Все новости
«Ветеран»
9 Марта 2022, 09:15

Отказ от наследства

Любой наследник, имеющий право наследовать по закону либо по завещанию, может отказаться от наследства. О том, как правильно это сделать, рассказывает нотариус нотариального округа г. Уфа Зуммара ЮМАДИЛОВА.

из открытых источников Отказ от наследства
Отказ от наследстваФото: из открытых источников

Указанное право закреплено статьями 1157 — 1160 ГК РФ. Наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без их указания (безусловный отказ). Законодательством не допускается отказ при наследовании выморочного имущества.

Отказаться можно в течение срока, установленного для принятия наследства (шести месяцев со дня смерти или другого срока, установленного законом). Наследник в течение указанного срока имеет право отказаться от наследства и в том случае, когда он уже принял его. При наличии факта принятия наследства суд может по заявлению наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ распространяется на все наследственное имущество, то есть отказаться от части наследства нельзя. Отказаться от наследства под каким-либо условием также нельзя. Например, принявший наследство не должен отказавшемуся в его пользу какое-либо возмещение, при распоряжении имуществом не должен получать согласие отказавшегося наследника.

Когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников любой очереди. И он имеет право распределить между наследниками по своему усмотрению свою долю, если ему завещаны несколько видов имущества, имеет право определить наследнику вид имущества.

Вместе с тем не допускается отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; отказ от обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ); если наследнику подназначен* наследник (ст. 1121 ГК РФ). Если наследник имеет право наследовать и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться по одному из этих оснований.

Заявление об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу либо уполномоченному должностному лицу. В случае если оно посылается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо уполномоченным должностным лицом.

Если наследник до истечения установленного законом срока не обращается к нотариусу с заявлением и не совершает действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, это рассматривается как непринятие наследства, и доля такого наследника распределяется между принявшими наследство наследниками в равных долях.

* Завещатель в случае отказа от наследства наследника, указанного в завещании, вместо него может указать другого наследника.

Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: