Все новости

Если муж оказался вдруг…

- Когда моя сестра выходила замуж, она не знала, что у ее будущего мужа ВИЧ-инфекция. Это не просто обман. Это угроза ее здоровью. Может ли она потребовать признать брак недействительным? Куда ей необходимо обратиться? Ольга ВАСИЛЬЕВА. Уфа.

Отвечает заведующая юридической клиникой, старший преподаватель Института права БГУ Елена СЕМЁНОВА
— В соответствии с пунктом 3 статьи 15 СК РФ, если один из вступающих в брак скрыл от своего будущего спутника жизни наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, то первый вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.
Признание брака недействительным производится именно судом. Таким образом, вашей сестре необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

Фото из открытых источников.