Все новости
Вопрос эксперту
18 Июля 2021, 20:15

Трудности выращивания томата

- Я — начинающий садовод. Пока не могу подружиться с томатами. Попробовала посадить рассаду, она переросла. Сейчас заметила, что не на всех кустах есть завязи. А некоторые томаты начали лопаться при созревании. Что же делать? Айгуль УСМАНОВА. Иглинский район.

Трудности выращивания томата
Трудности выращивания томата

Отвечает начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Эльма САДЫКОВА

— При выращивании томатов садоводы сталкиваются с большим количеством трудностей, так как культура достаточно требовательна.

Причиной осыпания завязей может быть высокая влажность воздуха, стерильность пыльцы, неправильное строение пестика, недостаток питательных веществ, недостаток влаги, большое количество листвы, а также поражение болезнями и вредителями. Для профилактики осыпания цветков следует постоянно контролировать температуру воздуха и грунта, не допускать перегрева и переохлаждения, регулярно проветривать теплицу или парник, поливать растения по графику, не допуская пересыхания и переувлажнения почвы, удалять поврежденные листья, проводить пасынкование и профилактическую обрезку листвы.

Трещины плода, а иногда и стебля — очень частое явление. Радиальные трещины часто излечиваются сами по себе и не представляют большой угрозы. Основная причина появления трещин — это переизбыток влаги в период активного роста.

Справиться с этой проблемой поможет выбор более устойчивого сорта и укрытие растения в дождливые дни.

Большие шероховатые пятна появляются из-за грибковой инфекции — фитофторы, она проявляется в период прохладных ночей и теплых дней, а также повышенной влажности воздуха. Поражение начинается с нижних листьев в виде коричневых пятен с белым налетом. Лечение растения необходимо начать как можно раньше, иначе могут погибнуть не только томаты, но и все соседние культуры. Для предотвращения болезни используют фунгициды и биофунгициды.

Неравномерное созревание — следствие продолжительной прохладной и дождливой погоды. Также причиной может быть желтое расстройство томата. На томате может появиться желтая область на вершине, эта часть томата не созревает, внутри она твердая и несъедобная. К такому расстройству приводит плохое качество почвы с низким содержанием органических веществ или ее повышенная кислотность.

К основным вредителям томатов относятся долгоносики, тля и паутинный клещ. Для предотвращения повреждений вредителями следует проводить профилактическую обработку растений и почвы инсектицидами.

Фото из открытых источников.

Автор:Лилия НУРЕТДИНОВА
Читайте нас: