Все новости
Вопрос эксперту
15 Октября 2021, 20:15

Платим налоги-2021

Отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по РБ Лина ГАЛИЕВА

Платим налоги-2021
Платим налоги-2021

- В республике еще в сентябре стартовала массовая рассылка уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2020 год. Какие чаще всего возникают у налогоплательщиков вопросы?

Андрей НОВИКОВ.
Уфа.

- В какие сроки придется заплатить налог?

— Граждане получат их не позднее 1 ноября, а заплатить их нужно до 1 декабря.

- Как рассчитывается размер налогов?

— Размер налогов рассчитывается на основании сведений об объектах, представленных регистрирующими органами, с учетом всех заявленных льгот и не облагаемых налогом вычетов в отношении жилья и земельных участков.

- На каждый налог приходит отдельное уведомление?

— Нет, каждый налогоплательщик получит одно сводное уведомление. В нем отражается информация по всем принадлежащим ему объектам, за которые исчислены налоги. Если гражданину на какой-либо объект предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога, то он в налоговом уведомлении не отражается.

- Как заплатить налог?

— В уведомлении указаны реквизиты для перечисления налогов в бюджет, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты через банковские терминалы, мобильные устройства и приложения. Уплатить налоги можно через личный кабинет и сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС, портал госуслуг, а также мобильное приложение «Налоги ФЛ».

- Кто платит налог, если владелец имущества — ребенок?

— Плательщиками являются собственники объектов, независимо от их возраста. Если это несовершеннолетние дети, налоги за них платят родители или законные представители.

- Может ли налогоплательщик самостоятельно рассчитать сумму налогов?

— Это можно сделать с помощью электронных сервисов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога» на сайте ФНС.

- Как быть, если налоговое уведомление по почте не пришло?

— Налоговые уведомления не направляются в случае предоставления гражданину налоговых льгот или налогового вычета, а также если сумма налогов не превышает 100 рублей. Налоговые уведомления в бумажном виде также не направляются владельцам личных кабинетов на сайте ФНС. В остальных случаях гражданину, не получившему уведомление, следует обратиться в налоговый орган или офис МФЦ.

- Что делать, если в уведомлении указана некорректная информация?

— Для проверки и актуализации информации необходимо обратиться в налоговый орган. Это можно сделать с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» или через личный кабинет на сайте ФНС, направив обращение по почте или обратившись лично.

- Чем грозит неуплата налогов в срок?

— Начиная со 2 декабря неуплаченная сумма налога автоматически становится недоимкой, на которую ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. В отношении должника могут приниматься меры по принудительному взысканию задолженности в судебном порядке и ограничению права на выезд из страны.

Фото из открытых источников.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: