Все новости
Вопрос эксперту
3 Сентября 2020, 11:40

Тест на COVID-19: кому назначат?

Отвечает главный специалист отдела медицинской экспертизы регионального ФОМС Эльвира БЕЛЕВА

В редакцию нашей газеты поступает очень много вопросов, связанных с обследованием на коронавирус, из которых мы выбрали наиболее типичные.
- Я обратилась в поликлинику с температурой 37,5 С0 и с жалобами на заложенность носа, боль в горле, у меня отсутствовало обоняние, перестала чувствовать вкус, язык был словно «лакированный». Вызвала врача на дом, мне поставили диагноз ОРВИ , но направление на обследование по коронавирусу не дали. Сказали, что ОРВИ протекает в легкой форме. А я считаю, что это коронавирус: симптоматика схожая.
Алия ХАЗИПОВА.

г. Салават.
— В соответствии с приказом Минздрава РБ от 18 августа 2020 года обследование на COVID-19 проводится в том числе для пациентов с диагнозом ОРВИ легкого течения. Вам следует обратиться в администрацию медицинской организации, куда вы прикреплены, и в свою страховую медицинскую компанию для урегулирования этого вопроса.
- Мою сестру госпитализировали в стационар и обнаружили коронавирус. Мы общались два дня назад, а потом я ни с кем больше не контактировала. Могла ли я заразиться? Как мне быть?
Альбина СУЛТАНОВА.

г. Уфа.
— Лица, контактировавшие с больными COVID-19, находятся в изоляции (в обсервации или по месту жительства) не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным. Отбор проб биологического материала для исследования у контактировавших с больным коронавирусом проводится при появлении симптомов, не исключающих заболевание, в день обращения во время первичного осмотра врача. При отсутствии клинических проявлений — на восьмой — десятый календарный день наблюдения, а в случаях появления признаков заболевания, схоже с коронавирусом, незамедлительно. Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления.
- Я прибыл из Казахстана два дня назад. Можно ли мне обследоваться на COVID-19? Полис ОМС у меня есть.
Арслан САИТОВ.

г. Мелеуз.
— Застрахованные по ОМС граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации с симптомами инфекционного заболевания (или при их появлении в течение периода медицинского наблюдения), обследуются бесплатно за счет средств ОМС. Вам следует обратиться в поликлинику по месту жительства.
- Можно ли обследоваться на COVID-19 бесплатно для предоставления анализа по месту работы (выезжаю на вахту)?
Владимир ЕРЕМИН.

г. Нефтекамск.
— Анализ на COVID-19 проводится бесплатно в соответствии с клинико-эпидемиологическими показаниями по направлению врача. Проведение анализов по требованию работодателей за счет средств ОМС не осуществляется.
- У меня появилась температура 37,6 С0, пропали обоняние и вкус. Мне поставили ОРВИ, выписали больничный и взяли анализы на COVID-19. Прошло четыре дня, результатов еще нет. Сколько времени требуется для исследования на COVID-19?
Марат ХУСНУЛЛИН.

г. Ишимбай.
— Лабораторные исследования поступившего биоматериала проводятся не позднее 48 часов с момента получения. Последующая передача результата в медицинскую организацию, направившую биоматериал, — не позднее 24 часов. Для приоритетов первого уровня, к которым относятся в том числе пациенты с диагнозом ОРВИ, срок составляет 48 часов.
Читайте нас: