Все новости
Вопрос эксперту
10 Октября 2021, 09:15

Нарушил — исправлюсь

- Два года назад меня лишили водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Хочу вернуть свои права. Как это сделать? Николай С. Уфа.

Нарушил — исправлюсь
Нарушил — исправлюсь

Отвечает юрист Дмитрий ОБУХОВ

Вам нужно сделать следующее.

Шаг 1

Сдаем экзамен по теории в ГИБДД по месту регистрации.

Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортным средством. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через семь дней со дня предыдущей проверки.

Шаг 2

Проверяем, имеется ли задолженность по штрафам, и погашаем ее.

Заходим на сайт www.gibdd.ru и во вкладке «Сервисы» выбираем вариант «Проверка штрафов». Заполняем поля «Государственный регистрационный знак» и «Свидетельство о регистрации ТС». Нажимаем кнопку «Запросить проверку». Оплачиваем все появившиеся штрафы.

Шаг 3

Проходим медкомиссию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Шаг 4

Готовим пакет документов:

- паспорт РФ;

- медицинское заключение о наличии (отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС;

- квитанции, подтверждающие уплату задолженности по штрафам за нарушения ПДД.

Шаг 5

Подаем документы в ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД не имеет права требовать еще какие-либо документы, кроме указанных выше.

Водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД, в том числе в том, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение.

Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме через портал Гос­услуг.

Фото из открытых источников.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: