Все новости
«Ветеран»
22 Ноября 2022, 09:15

Хочешь быть молодым — двигайся!

Наглядным примером этого стали любители скандинавской ходьбы, с которыми я познакомилась в доме отдыха на озере Яктыкуль. Здесь встретились представители двух уфимских и стерлитамакской групп.

Лилия ЮМАГУЖИНА  На берегу Яктыкуля.
На берегу Яктыкуля.Фото:Лилия ЮМАГУЖИНА

О них не скажешь — пенсионерки, глаза горят и дух коллективизма силен, так что ни дождь, ни холодный осенний ветер не смогли остудить их пыл. Каждое утро начинали с зарядки. Потом проходили маршрут по территории дома отдыха и заканчивали часовое общение расслабляющими упражнениями и составлением списка дел на предстоящий день.

Да-да, утренним променадом их физическая активность не заканчивалась. Они то отправлялись в поход до ближайшего санатория, то на канатную дорогу, чтобы с горной вершины полюбоваться окрестностями. А еще — каждый день посещали бассейн и сауну.

Участницы поездки, организованной по програме «Башкирское долголетие» туроператором «Алтын юл», поддерживают свое здоровье с помощью простейшей физической нагрузки. Об этом рассказала инструктор уфимского клуба любителей скандинавской ходьбы «Твой ход» Лилия Юмагужина:

— Я присоединилась к этому физкультурному движению десять лет назад, когда решила заняться собой. Сначала ходила самостоятельно, затем познакомилась с руководителем клуба Зухрой Муртазиной, окончила курсы инструкторов. Теперь руковожу группой, которая занимается в парке «Первомайский». В ней более 60 человек, самой молодой 38 лет, самым старшим — за 90! Много женщин старше 80. В этом году нашей группе исполнилось шесть лет. Она пополняется новичками, которые живут неподалеку от парка и видят нас во время занятий. Интересно наблюдать, как люди преображаются. Приходят бабушки в платочках, в одежде, в которой ездят на дачу. А сейчас их не узнать: спортивные костюмы, куртки, кроссовки — все яркое. И образ жизни меняется, и настроение — они активные, жизнерадостные, постоянно в движении, в поездках.

Абзелиловский район.

Автор:Гульнара МУРЗИНА
Читайте нас: