Все новости
«Ветеран»
7 Марта 2022, 22:15

Награда ищет родственников героя-североморца

В редакцию «РБ» пришло письмо из заксобрания Красноярского края с просьбой оказать содействие в поиске родственников участника Великой Отечественной войны, уроженца Бирска, краснофлотца, комендора (матроса-артиллериста) Фахрулы (Файруллы) Х. Хайрулина, башкира, 1915 года рождения.

из открытых источников Награда ищет родственников героя-североморца
Награда ищет родственников героя-североморцаФото: из открытых источников

27 августа 1942 года немецкий крейсер «Адмирал Шеер» появился у берегов Диксона (полуостров Таймыр). Навстречу ему вышел СКР-19 — ледокольный пароход «Дежнев», принявший на себя основной удар противника. Героизм и смелость экипажа и береговой батареи под командованием лейтенанта Николая Корнякова сыграли решающую роль в провале операции «Вундерланд». Она была предпринята с целью нарушения советского морского судоходства в Карском море, а также противодействия экспедиции особого назначения, перебрасывающей подкрепления для Северного морского флота.

Прервать судоходство в советской Арктике фашистам не удалось — наши суда с грузами шли по своим маршрутам, транспортная магистраль продолжала работу. Попытка разгрома Диксона также провалилась. Двадцать четыре оставшихся в живых члена экипажа были награждены орденами и медалями, однако не все участники событий 1942 года получили награды.

Первым в списке представленных к ордену Ленина героически погибших в том бою краснофлотцев и младших комендоров СКР-19 числится Фахрула Хайрулин. Вражескими осколками в том бою его разорвало пополам. Орден Ленина до сих пор его родственникам не вручен.

Из документов известно, что Фахрула Хайрулин был призван на службу военкоматом города Мурманска. Его сестра проживала по адресу: Мурманск, Мурмаш. биржа, д. 94, ком. 1… (цифра стерта).

В августе исполнится 80 лет со дня гибели героя. В Красноярском крае решено довести данное дело до завершения, приступили к поиску его родственников.

P.S. Информацию просим высылать на электронный адрес редакции: [email protected].

Автор:
Читайте нас: