Все новости
Вопрос эксперту
1 Октября 2021, 09:15

Берегись микроавтобуса

- На городских и междугородных маршрутах то и дело случаются аварии пассажирских автобусов. На чем же безопасно передвигаться? Александр БЕЛОГЛАЗОВ. Белорецк.

Берегись микроавтобуса
Берегись микроавтобуса

Отвечает начальник отдела выплат по обязательным видам страхования блока «Урегулирование убытков» компании «Росгосстрах» Андрей КРИВЕНЫШЕВ

Микроавтобусы — самый опасный вид пассажирского транспорта, а самые тяжелые по последствиям аварии случаются на загородных маршрутах. Об этом свидетельствует статистика компании «Росгосстрах».

Происшествия на городских маршрутах случаются чаще, но полученные пассажирами травмы, как правило, характеризуются легкой и средней степенью тяжести. Самые часто встречающиеся травмы — это ушибы мягких тканей, сотрясение головного мозга, переломы ребер, костей носа, лучевой кости, лодыжек. Всего в этом году в «Росгосстрах» поступило 25 обращений от пассажиров городских маршрутов, выплаты по ним превысили 4,5 млн рублей.

По страховым событиям на пригородных маршрутах в этом году в «Росгосстрах» было 19 обращений, 11 из них — в связи с гибелью пассажиров. В тех случаях, когда речь шла о причинении вреда здоровью, травмы тоже были гораздо серьезнее: переломы костей черепа, верхних и нижних конечностей, сочетанные травмы.

Более тяжелые травмы и серьезные происшествия с гибелью пассажиров обусловлены тем, что на загородных маршрутах выше скорость движения, там чаще случаются столкновения автобусов и маршруток с грузовыми автомобилями, съезды в кювет и опрокидывания. Самым тяжелым по последствиям стало столкновение пассажирского микроавтобуса с грузовиком в Самарской области в январе этого года. Общая сумма выплат пострадавшим и правопреемникам погибших в этом ДТП составила более 30 млн рублей.

Многолетний анализ ДТП позволяет сделать вывод о том, что чаще всего обращения случаются после дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских маршруток. За ними в этом своего рода антирейтинге следуют автобусы. Происшествия на электрическом транспорте единичны. Так, в этом году страховщик урегулировал лишь одно страховое событие в троллейбусе и одно — в трамвае. Общая сумма выплат пострадавшим составила 202 тысячи рублей.

Напомним, что размер страхового возмещения по ОСГОПП рассчитывается в процентах от страховой суммы в соответствии с нормативами, утвержденными постановлением правительства РФ № 1164, и зависит от характера, степени повреждения и локализации травмы. Например, за перелом бедра положена выплата от 80 до 300 тысяч рублей, за переломы конечностей — от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести. В случае если за полученные потерпевшим лицом травмы разного характера и локализации предусмотрена выплата несколькими статьями нормативов, общий размер страхового возмещения определяется суммированием.

В случае гибели пассажира страховая выплата в соответствии с законом составляет 2,025 млн рублей.

Автор:Виктор ЗАХАРОВ
Читайте нас: