Все новости
Здоровье
15 Июля 2021, 13:15

Круглосуточная вахта

Высокие технологии — конёк лидера здравоохранения в оказании экстренной медицинской помощи

Круглосуточная вахта
Круглосуточная вахта

Экстренная помощь — самый сложный сегмент в медицине, и тот факт, что Больница скорой медицинской помощи № 22 удерживает ведущие позиции в этой сфере, свидетельствует о профессионализме ее сотрудников лучше любых слов. И это несмотря на то, что БСМП — самая молодая клиника среди республиканских учреждений здравоохранения: первых пациентов здесь приняли в 1991 году.

О том, какие изменения произошли за это время, рассказывает

Гузель ГЛИМШИНА, заместитель главного врача по ОМР

С 2011 года БСМП имеет статус республиканского учреждения. Это крупнейшее многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение здравоохранения, предназначенное для оказания круглосуточной экстренной медицинской помощи и взрослым, и детям, в том числе при острых сосудистых заболеваниях, острых хирургических катастрофах, травмах, несчастных случаях, а также массовых поражениях, стихийных бедствиях.

Более 70 процентов наших больных (а по некоторым профилям до 95 процентов) доставляются экстренно «скорой помощью». Трудная жизненная ситуация, в которую попадают наши пациенты, требует от персонала быстроты реакции — умения адекватно оценить состояние, стремительно и согласованно предпринять необходимые действия. Итог 30-летнего напряженного круглосуточного труда медицинских работников в будни и в праздники — это сотни тысяч спасенных жизней.

КСТАТИ

За минувшую четверть века медицинскую помощь получили около 1,3 млн человек, поток госпитализированных больных возрос в 40 раз, пролеченных амбулаторно — в 10 раз.

С 2009 года больница выполняет государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Осуществлено более 13 тыс. оперативных вмешательств. Объем высокотехнологичных операций вырос в 3,5 раза.

Наше приемно-диагностическое отделение порой напоминает сортировочное отделение госпиталя. За сутки оказывают помощь более 350 пациентам. Четко соблюдаются маршрутизация и порядок оказания медицинской помощи для каждого из них.

Больница является активным участником реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в рамках которого произошло полное переоснащение регионального сосудистого центра и дооснащение отделений реабилитации. Получено оборудование экспертного класса, в том числе 164 срезовых компьютерных томографа, МРТ 1,5 тесла, новая ангиографическая система, микроскоп и навигационное оборудование для нейрохирургических операций, аппарат УЗИ экспертного класса. Это позволяет достойно и профессионально вносить огромный вклад в снижение смертности и спасение жизни при острых сосудистых катастрофах.

Оперблок на базе БСМП организован в 1993 году, когда были развернуты шесть плановых и три экстренных операционных для пациентов хирургического, нейрохирургического, травматологического, гинекологического и урологического профилей. Сегодня оперблок состоит из 10 экстренных и семи плановых операционных залов, где одновременно можно проводить операционные вмешательства 20 пациентам.

В больнице создана мощная реанимационная служба, состоящая из трех отделений для взрослых и детского реанимационного отделения. При открытии БСМП в 1991 году функционировало всего три койки, в настоящее время — 39. Ежегодно в условиях реанимации лечатся до 1300 пациентов. В копилке знаний высококвалифицированных специалистов — лечение больных с острой хирургической и терапевтической патологией, применение методов экстракорпорального лечения, внедрение тромболитической терапии при остром нарушении мозгового кровообращения (впервые в республике).

Урологическое отделение является пионером эндоурологических операций в Башкортостане. В практику внедрены рентгенохирургические методы лечения ряда заболеваний. На базе отделения урологии открыто отделение рентген-ударноволнового дробления камней (литотрипсии), что позволило практически вытеснить оперативное лечение этого заболевания. Эффективность дробления составляет 94 процента.
Хирурги больницы владеют всеми видами оперативных вмешательств при ургентных заболеваниях и повреждениях органов брюшной и грудной полостей. Внедрение эндоскопических и мини-инвазивных технологий в хирургии органов брюшной полости позволяет значительно улучшить прогноз и течение заболеваний. Ежегодно проводится более 1,5 тыс. лапароскопических операций и 8 тыс. эндоскопических исследований. В нынешнем году открыто отделение сосудистой хирургии.

В травматолого-ортопедическом отделении больницы внедрены передовые технологии, принятые в мировой ортопедической практике. Ежегодно специализированную и высокотехнологичную помощь здесь получают более 1500 пациентов, проводятся около 900 оперативных вмешательств. За год выполняется более 200 эндопротезирований суставов.

Нейрохирурги первыми в республике начали проводить оперативные вмешательства при сосудистых заболеваниях центральной нервной системы, внедрены в практику эндоскопические, пункционные методы лечения внутримозговых гематом, фибринолиз, оперативное лечение с использованием навигационной системы. Накоплен богатый опыт по лечению черепно-мозговых травм, опухолей головного мозга, внедрены малоинвазивные методики лечения патологии позвоночника.

В отделении гинекологии внедрен новый подход к лечению воспалительных заболеваний с применением внутриматочной фотомодификации крови, плазмафереза, лазера крови и широкого спектра физиотерапевтических методов лечения.

Большинство операций проводится лапароскопическим доступом.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения по количеству выполненных стентирований сонных артерий занимает лидирующие позиции в России. Проводятся сложные комбинированные операции с участием урологов, гинекологов, абдоминальных хирургов.

За 30 лет неоднократно кардинально модернизировалась структура стационара, осваивались новые направления медицинской деятельности. Мы гордимся тем, что мы первыми в Башкортостане освоили основные лапароскопические операции, перешедшие в разряд традиционных.

Педиатрическое отделение БСМП одним из первых в республике внедрило использование небулайзерной терапии при лечении бронхолегочной патологии, что позволило минимизировать инвазивные вмешательства, увеличить эффективность проводимой терапии. С 2016 года в отделении внедрен метод лечения неконтролируемой бронхиальной астмы средней и тяжелой степени с применением генно-инженерных технологий.

Стремительное развитие службы экстренной и неотложной медицинской помощи населению региона за последние годы послужило поводом для создания на базе больницы двух крупных центров — сосудистого и травматологического.

В рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» в 2009 году открыт первый в республике региональный сосудистый центр с сетью первичных отделений в Белорецке, Октябрьском и в ГКБ № 18.

За 30 минувших лет пройден большой и нелегкий путь. Пройти его можно было, крепко взявшись за руки, помогая друг другу. Главное богатство нашей клиники — это люди, ответственно относящиеся к своей профессии, проявляющие милосердие, сострадание к тем, кто нуждается в нашей помощи. БСМП известна в народе как 22-я больница. Опыт, проверенный временем, профессиональный тандем, которому можно доверять, делают двадцать вторую больницу больницей двадцать второго века, больницей будущего.

Главный врач БСМП Ирина Карамова: «Врач — это не профессия, это — образ жизни»

На каждой оперативке в конференц-зале я всматриваюсь в лица тех, от кого наши пациенты ждут сотворения чуда — излечения. Больные видят в докторе человека, которому можно доверить свое отчаяние, свои надежды. Им хочется, чтобы доктор был добрым, внимательным, сострадательным.

И я точно знаю: в нашей больнице именно такой персонал — способный к самоотверженности, к отказу от удобств и покоя ради помощи больному. У нас работает целое созвездие ученых и практиков, являющихся гордостью здравоохранения Республики Башкортостан.

Специфика нашей клиники такова, что врач стоит на границе жизни и смерти и до конца борется за человека. Решать эту задачу помогает современная медицина. За последние годы она поднялась на недосягаемый уровень. Высокие технологии прочно прописались не только в операционном блоке, но и в кабинетах, где проводятся рутинные исследования. Малоинвазивные оперативные вмешательства стали рядовым событием.

Было бы странно, если бы с утра до вечера врачи жили одной работой, которая забирает много сил и энергии. Необходимо восстанавливаться — уделять время хобби, своим увлечениям. Наши врачи и средний медперсонал вызывают восхищение. Они путешествуют, читают произведения авторов, о существовании которых знают лишь книгочеи. Они спортсмены, танцоры, художники. Люди всесторонне развитые, интересующиеся темами, выходящими за рамки профессии. О таких коллегах в свое время мечтал Н. И. Пирогов: характеризуя врача как личность, он призывал «быть человеком среди людей». Он полагал, что суперспособный врач должен представлять из себя еще и гармонично развитую личность.

«Мудрый врач подобен Богу», — говорили древние. На эти вершины мы не посягаем. Но, достигнув признательности пациентов и уважения коллег, мы не снизим планку своих достижений.

Марсель Мустафин, заведующий нейрохирургическим отделением.

Лев Чудновец, заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения.

Радик Рафиков, врач-нейрохирург.

Лилия Шайда, врач-гинеколог.

Булат Гиматдинов, заведующий нейрореанимацией.

Фото: Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ.

Автор:
Читайте нас: