Все новости
«Ветеран»
18 Января 2022, 22:15

Рванули вперёд

Башкирия становится привлекательным регионом России

Рванули вперёд
Рванули вперёд

Я пенсионер, мне 70 лет, кандидат экономических наук. Вся моя жизнь прошла в Башкирии. Я застал Советский Союз, был комсомольским работником, преподавателем экономики в УГАТУ, директором завода. Кандидатскую диссертацию защищал в МГУ, на заседаниях кафедры сидел по соседству рядом с тем самым Егором Гайдаром.

Сегодня хотелось бы высказать некоторые мысли.

Башкирия по своим размерам, численности населения и экономическому потенциалу превосходит половину бывших союзных республик — Латвию, Литву, Эстонию, Молдавию, Армению, Грузию, Киргизию, Таджикистан.

На территории республики добывают нефть, нефтеперерабатывающий комплекс — крупнейший в Европе. Но в отличие, скажем, от того же Кувейта, где ничего, кроме нефти и газа, нет, в Башкирии огромные запасы других природных ресурсов — от золота до меди.

Башкирия — мощнейший промышленный центр. Приведу только один пример. Вершина технического прогресса — это авиационные двигатели. Только несколько стран в мире в состоянии производить мощные авиационные двигатели — США, Англия, Франция, Канада. Даже Китай, запускающий космические ракеты, не может самостоятельно производить двигатели для пассажирских лайнеров и современных боевых самолетов. А в Уфе находится крупнейшее предприятие — моторостроительное объединение, которое производит двигатели для самых современных воздушных судов.

Впервые в истории в прошлом году наша республика вошла в пятерку лидеров Национального рейтинга по состоянию инвестиционного климата. Недаром первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов сказал: «Честно скажу, мы ждали, что результаты у республики будут позитивные, но не ожидали, что это будет настолько мощно. Все привыкли сравнивать Башкирию и Татарстан. А сейчас вы практически сравнялись».

Но это еще не все. Башкирия заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации за 2020 год, который рассчитывался Минпромом РФ и Фондом развития промышленной политики.

Сегодня у нас 18 технопарков, 11 индустриальных парков (к 2024 году их будет 50). Огромным достижением является создание особой экономической зоны «Алга».

Часто ли глава государства В. В. Путин приезжает на открытие предприятий? А 6 августа прошлого года он приехал на открытие завода сухих смесей «Цемикс» в Абзелиловском районе. Это свидетельство признания успехов Башкирии.

Все эти достижения стали возможны благодаря совместной работе главы региона, правительства, многих инициативных людей. Пример их творческой работы — это проведение конкурса профессионального мастерства WorldSkills в Уфе. Обычно, затевая какое-то крупное мероприятие, несут расходы, а потом о нем забывают. В нашем случае в результате этого конкурса на базе УМПО создали центр профмастерства, где готовят рабочих высоких квалификаций. А в настоящее время наличие рабочих специалистов — основной критерий осуществления инвестиций в регион.

Огромные успехи и в проведении реконструкции дорог. Это и мост через Белую, и ремонт улицы Комсомольской в Уфе. Полным ходом идет строительство Восточного выезда, которое было заморожено в течение двух десятилетий.

Многие инициативы руководства республики не сразу становятся понятны жителям. Например, создание федерального университета на базе УГАТУ и БГУ. Были несогласные, возражали. А ведь суть заключается не только в получении средств и строительстве новых зданий. После его создания Уфа войдет в число городов, где есть федеральный университет. А это совсем другой статус.

Политика руководства Башкирии также направлена на обеспечение комфорта жителей. Мы часто могли видеть, в каком ужасном состоянии находятся подъезды в некоторых домах, как много неухоженных дворов. Для решения этой задачи у нас работает программа по ремонту подъездов, реализуется программа «Башкирские дворики». В результате люди стали жить в другой, комфортной, среде.

А парки! В 2021 году отремонтировано 100 парков отдыха. Для их обновления и строительства новых федеральный бюджет выделил 1,1 млрд рублей.

Словом, Башкирия стремительно рванула вперед и уже становится одним из привлекательных регионов России.

Фото из открытых источников.

Автор:Рамиль КАБИРОВ
Читайте нас: