Все новости
Вопрос эксперту
17 Октября 2021, 09:15

Чья квартира в недострое?

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по РБ Сергей МЕРЕЖНИКОВ

Чья квартира в недострое?
Чья квартира в недострое?

- Планирую купить квартиру в недостроенной многоэтажке по переуступке договора долевого участия. Как узнать, кому в действительности принадлежит квартира в этом доме?

Игорь КУПЦОВ.
Белебей.

— На момент совершения переуступки квартиры как объекта недвижимости еще нет, поскольку дом не достроен. Поэтому получить информацию о ней не получится.

Вы можете заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, на котором возводится дом. В его состав входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве. В выписке указываются наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов, а также наименования юрлиц и фамилии, имена, отчества физлиц — участников долевого строительства.

- Является ли регистрация договора участия в долевом строительстве гарантом того, что у застройщика все в порядке с документами и дом будет сдан вовремя?

Анна КОЖАЕВА.
Уфа.

— Регистрация такого договора гарантирует право требования с застройщика исполнения условий договора и финансовых обязательств. Только при наличии зарегистрированного договора дольщик может получить компенсацию за неисполнение его условий, в том числе за затягивание сроков сдачи объекта.

Фото из открытых источников.

Автор:Галина ПЕТРОВА
Читайте нас: