Все новости
«Ветеран»
11 Апреля 2022, 20:15

Жильцы против закрытия мусоропровода

В нашей девятиэтажке с 15 марта не обслуживается мусоропровод. В объявлении об этом ООО «ЖилСервис 93» УЖХ Советского района Уфы указало причину: «Действующий тариф, утвержденный собственниками многоквартирного дома, существенно ниже фактических затрат на содержание общего имущества, что не позволяет обслуживающей организации надлежащим образом исполнять возложенные на него обязательства». При этом никаких расчетов приведено не было.

Инна МИХАЙЛОВА  До контейнера не донесли.
До контейнера не донесли.Фото:Инна МИХАЙЛОВА

С какой целью хотят ликвидировать мусоропроводы? Чтобы не было тараканов и крыс? У нас их нет. Ради раздельного сбора мусора? Не аргумент. Мы, к примеру, давно уже выносим в контейнеры в отдельных мешках стекло, бумагу, пластик. А те, кто не желает заниматься сортировкой, так и будут выбрасывать все в одном мешке. В нашем доме много пожилых, есть одинокие и инвалиды, которым тяжело ходить даже за продуктами. Кто-то специально покупал квартиру в доме с мусоропроводом. Даже жители первого этажа высказались против его закрытия.

Когда-то в наших платежках была строка: плата за мусоропровод. Потом ее запрятали в какую-то другую статью. Не могли же нас освободить от этого платежа? Если мы платим за эту услугу, то справедливо будет при закрытии мусоропровода вычесть данную сумму из наших платежек. Но об этом речь почему-то не идет. Каждый год тарифы повышаются практически на все, и за вывоз мусора все платим своевременно, а на обслуживание мусоропровода денег недостаточно? Интересно, на какие услуги заложены деньги?

Уже много лет в подвале нашего дома по улице Р. Зорге весной и во время дождей настоящий потоп. Протекают ржавые трубы, фундамент от сырости разрушается. Вот и нынче в подвале стоит вода, жильцы подали уже несколько заявок, но никто не приходит.

Наше мнение: закрытие мусоропровода не приведет автоматически к раздельному сбору отходов жильцами. В чате дома пишут, что там, где их заваривают, не везде делается это с предварительной санобработкой, в подъездах тяжелый запах. Некоторые несознательные граждане оставляют мусор на этажах, выкидывают его с балконов и лоджий. К сожалению, началось это безобразие и в нашем доме. Фото — тому подтверждение.

Автор:Ветераны труда Зульфия ВАЛИЕВА, Валентина ГАЛИНА, Ринат ЗАРИПОВ, Ренат БИКТИМИРОВ, Фарида ЗАРИПОВА, Альбина ЮСУПОВА, Фанит АХМЕТОВ и другие.
Читайте нас: