Все новости
Вопрос эксперту
17 Апреля 2021, 09:15

Все в одном месте

- Слышал, что Банк России внедрил свой онлайн-сервис, где можно подобрать подходящий вклад, не опасаясь наткнуться на мошенников. Расскажите, как им воспользоваться. Ахнаф НУРУЛЛИН. Гафурийский район.

Отвечает управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат КАШАПОВ
— Новый онлайн-сервис Банка России дает возможность оформить финансовые продукты и услуги разных организаций на одной платформе — круглосуточно и с гарантированной защитой от мошенников. Уже сегодня там можно открыть вклад и приобрести полис ОСАГО. В дальнейшем перечень продуктов пополнят кредиты, ипотека, облигации, паевые инвестиционные фонды, различные страховки и другое.
Система объединяет финансовые платформы, поставщиков продуктов и услуг и регистратора финансовых транзакций (РФТ). Платформа — своего рода интернет-офис всех подключенных к ней банков и других финансовых организаций.
Пользователи могут сравнить разные предложения и выбрать самое подходящее. Например, для вклада основными критериями могут быть срок, процентная ставка, рейтинг и т. д. Можно настроить фильтр по нужным параметрам и сразу увидеть все предложения. Причем не только от банков из своего города, но и из других регионов. То же самое касается ОСАГО и других продуктов. Сейчас функционируют три платформы: «Финуслуги», «ВТБ Регистратор» и «Инфинитум». В дальнейшем их будет больше. Важно, что все они включены в реестр Банка России и обязаны защищать ваши данные, обеспечивать бесперебойную работу системы и гарантировать безопасность платежей.
Поставщики финансовых продуктов и услуг — банки, страховые компании, управляющие компании, эмитенты облигаций и другие. РФТ — реестр хранения информации по совершенным на платформах сделкам. В случае необходимости, эта запись гарантирует защиту в суде.
Чтобы заключить договор через маркетплейс, надо удостовериться, что платформа есть в реестре Банка России. Потом пройти идентификацию с помощью своей учетной записи на госуслугах. Выбрать нужный продукт, проверить условия договора. Если все устраивает, подтвердить покупку. Данные о ней финансовая платформа передаст РФТ, а он пришлет уведомление в ваш личный кабинет на сайте платформы и на портале госуслуг.
Читайте нас: