Все новости
Вопрос эксперту
3 Июня 2023, 22:15

Шанс для спасения

Я слышала, что существует специальное приспособление, помогающее человеку защитить органы дыхания и зрения во время пожара. Как оно работает и можно ли его приобрести? Наталья Кузнецова. Иглино.

Отвечает и. о. начальника Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан Татьяна Норкина

— Это приспособление — самоспасатель «Шанс». Самоспасателем можно воспользоваться, чтобы безопасно выйти из задымленного пространства — он защитит от огня и дыма глаза, волосы, уши и легкие.

Как устроен «Шанс»? Его рабочая часть состоит из капюшона, который изготовлен из термостойкого материала. Он способен выдерживать воздействие высоких температур. Самоспасатель полностью закрывает голову человека, не нагревается и не повреждает кожный покров. Благодаря резинке или затягивающим ремням он плотно прилегает к шее, обеспечивает полную защиту кожи, глаз, волос от огня и искр.

Время защитного действия самоспасателя — от 20 до 40 минут. Он имеет универсальный размер, может использоваться и взрослыми, и детьми старше семи лет. Следует помнить, что изделие это — одноразового использования.

Приобрести самоспасатели можно в любом специализированном магазине, самое главное при покупке — убедиться, что вы приобретаете сертифицированный товар.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: