Все новости
Вопрос эксперту
17 Сентября 2021, 09:15

Цель — снижение инфляции

- В новостях только и говорят, что Банк России вновь повысил ключевую ставку. Что это за ставка такая? Почему ей придается такое значение и как она влияет на нас, рядовых граждан? Зульфия НИГАМАТОВА. Уфа.

Цель — снижение инфляции
Цель — снижение инфляции

Отвечает управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат КАШАПОВ

— Ключевая ставка — это минимальный процент, под который коммерческие банки могут взять кредит в Банке России. От ее уровня зависят ставки по кредитам, которые финансовые учреждения, в свою очередь, предлагают своим клиентам — бизнесу и гражданам. И эти процентные ставки всегда выше ключевой, ведь банкам надо компенсировать свои затраты и получить прибыль. К примеру, магазины по этому же принципу продают товары дороже, чем берут их у производителей.

При повышении ключевой ставки деньги дорожают: растут проценты по кредитам и вкладам. В такой ситуации люди и компании берут меньше кредитов и больше сберегают. В итоге снижается спрос на товары и услуги, цены перестают расти, и, как следствие, замедляется инфляция. Если ключевая ставка понижается, банки уменьшают проценты по кредитам и вкладам. Заемные деньги дешевеют, но и депозиты становятся менее доходными, менее привлекательными. Граждане и компании в этом случае предпочитают больше тратить и инвестировать, чем сберегать. Это приводит к росту спроса, повышению цен и ускорению инфляции.

Решения по ключевой ставке Банк России принимает восемь раз в год. Каждый раз перед этим регулятор и все его региональные подразделения анализируют множество факторов, чтобы спрогнозировать, какой будет экономическая ситуация и инфляция. Специалисты рассчитывают, какой должна быть ключевая ставка, чтобы и инфляция оставалась у цели, и экономика развивалась. Чтобы не допустить значительного и длительного роста инфляции, Банк России в этом году несколько раз подряд повышал ключевую ставку. Это произошло и на последнем заседании, 10 сентября, когда она была увеличена до 6,75%. Принятое решение направлено на возвращение годовой инфляции к целевому ориентиру — четырем процентам.

Такой уровень считается оптимальным для нашей страны с учетом особенностей экономики и структуры потребительской корзины.

Фото из открытых источников.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: