Все новости
«Ветеран»
13 Апреля 2022, 22:15

Аэроклубу нужна поддержка

Для Башкирии 1930-е годы были трудными: люди страдали от голода, холода, нищеты, разрухи. Но именно тогда, в 1933 году, Совнарком Башкирской АССР принял постановление о создании в Уфе аэроклуба. Государство построило его, оснастило необходимым оборудованием, выделило землю под аэродром, самолеты У-2.

Азат МАСАЛИМОВ  Учебный полет на буксировочном парашюте.
Учебный полет на буксировочном парашюте.Фото:Азат МАСАЛИМОВ

Аэроклуб работал под девизом: «От авиамоделей — к планерам, от планеров — к самолетам». Конструирование авиамоделей широко развернулось в школах, подростки создавали даже летающие модели. Аэроклуб занимался подготовкой парашютистов и пилотов самолета У-2.

22 июня 1941 года немецкие войска вероломно напали на нашу страну. Пилотов, обучавшихся в аэроклубе, направили в военное училище, чтобы подготовить из них военных летчиков. В годы войны весь состав аэроклуба дважды отправляли на фронт. При этом он продолжал бесперебойно готовить пилотов. Обученные в аэроклубе летчики отличались храбростью и мастерством. За проявленные мужество и отвагу 14 пилотам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Воспитанник аэроклуба Муса Гареев был удостоен его дважды. Уже в мирное время еще два выпускника аэроклуба заслужили это высокое звание.

Сегодня в аэроклубе не прыгают с парашютом, не летают самолеты — невероятно сложно самостоятельно ввести в строй старые летательные аппараты, которые требуют больших денег для планового ремонта. Но аэроклуб продолжает работать в меру своих возможностей. На аэродроме Забельский, который принадлежит аэроклубу, летает сверхлегкая авиация: дельтапланы, парапланы, дельталеты (дельтапланы с мотором), ну и, конечно, авиамоделисты приезжают сюда запускать свои модели, как когда-то в далекие тридцатые.

В аэроклубе работает спортивная секция сверхлегкой авиации. Ее руководитель, большой энтузиаст своего дела, пилот-инструктор, мастер спорта международного класса Азат Масалимов для привлечения подростков и молодежи к летному делу решил использовать буксировку парашютной системы. При буксировочном подлете человек взлетает после небольшой пробежки и затем приземляется, как парашютист, только намного мягче. Безопасность этого способа очень высокая. Он позволяет подлетать даже школьникам, у которых полет вызывает необычайный восторг. Аналогов такой подготовки подростков в России нет. За три месяца этого года тренировку на буксировочном парашюте прошли более 70 человек, в том числе кадеты 157-й уфимской школы.

Использование сверхлегкой авиации сегодня — единственное направление деятельности аэроклуба. Спортсмены тренируются на безмоторном и моторном дельтапланах, параплане. Они участвуют в чемпионатах разных уровней, в том числе международных, занимают призовые места. Думается, опыт работы Уфимского аэроклуба необходимо использовать в деятельности патриотических организаций не только Уфы, но и всей нашей республики.

г. Уфа.

Автор:Тимер БУЛАТОВ, ветеран Великой Отечественной войны
Читайте нас: