Все новости
Вопрос эксперту
18 Сентября 2021, 09:15

Добро пожаловать в самозанятые

- Оказываю услуги одной компании. Чтобы оформить отношения, мне посоветовали зарегистрироваться в качестве самозанятого. Как это сделать? Тамара ЗАВАРОВА. Уфа.

Добро пожаловать в самозанятые
Добро пожаловать в самозанятые

Отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по РБ Лина ГАЛИЕВА

— Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим с комфортной ставкой, простой регистрацией и удобным администрированием. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог», сделать селфи, скан паспорта — и регистрация завершена. Приложение доступно для скачивания в магазинах IOS и Android.

В мобильном приложении автоматически формируется чек, который можно отправить клиенту через любой мессенджер либо по электронной почте. По этим данным налоговые органы рассчитывают налог и присылают уведомление. Уплатить его можно также с помощью приложения, привязав к нему банковскую карту.

Добавлю, что налог на профессиональный доход действует в республике уже более полутора лет. На 1 августа в качестве самозанятых зарегистрировались 65,7 тыс. жителей. Наиболее активно в проекте участвуют жители Уфы, Стерлитамака и Салавата.

Фото из открытых источников.

Автор:Галина ПЕТРОВА
Читайте нас: