализуется. Каких-то более серьезных осложнений отмечено не было. Всего на сегодняшний день на автозаводе привились 1 037 человек.

Пообщались мы также и с рядовыми сотрудниками, пришедшими на вакцинацию, поинтересовались у них, почему они решили вакцинироваться и удобно ли это делать прямо на предприятии?

– Я решила привиться, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье близких. То, что можно привиться на предприятии, очень удобно. Не нужно отпрашиваться с работы, бежать в поликлинику. Тем более, что в поликлинике можно пересечься и с больными людьми, чего не хотелось бы. А здесь у нас в спокойной обстановке врач осматривает, измеряет давление, температуру и содержание кислорода в крови, потом медсестра делает прививку. К тому же я не одна, здесь и мои коллеги по работе, это тоже как-то вдохновляет, – пояснила маляр Гульназ Давлетова.

– Я занимаюсь спортом, а сейчас в тренажерный зал без сертификата о прививке не пустят. Поэтому я здесь, – пояснила контролер ОТК Лиана Саитгалиева.

– Во-первых, я это делаю ради собственного здоровья. По рассказам переболевших ковидом знаю, насколько это тяжело, а порой и необратимо. Во-вторых, подаю пример своим сотрудникам. Ну и в-третьих, есть еще личный фактор: сын поступает в этом году, возможно, придется с ним ехать в другой регион, так что и здесь сертификат о вакцинации пригодится. Моя семья тоже собирается привиться, пойдут в понедельник в поликлинику. К сожалению,  автозавод – режимное предприятие, сюда их не приведешь. А так, они с удовольствием бы  привились здесь, вместе со мной, – поделился своими соображениями начальник юридического бюро Дамир Асхадуллин.

– Я сегодня пришел впервые, мне будут делать первый компонент. Считаю, что прививаться должны все, для собственной безопасности и для безопасности других, – уверен мастер 11-го цеха Рахимьян Сабиров. Его полностью поддерживает и медсестра Элина Сергеева, которая делает работникам предприятия прививки.

– У нас, в третьей поликлинике, привились все сотрудники, в том числе и я. Это самое правильное решение для тех, кто хочет быть здоровым. Мы  проводим вакцинацию уже с февраля, вакцина в городе не залеживается, все, кто к нам приходит, прививаются с желанием и пониманием того, что это необходимо сделать, – сообщила медик.

Среди причин, которые назвали другие работники завода – желание без проблем летать в другие города и страны, лечиться в санатории. Кого-то сподвигли дети, которым нынче надо поступать, а значит, надо будет с ними ходить по учебным заведениям, к тому же и самим будущим студентам необходимо привиться, иначе могут и на лекцию не пустить, и в общежитие не заселить.

Начальник цеха № 35, где выпускают вахтовые автобусы, Элвир Гафаров получил оба компонента и пришел за сертификатом. С получением документа через Госуслуги у него возникли какие-то сложности, поэтому он обратился в поликлинику, и сертификат ему доставили прямо на рабочее место.

В общей сложности на  «НЕФАЗЕ» в день нашего репортажа привились около ста человек. А на следующей неделе здесь ждут очередную партию вакцины: прививочная кампания на предприятии только набирает обороты.

Фото Зили Амировой.

Автор:Людмила САБИТОВА
Читайте нас: