Все новости
«Ветеран»
19 Сентября 2022, 20:15

Родник — от слова «родина»

Напиться из него приезжают жители бывшей деревни

Роза ГАРИФУЛЛИНА  Место притяжения — деревенский родник.
Место притяжения — деревенский родник.Фото:Роза ГАРИФУЛЛИНА

Об этих людях и маленькой деревушке, которой давно нет, не раз писали в районной газете «Красный Ключ». Хочу поделиться воспоминаниями об удивительном месте Нуримановского района — деревне Имтияз.

Я впервые приехала сюда подростком в 70-е годы к Дуркие-әби — сестре моего деда Галимьяна Валеева. Деда в свое время называли местным Мичуриным. Роскошный сад его сестры был засажен сортовыми яблонями еще до войны. Я застала те яблони и несколько домов некогда кипевшей жизнью деревни.

Зародилась деревня в лихие 20-е благодаря удивительному роднику. Возможно, именно его химический состав повлиял на родившихся и выросших здесь талантливых, сильных духом людей, прославивших свой род. Сын Дуркии-әби Зуфар Хабибуллович Хисматуллин вырос в деревне без электричества, что не помешало ему успешно окончить нефтяной институт. В свое время он работал управляющим Кушкульского нефтяного промысла. Был главным инженером нефтеразработок в Сургуте. А уроженка деревни Альмира Исламовна Каримова, окончив лесотехнический институт в Москве, четверть века проработала директором фанерного комбината в Тюмени. Под ее руководством отсталое предприятие стало одним из лучших в регионе. Оно сотрудничало с 25 странами мира. Альмира Каримова была лауреатом премии «Российский национальный Олимп», участвовала в международном конкурсе «Золотой Олимп». Не раз побеждала в региональных и всероссийских конкурсах «Женщина — директор года», «Женщина года» в Тюмени. Она подарила району трактор, чтобы чистить зимой дороги.

На начало Великой Отечественной войны в Имтиязе насчитывалось 20 домов. 17 солдат деревни не вернулись с полей битв. В войну, как и все, жители сушили картошку, лук, вязали носки для фронта. Они растили лен, ткали и шили, выращивали даже арбузы. Мой дед развозил их по дворам.

В тот приезд я запомнила, как Дуркия-әби разгребала своими натруженными руками пчел. А я, закутавшись в брезентовый плащ, стояла рядом и должна была увидеть и показать ей пчеломатку. Пчелы ее совсем не кусали.

Ее дочь Гульнур Хисматуллина 40 лет проработала на Уфимском фанерном комбинате. Была избрана депутатом горсовета, делегатом на пленум лесного хозяйства в Москве. Вела активную общественную работу. Совсем недавно она рассказала мне, что еще до войны дотла сгорел их дом. В километре от них находилась русская деревня Давыдовка. Ее жители привезли целую телегу свежеиспеченного хлеба со словами: «Это от нас семье Хисматуллиных». Соседи приютили погорельцев, и так вместе пережили зиму. Дети ходили в Красногорскую школу, переправляясь через Уфимку.

Будучи старшей пионервожатой в той школе, в 1981 году я отправилась в Имтияз в поход с учениками. Вместо сада с яблонями деда мы увидели колхозное поле. Деревню снесли. Мы спустились к роднику, разбили палатки. До сих пор вспоминаем то маленькое путешествие, которое еще больше сплотило ребят. В числе тех школьников был Олег Банников, сын тогдашнего редактора газеты «Красный Ключ». Сейчас он живет в Ростове-на-Дону, стал крупным предпринимателем.

Поддерживаем с ним и с другими его одноклассниками связь.

Память о малой родине священна. Брат и сестра Мансур и Альмира Каримовы на свои средства накануне пандемии полностью благоустроили, подвели под крышу нашу достопримечательность — родник. Каждый год они собирают здесь земляков. В этом им помогает руководство района. Деревни давно нет, а ее бывшие жители, сидя за праздничным столом, общаются, радуются встрече.

Мансур-абыем движет бескорыстная любовь к малой родине. Он привел в порядок деревенское кладбище (спилил старые деревья, огородил территорию). Каждый год привозит сюда муллу. Верю, что даже через сто лет люди, спускаясь к роднику по бетонным ступенькам, проложенным им, будут вспоминать его добрым словом. Мы должны говорить о таких людях, как брат и сестра Каримовы. Их мало, но они есть.

Автор:Роза ГАРИФУЛЛИНА, уроженка села Красная Горка Нуримановского района
Читайте нас: