Все новости
«Ветеран»
5 Марта 2022, 20:15

Главное — спину прямо держать!

Старейшей жительнице Краснокамского района исполнилось 95 лет

Денис ЗАКИРОВ  Крепкого здоровья юбиляру!
Крепкого здоровья юбиляру!Фото:Денис ЗАКИРОВ

Необычное новоселье справляли не так давно в Николо-Березовке. Два добрых молодца заносили в подъезд нехитрый скарб, а руководила процессом, причем очень дотошно, со знанием дела, невысокая подвижная старушка, успевая на ходу давать сыновьям ценные советы. И скажи кому, что Августине Кузнецовой на тот момент перевалило за 90, мало кто не улыбнулся бы недоверчиво в ответ. Потому что на вид бойкой бабушке больше десятков где-то семи никак не дашь. Квартиру она получила как вдова участника Великой Отечественной войны и труженица тыла.

Августина Васильевна родилась в деревне Кадреково в 1927 году. Не очень-то любит женщина вспоминать свои детские годы, четыре из которых пришлись на войну.

— Мама умерла, когда я совсем девчонкой была. Мачеха сразу невзлюбила нас с сестренкой. А вскоре война началась. У мужчин она на фронте проходила, а мы, старики да дети, в тылу воевали. В колхозе, значит. В 14 лет уже пахала, косила, молотила — да все делали. Без тракторов да грузовиков. Лошадей, и тех на войну мобилизовали. Питались плохо, ели разную траву.

Юбиляр отмечает, что было очень трудно, но люди понимали, ради чего отдают все силы. Где-то далеко отгремели бои, возвращались домой победители. Были и те, кто еще раньше вернулся — кто с одной рукой, кто с костылем под мышкой... Но все же это были счастливцы — куда больше осталось под Сталинградом да под Берлином. Жизнь начала налаживаться, а в 1952 году судьба свела с Михаилом, вчерашним фронтовиком. Приглянулись друг другу, поженились. Перебралась с мужем в деревню Калегино, где она устроилась техничкой в школу-интернат, потом ее перевели няней. Здесь и трудилась до самой пенсии.

Детей родили троих одного за другим. Хозяйством обзавелись. Но не так много было отведено Михаилу. Боевые ранения сократили жизнь ветерана.

— Мне вот квартиру дали в райцентре с удобствами, а меня все в Раздолье тянет, где мы жили, — признается наша героиня. — В Раздолье все родное, огород...

— Извините, какой огород? Кто же там работает?

— Как кто?! Я и работаю. Картошку сажаю, окучиваю. Жука собираю. Руками, без всякой химии. От нее вред только один. Я и лекарств никогда не пила и пить не буду — яд это! И по врачам не хожу. Зачем, если есть народные рецепты? Они там, в больнице, все одно какую-нибудь отраву пропишут. Рецепты какие? Да вот хотя бы чай. Я вместо заварки туда кладу сушеную свеклу да морковь. Так с детства повелось, не было тогда другой заварки. Зато видишь — без очков обхожусь. Дай-ка вон ту газету, сейчас почитаю, чтоб сомнений не было.

— Она у нас боевая. Правду всегда прямо человеку выскажет, но так, что обиженных не бывает. Может, потому, что не имеет привычки осуждать за спиной? — рассуждает сноха Файруза. — Велит нам больше пешком ходить. Движение — это жизнь, мол. Не только сама следит за осанкой, но и нас воспитывает: шагай прямо, а не то горбатой будешь, говорит внучке. Много читает, смотрит телевизор, во все вникает. Сложись иначе судьба, была бы министром как минимум, — без тени улыбки говорит сноха. — Да, еще добавьте: те же овощи где-то покупать ни за что не станет, только свои. Вода — только колодезная. Сахар не ест, предпочитает мед. С ранней весны у нее на столе зелень со своего огорода. Свою картошку, к примеру, от любой другой сразу отличит. Она у нее, кстати, по-особому посажена. В каждую ямку кладет смесь яичной скорлупы, луковой шелухи да золы. Так, говорит, вкуснее получается. К приезду гостей запросто может налепить своих фирменных пельменей из мяса с квашеной капустой. В общем, строгая она, но добрая и очень справедливая.

Родители нашей героини прямо в точку попали, давая имя дочери. Августина означает благородная, царственная, возвышенная. Она такая и есть в свои 95. Потому и спину держит прямо. Как человек верующий часто произносит сакральную фразу «Слава Богу за все!»

Еще пять лет пролетят незаметно, и грянет большой юбилей. В том, что встретит его Августина Кузнецова в добром здравии, сомневаться не приходится. Примечательно, что ее сестре Анисе, которая живет в Свердловской области, недавно исполнилось 93. Залогом своего долголетия Августина Васильевна считает активный образ жизни, а все остальные секреты — смотрите выше.

Автор:Андрей НИЧКОВ
Читайте нас: