Все новости
«Ветеран»
7 Февраля 2022, 22:15

По закону бумеранга

За подлые поступки рано или поздно наступит расплата

По закону бумеранга
По закону бумеранга

Недавно встретил своего старого знакомого, разговорились. Вспомнили прошлое, коснулись нынешних дней, и вот о чем он поведал.

«Помню, как в конце сороковых годов молодежь нашей деревни под единственную гармонь танцевала в клубе, пела песни, частушки, словно и не было трудного рабочего дня в колхозе. Многие жили бедно, однако были доброжелательны друг к другу, отзывчивы, искренне верили в светлое будущее, боялись греха и осуждения соседей. Но, как говорится, в семье не без урода.

В семье Даниловых было девять человек. Муж Егор, жена Анна, шесть сыновей и дочь Нина. В первые месяцы войны Егора призвали в армию. Старшему сыну Василию только исполнилось 15 лет. Чтобы как-то свести концы с концами, накормить, одеть, обуть детей, приходилось много работать. Сажали картошку, сеяли культурную коноплю. Анна достала из сарая деревянный ткацкий станок покойной матери, вспомнила ее уроки. После трудоемкой переработки конопли, получив из нее нить, стала ткать, шить детям одежду. Василия научила плести лапти. Старший сын работал на подхвате в колхозной бригаде, на лошадях возил с поля мешки с зерном. Младшие учились в школе, двое — в вечернее время. Дети росли послушные, работящие, спокойные, разве что четырнадцатилетний Саша был сорванцом. На уроках он вертелся, разговаривал, а как-то на замечание учительницы ответил: «Эх, Мария Петровна! Да в такую лунную ночь не уроки учить, а с девками гулять надо». На следующее утро, когда дети еще спали, Мария Петровна была уже дома у нарушителя дисциплины. Побеседовала с его матерью, та, конечно, поговорила с сыном. Жалоб на него больше не было. Став взрослым, Александр считался лучшим мастером по контрольно-измерительным приборам на Уфимской ТЭЦ-3. Анна старалась, чтобы дети росли трудолюбивыми, честными, имели необходимое по тем временам образование. Двое окончили институт, один сын — техникум.

К большому счастью, в 1951 году глава семьи вернулся в родную деревню. Оказалось, что он попал в плен в сражениях под Москвой, а после освобождения находился в трудовой армии в городе Солнечногорске. В 1952 году уехал в Уфу, устроился комендантом в общежитие и перевез в город всю свою большую семью.

Время шло, в 1981 году в возрасте 76 лет умирает глава семейства Егор. К этому времени все дети жили своими семьями. Анна осталась в квартире одна, и единственная дочь Нина потихоньку оформила квартиру на себя. Сын ее Валера все настойчивее стал говорить бабушке, что квартира теперь ей не принадлежит, и требовал освободить ее и переехать к нему. Бабушке было уже за восемьдесят, не выдержала она такого натиска, ее парализовало. Нина должного ухода ей не обеспечивала.

Были случаи: в пятницу уедет в сад, возвратится в понедельник, а мать все эти дни без воды и пищи лежит обездвиженная. И при этом под разными предлогами она ограничивала доступ к матери родственников.

Через два года Анну похоронили. Затем Нина вошла в доверие к тете, сестре матери. Оформила ее комнату на свое имя, а старушку отправила в дом престарелых города Октябрьский. Когда умерла соседка тети, и ее комнату прибрала себе. Один из братьев Нины жил в Благовещенске. Нина подготовила документы и под предлогом прописки к себе оформила дарственную и забрала его квартиру. Вот так Нина и обеспечила жильем себя и троих детей.

Итог этой истории печален. Младший сын Нины, алкоголик, в 49 лет ушел из жизни, старшего не стало в 61 год. Его оставила жена, он жил один и умер от сердечного приступа. Ранее судился с матерью за жилплощадь. Сейчас Нине 87 лет. Дочь Маша отправила ее жить в шестиметровую комнатушку, подальше от себя. Нина нуждается в повседневной помощи. У нее проблемы с памятью, высокое давление, она не в состоянии приготовить себе еду. Не может взять себе и сиделку, поскольку пенсией распоряжается дочь.

А та приходит к матери редко. И сидит баба Нина голодная, никому не нужная».

Завершил рассказ мой собеседник словами: «Вот видишь, как в жизни бывает? Ради своих детей мать обманом завладела жилплощадью четверых людей. Но она забыла, что дети часто берут пример, как хороший, так и плохой, со своих родителей. В данном случае зло породило зло. Дети выросли черствыми людьми. Никто из них не получил должного образования. Дочь Маша дважды выходила замуж, и все неудачно. Ее дети вниманием тоже не балуют. Расплата пришла к бабе Нине на склоне лет, когда она не в состоянии что-либо сделать, изменить к лучшему».

P.S. Все имена изменены.

г. Уфа.

Фото из открытых источников.

Автор:Андрей КОМАРОВ, ветеран труда
Читайте нас: