Все новости
Вопрос эксперту
31 Марта 2023, 09:15

Если больна рассада

Огородный сезон с женой ждем с нетерпением. В феврале посадили перец и ранние помидоры, но дружно поднявшаяся рассада вдруг захирела, и плодоножки сгнили. В итоге потеряли все растения. Обидно, досадно. Хотелось бы узнать более подробно о болезнях рассады и как их избежать. Владимир ТАРАСОВ. Уфимский район.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает агроном по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан Гульфия НУХОВА

— Выращивание крепкой и здоровой рассады зависит от множества факторов. Среди них можно выделить качество посевного материала и его предпосевную обработку, грамотный подбор грунта и, конечно, соблюдение агротехнических приемов для тех или иных культур.

Болезни рассады могут быть инфекционные и неинфекционные. Последние не заразны, возникают из-за неправильного ухода или отсутствия (переизбытка) какого-либо элемента питания. Инфекционные наиболее распространены, развиваются быстро, иногда — стремительно, легко передаются соседним рас­тениям. В зависимости от типа патогена бывают грибными, бактериальными и вирусными. Для того чтобы вовремя распознать и принять все необходимые меры по устранению того или иного недуга, следует изучить их подробнее.

Плесень. Вызывается грибами, споры которых могут быть в почве, воздухе и воде. Разрастанию ее способствуют загущенные посевы, переувлажнение почвы и тепло. Может проявляться в виде «пушка» или налета различного цвета (белого, серого, бледно-зеленого). При сильном распространении покрывает всю поверхность используемой тары и мешает растению дышать, а также выделяет продукты жизнедеятельности, отравляющие растения. Интенсивнее всего плесень развивается на кислых переувлажненных почвах, поэтому лучшим решением будет внесение ощелачивающих материалов (песок, известь и древесная зола), которые изменят кислую реакцию почвы на нейтральную.

Черная ножка. Гниль повреждает корневую шейку молодых растений, на которых только начинают формироваться первые настоящие листочки. Заболевание можно распознать по потемневшей части и образованию «перетяжек» внизу стебля.

Оно препятствует поступлению питательных веществ к верхней части растений. Рассада падает и, если ее потянуть, с легкостью останется в руках, корни к этому времени уже практически сгнили.

При обнаружении больного растения его следует незамедлительно удалить вместе с комком земли, а это место пролить раствором марганца. Также можно провести обработку биопрепаратами. Оставшиеся целые растения следует пересадить в отдельные емкости с прокаленной и обеззараженной почвосмесью.

Увядание рассады. Фузариозное увядание вызвано грибами Fusarium. Рассада может заражаться при пикировке, когда травмируются тонкие корешки. Страдают корни и стебли, на их нижней части появляется грязно-розовый налет. Болезнь движется снизу вверх, при этом нижние листья вянут и повисают, их прожилки желтеют, затем пластины становятся коричневыми от краев к центру. Порой заболевание развивается стремительно.

Выбирайте гибриды и сорта, устойчивые к фузариозу, пропаривайте, промораживайте почву. Если семена не обработаны производителем, проведите предпосевную подготовку.

Для уменьшения рисков гибели рассады стоит соблюдать следующие условия:

- грунт перед посевом следует обеззараживать (проморозить, прокалить, пропарить);
- у используемых емкостей должны быть дренажные отверстия для удаления излишков влаги;
- поливы должны быть умеренными — поверхность почвы должна подсыхать;
- света и тепла должно быть в достатке. Обратите внимание, что при выращивании рассады на подоконнике растению может не хватать тепла, также есть риск ожога;
- проводить подкормки рассады (при необходимости).

Отметим, что прежде всего рассада начинает болеть из-за несоблюдения условий выращивания. Заболевания рассады плохо поддаются лечению. Лучше удалить пораженные сеянцы и обработать грунт и остальную рассаду. Для обработки можно использовать биопрепараты: фитоспорин, бактерра, алирин, бисолбицид, бактофит, бисолбисан, гамаир, споробактерин, бинорам, оргамика, гиокладин, трихоцин, триходерма вериде, трихоплант и другие.

Автор:Лилия НУРЕТДИНОВА
Читайте нас: