Все новости
«Ветеран»
16 Сентября 2022, 20:15

Рано отдыхать, товарищ подполковник!

Офицеров бывших не бывает, убеждён янаулец Талгат Даутов

Рустам САНГОВ  Парад в честь Дня Победы возглавляет подполковник Даутов.
Парад в честь Дня Победы возглавляет подполковник Даутов.Фото:Рустам САНГОВ

Ну никак не дашь ему семидесяти лет.

Бодрый взгляд, особая стать, выправка, с годами не утраченная.

И еще: далеко не всегда беседы с отставными военными складываются, как хотелось бы.

Рубленые фразы в ответ, краткая автобиография, озвученная без запинки — порой приходится ограничиться этим. Все иначе обстояло при встрече с Талгатом Даутовым. Интересная беседа затянулась дольше, чем планировалось, потому что человек этот поневоле располагает к себе. Что можно — выкладывает без утайки, с подробностями, порой с долей тонкого юмора; то, о чем следует умолчать, — обходит, за годы службы много чего пришлось повидать.

Если любишь друг друга, не страшны зной и вьюга

— Корни мои отсюда, из Янаула. Родился и вырос в большой семье, восемь братьев и сестер было. Сейчас только я и Зинира остались. Отец был железнодорожником. В годы войны как ни просился на фронт, не отпустили — была бронь. Мама работала в сельском хозяйстве и вела дом. Когда подрос, стал ощущать: отцу немного обидно, что не пришлось повоевать. Может, поэтому, окончив школу, решил стать военным. Как и многие, мечтал о небе. Но в Оренбургском летном училище медкомиссия выявила изъян — неправильный прикус. Сейчас, по-моему, это уже не преграда для поступления.

Впрочем, горевал Талгат Гусманович недолго. В Омское высшее общевойсковое училище был принят в числе 29 курсантов из Башкирии. В итоге офицерами стали только четверо. Кому-то не хватило знаний, у кого-то дисциплина хромала. Но наш земляк стойко справился со всеми трудностями и получил новенькие лейтенантские погоны. А вместе с ними — направление на службу в Монголию, в часть, расположенную в пустыне Гоби недалеко от границы с Китаем.

Словно предчувствуя место дальнейшей службы — за границу направляли только семейных офицеров, — Даутов к окончанию училища успел обзавес-тись семьей. С Шамилей они были знакомы с малолетства — жила по соседству. Пока будущий супруг постигал военные науки, она училась в Башкирском пединституте. И ничуть не спасовала перед тем, что ожидает жену офицера. А ожидали их в Южной Монголии четко регламентированная гарнизонная жизнь и непростой климат.

— Летом солнце жарило до изнеможения, — вспоминает собеседник. — Пустыня все же. Зимой — до костей пронизывающий ветер с песком и ледяной крошкой. И была постоянная готовность номер один — отношения с Китаем в те годы были не лучшими.

...И дефицит в придачу

Известно, служба армейская расписана по уставу. Но жизнь такая штука, которой уставы не указ. Бывало всякое.

— Вызывают меня как-то в штаб, — на лице Талгата Гусмановича легкая улыбка. — Я был тогда командиром взвода. Зачем вызывают? Вроде все нормально, никаких происшествий во взводе. Дело оказалось вот в чем. Солдатские письма домой подвергались цензуре. И один из моих бойцов написал следующее: «Китайцы наступают со всех сторон. Сижу в окопе, осталась последняя граната...» Можете представить, что стало бы после такой «шутки» с его матерью? Какие поползли бы слухи: там воюют! Отчитали, конечно, его со всей строгостью, товарищи потом еще долго потешались по поводу окопа и последней гранаты. Но порой было не до смеха. Однажды, в День независимости Монголии, разразился сильнейший ливень. Потоки воды, устремившиеся с гор, буквально смыли наш пост, где находились трое бойцов. Один из них, запутавшись в колючей проволоке, попал в самую стремнину. Спасти парня не удалось...

Вспоминает Талгат Гусманович и о добрых, дружественных отношениях с местными жителями. Ведь Советский Союз не только охранял монгольские границы, но и много строил в этой стране — заводы, Дворцы культуры, больницы, спортивные объекты, жилые дома. Питание и обеспечение в части было на хорошем уровне. В военном магазине можно было купить то, что на родине числилось в разряде дефицита. Обязательным приложением к другим товарам давали утку. Так что три года службы в Монголии оставили в целом неплохие воспоминания.

А потом была Украина

После возвращения в Союз семья Даутовых оказалась во Львове. А уже оттуда получил Талгат Гусманович распределение в военкомат райцентра Ильинцы Винницкой области. Вроде и обжились на новом месте, и незнакомую до этого службу освоил, одна беда: не было в райцентре русскоязычной школы. А старшей дочери Светлане надо было идти в первый класс. Начальство пошло навстречу, перевели в город Казакин. Через семь лет пришлось вернуться в Ильинцы. Даутов, прошедший все ступени службы в военкомате, был назначен военкомом. Дочь, освоившая, кроме русского, и украинский язык, с отличием окончила здесь школу. Запомнились те годы и тремя командировками в пекло Чернобыля. Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС своими глазами видел все, что там происходило.

Так и жили, невзирая на лица и национальности, до 1991 года. Напомним: Украина одной из первых объявила себя самостийной. И всем служившим на ее земле офицерам было предложено принять присягу на украинском языке с соответствующей записью и печатью в военном билете.

— Я сразу отказался, жена меня поддержала, — говорит Даутов. — Но были и те, кто поддался на уговоры и обещания. В том числе и один наш земляк. Правда, вскоре он одумался, запросился в Россию. Но с ним разговаривали уже совсем другим тоном: присягнул на верность Украине и ее народу? Значит, будешь служить, где прикажут.

Народ подобрался там, прямо скажем, разный. Нашлись и те, кто еще вчера был хорошим товарищем, а теперь перестал здороваться при встрече. А когда уехал подполковник в Россию получать новое назначение, обошлись с его оставшейся семьей вот как: взломали дверь в трехкомнатную квартиру и две комнаты отдали посторонним, зато украинцам. Даутов уже и вариант обмена злополучной «трешки» на такую же в России подыскал. Но вскоре жена со слезами в голосе сказала по телефону: совсем невмоготу жить стало. «Уезжай», — ответил Даутов, 16 лет прослуживший на благо Украины, рискнувший жизнью и здоровьем, когда настигла ее страшная катастрофа...

Вырастил достойную смену

Получил наш герой направление военкомом в Татышлинский район. Совсем рядом был Янаул, но бывать в городе детства доводилось нечасто. Долгожданный перевод состоялся за три года до выхода в отставку.

— Я еще послужить хотел, — уточняет Талгат Гусманович, — но в армии все четко: отслужил 25 лет — отправляйся на отдых, даже если еще полон сил.

Почему бы и не отдохнуть? Построен добротный дом, вышли в люди обе дочери. Но Даутов не мог себя представить без службы. И принял предложение возглавить ДОСААФ в Янауле. За дело взялся энергично. Именно в годы его работы появились в городе первые картинги, получил развитие стрелковый спорт. Одним словом, десять лет, отданные ДОСААФ, не прошли даром. Теперь можно было и на заслуженный отдых, садом-огородом заняться, любимую историческую прозу почитать. Но пришла к Даутовым беда. Тяжелая болезнь унесла старшую дочь Светлану. Двоих внуков взяли под опеку Талгат Гусманович и Шамиля Шарифьяновна. Внуки-близнецы, Эмиль и Захар, между тем, в деда пошли. Оба в этом году поступили в Суворовское училище в Екатеринбурге. Офицерская династия продолжается.

Сдаваться годам не намерен

Человек, разменявший восьмой десяток, зачастую старается найти уютную гавань и спокойно прожить в ней. Но Даутов сдаваться годам не намерен.

— Талгат Гусманович — один из тех, на кого всегда можно положиться и опереться, — говорит Рима Фазылова, возглавляющая Янаульский Совет ветеранов. — Всегда он в центре событий, ни одно наше мероприятие без него не обходится. По его инициативе и личном участии в 2019 году был установлен памятник янаульским ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Когда Даутов в парадной форме при всех наградах появляется перед школьниками, это поневоле заставляет их подтянуться. А какой он рассказчик!

Военно-патриотическое воспитание молодежи в наше непростое время Талгат Даутов считает одной из главных задач. В воздухе снова пахнет грозой, а на Украине, которой столько отдано, она уже грохочет вовсю. Значит, рано нам на покой, товарищ подполковник!

г. Янаул.

Автор:Андрей НИЧКОВ
Читайте нас: