Все новости
«Ветеран»
21 Ноября 2022, 09:15

Подлечили — будем жить!

В госпитале ветеранов войн созданы хорошие условия для пациентов

Рима РАМАЗАНОВА  В палатах госпиталя чистота и уют.
В палатах госпиталя чистота и уют.Фото:Рима РАМАЗАНОВА

Плохо видишь, плохо слышишь, почти не осталось зубов, ты уже трижды прабабушка, но духом еще не падаешь. А вот когда очки на лбу, а ты не можешь их найти; забралась на табурет, чтобы что-то достать с верхней полки, и, падая на пол, калечишь себя; идешь по улице и вдруг не понимаешь, где ты; или давление ничем не сбить — вот тогда без лечения в больнице никак не обойтись. Недавно и мне пришлось полечиться в республиканском госпитале ветеранов войн.

Как театр с вешалки, так и больница начинается с приемного покоя. Приняли и оформили документы в течение 15 минут, за мной пришел медбрат, взял мою поклажу и повел в отделение гериатрии.

Всюду исключительная чистота, в коридорах тепло, уютно, светло. В палате современные широкие кровати, не мягкие, но и не жесткие матрасы, белоснежное белье, халаты для женщин, пижамы для мужчин. Тумбочки и подоконники каждое утро протирает санитарка, каждый день моются полы. Я радуюсь переменам, ведь мне есть с чем сравнивать.

В 50-е годы мама неоднократно лечилась в этих стенах у эндокринолога, в 60-е, когда ее сбила машина, ее тоже привезли сюда, в травматологию. Маму сняли с носилок и положили на пол. Она без сознания, медперсонал ходит, перешагивая через нее. Когда я начала возмущаться, почему такое безразличие, меня стали выпроваживать, но я дождалась брата с товарищем, после их появления кто-то из врачей сказал, чтобы маму положили на каталку и отвезли на рентген. Вечером через черный ход я пробралась в палату и увидела стоящие попарно ржавые койки на пружинах, матрасы в пятнах, застиранное белье. Врач все еще не подходил к маме, но самое главное — она жива. Сломана ключица, сотрясение головного мозга, повреждена лодыжка. Мама терпеливо ждала, чтобы ее сводили в туалет. Я побежала к врачу. Та извинилась, сказав, что было много аварий, а у нее даже нет ни медсестры, ни санитарки.

Совсем другое отношение к пациентам сейчас. Где-то около 12 часов ко мне подошел врач, очень молодой, симпатичный, измерил давление, начал опрашивать, что беспокоит. Кому как не доктору можно откровенно рассказать обо всех своих болячках, и, кажется, от одного лишь доброго отношения и умения выслушать уходит половина тревог. Мой врач-невролог Эльдар Махирович Гусейнов, ему 26 лет, пошел по стопам мамы, врача-терапевта. Интересуется судебной медициной, эндокринологией. Отделение возглавляет отличник здравоохранения РФ, врач-гериатр Елена Евгеньевна Алексеева, которая сумела создать дружескую атмосферу в коллективе. Чувствуется, что работа в госпитале направлена на скорейшее выздоровление пациентов. Хотя срок пребывания в отделении небольшой, мне провели необходимую диагностику и процедуры. Давление нормализовалось, выписалась я с хорошим настроением.

Благодарность всему медперсоналу попросили выразить также мои соседки по палате пенсионерки Завия Раянова из Бакалов, Ризида Каримова из Чекмагуша и уфимки Нонна Смолина и Нина Буравкова.

г. Уфа.

Автор:Рима РАМАЗАНОВА, ветеран труда
Читайте нас: