Все новости
Вопрос эксперту
2 Октября 2021, 09:15

Многолетники готовятся к зиме

- Осенняя обрезка и укрытие растений на зиму — стандартные дачные процедуры, которыми не стоит пренебрегать в конце сезона. А как правильно обрезать многолетники на зиму? Марина ПЕРВУЛИНА. Октябрьский.

Многолетники готовятся к зиме
Многолетники готовятся к зиме

Отвечает главный агроном отдела Кармаскалинского филиала «Россельхозцентра» по РБ Айсылу КАМАЛЕТДИНОВА

Не все цветы нуждаются в такой процедуре, но некоторые, например, розы и клематисы, могут погибнуть, если оставить их без помощи.

Обрезка защитит многолетники от возможных болезней и вредителей, позволит в следующем году наслаждаться пышным цветением зеленых питомцев.

С сентября до ноября следует произвести обрезку, а до середины ноября — укрытие на зиму. Обычно в это время уже приходят заморозки, и растения готовятся к периоду покоя.

Если же обрезку провести раньше, это может нарушить обмен веществ, и растение погибнет. Для обрезки цветов понадобится острый секатор с продезинфицированными лезвиями, садовые перчатки и ведро. Иногда может пригодиться сучкорез или садовые ножницы.

Как готовить к зиме астильбу

Отцветшее растение нуждается в уходе. После первых осенних заморозков в октябре-ноябре, когда листья и стебли начнут чернеть, пора проводить обрезку. Срежьте всю надземную часть на уровне почвы, уберите и сожгите засохшие листья. Теперь пора подумать о теплом укрытии. Взрослые растения неплохо переносят морозы, но если зима будет бесснежной, астильба может пострадать. Особенно опасны поздние весенние заморозки после оттепелей. Они способны повредить верхнюю часть корневища и нарушить развитие цветочных почек. Поэтому замульчируйте кусты соломой, торфом, хвойным опадом, перепревшим навозом или листовым перегноем слоем около 5 см. Таким же образом укройте и молодые растения после пересадки, иначе они вымерзнут. Экземпляры старше пяти лет хуже переносят зиму, дополнительно укройте их спанбондом, лутрасилом или слоем елового лапника не менее 10 см толщиной либо проведите омоложение и рассадите кусты.

К вопросу, нужно ли обрезать гортензию на зиму, многие садоводы относятся по-разному. Кто-то уверен, что обрезка жизненно необходима растению и без нее куст будет хуже цвести и зачахнет. Кто-то доказывает, что обрезка — не ключевой фактор для хорошего цветения. В целом, все зависит от возраста гортензии и климатических условий региона, но небольшую санитарную обрезку в конце сезона лучше провести. В средней полосе благоприятное время для процедуры — конец октября или начало ноября.

Как обработать метельчатую гортензию

Проредите центр куста и удалите все мертвые и больные побеги, сухие соцветия. Слабые ветви немного подрежьте, чтобы они не вымерзли. Мощные скелетные побеги обрежьте, оставив по 1 — 3 пары почек. Это поможет сформировать красивую крону.

У древовидной гортензии удалите мертвые и больные побеги, старые ветви со слабыми побегами и загущающую куст поросль, а также мелкие побеги, не образующие соцветий. Проредите куст в середине. Чтобы древовидная гортензия пышно зацвела в будущем году, укоротите все сильные побеги до 2 — 4 пар развитых почек.

Крупнолистная гортензия нуждается в особо аккуратной обрезке, так как есть риск нарушить цветение. Удалите отцветшие и старые побеги старше пяти лет, а также сломанные, больные ветки и поросль. Остальные ветви оставьте.

И про ирисы не забудем

Лучшее время для обрезки ирисов — конец октября и начало ноября. Обрежьте засохшие листья, оставив пеньки до 10 см в высоту. Корневище замульчируйте торфом, соломой или листовым перегноем. Подрыхлите междурядья и опрыскайте растения бактофитом, гамаиром или другим фунгицидным препаратом, чтобы предотвратить гниение. Сибирские и восточные ирисы в укрытии на зиму не нуждаются. А вот остальные лучше утеплить. Сделать это нужно до середины ноября, чтобы ирисы не выпрели в период дождей. В качестве укрывного материала используйте солому, торф, перегной. Слой мульчи должен составлять около 10 см над корневищем. Сверху положите несколько слоев елового лапника или спанбонд.

Фото из открытых источников.

Автор:Лилия НУРЕТДИНОВА
Читайте нас: