Все новости
Вопрос эксперту
16 Сентября 2021, 20:15

От одного до четырёх

- Сколько бюллетеней получат избиратели на сентябрьских выборах, есть ли у них защита от подделки? Анастасия Иванова. Уфа

От одного до четырёх
От одного до четырёх

Отвечает секретарь Центральной избирательной комиссии РБ Марина Долматова

— Избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва изготовлены двух видов: по партийным спискам и по одномандатным округам. На них используется несколько степеней защиты. К примеру, нанесенная типографским способом специальная фоновая защитная сетка. На бюллетенях для голосования по партийным спискам сетка светло-синего цвета, а по одномандатным округам — зеленого. На лицевой стороне в правом верхнем углу предусматривается место для размещения специального знака (марки), подписей двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и печати этой комиссии. Бюллетени, используемые при голосовании на КОИБах, отличаются от обычных. На них есть специальная область для печати участковой избирательной комиссии и подписей двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. На оборотную сторону такого бюллетеня нанесена фоновая защитная сетка светло-синего цвета.

Кроме двух бюллетеней на выборах депутатов Госдумы избиратели могут получить один бюллетень для голосования на довыборах депутатов Госсобрания республики, если проживают в одном из трех округов, в которых проводятся дополнительные выборы, а также бюллетень для голосования на местных выборах, если в муниципальном образовании проводятся выборы депутатов местного Совета. Если выборы проходят по смешанной системе, то есть по спискам и одномандатным округам, бюллетеней будет два. Например, как на выборах депутатов Уфимского горсовета.

Если гражданин на выборах депутатов Госдумы воспользуется механизмом «Мобильный избиратель» и покинет пределы своего одномандатного избирательного округа, ему будет выдан только один бюллетень для голосования по партийным спискам. Таким образом, избиратель в зависимости от количества выборов, проводимых на конкретной территории, может получить от одного до четырех бюллетеней.

Напоминаю, что в этом году проголосовать можно будет в один из трех дней — 17,18 или 19 сентября, все участковые избирательные комиссии будут работать с 8 до 20 часов.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: