Все новости
Вопрос эксперту
7 Октября 2021, 20:15

Прививка как средство борьбы с очередями

- Пришла с ребенком за справкой в детский сад в пятое отделение уфимской детской поликлиники № 2. Около кабинета врача огромная очередь. Приходят люди и по предварительной записи, и по талону. В итоге простояли два часа. Тут и здоровый ребенок снова заболеет. Знают ли руководители минздрава республики о такой ситуации в поликлиниках? Елена БЕЛЯЕВА. Уфа.

Прививка как средство борьбы с очередями
Прививка как средство борьбы с очередями

Отвечает вице-премьер — министр здравоохранения РБ Максим ЗАБЕЛИН

— Проблема такая есть, мы ее признаем. В целом сроки оказания медицинской помощи мы отслеживаем и достигаем. Родители в детских поликлиниках хотят получить медицинскую помощь для своих детей непосредственно в день обращения к специалисту. В настоящее время это затруднено, поэтому мы предлагаем воспользоваться консультацией, которую можно получить не сразу, а в течение одного-трех дней.

Очереди связаны с большой нагрузкой на медиков. Многие наши специалисты задействованы на оказании неотложной помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, а также другими вирусно-респираторными заболеваниями, сезон которых наступил с приходом холодов. Из-за роста заболеваемости коронавирусом в напряженном режиме приходится работать и врачам амбулаторного звена. В связи с этим в регионе даже временно приостановлены диспансеризация, профилактические осмотры и оказание плановой медицинской помощи, за исключением кардиологической и онкологической.

При увеличении темпов вакцинации, которая сейчас в республике замедлилась, и после выработки коллективного иммунитета нагрузка на амбулаторную сеть должна уменьшиться. Так что надо просто подождать. А тем, кто еще не сделал прививку от коронавируса, обязательно вакцинироваться. Это в наших общих интересах.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: