Все новости
Столица
16 Октября 2015, 14:18

«Золотой» возраст

Пожилому человеку важно чувствовать себя востребованным

Старшее поколение хочет и может жить интересно. Команда клуба «Наших лет золотые россыпи» на спартакиаде пенсионеров.
Старшее поколение хочет и может жить интересно. Команда клуба «Наших лет золотые россыпи» на спартакиаде пенсионеров.
День пожилых людей мы отметили в первый день октября, но забота о старшем поколении на этом не кончается. О том, что делают в городе для представителей «золотого» возраста, рассказывает начальник управления социальной политики администрации Уфы Светлана ГАЛЕЕВА.
Повысить самооценку

Главные задачи, которые ставит перед собой город, — помочь пожилым людям преодолеть социальную изоляцию и реализовать творческий потенциал, повысить их самооценку. Основных направлений три: город, комфортный для пожилых, социальный туризм и народный университет третьего возраста.

Уфа — участник проектов «Город, где старость в радость», «Город для всех возрастов», интересы пожилых учтены и в стратегии развития Уфы до 2030 года. Кроме того, на ближайшие пять лет разработана «дорожная карта» по доступной среде.

Программа, за которую старшее поколение голосует двумя руками, — социальный туризм. Весной 344 активиста ветеранского движения побывали на святых источниках в Красноусольском, в Аксаковских местах. 1 тысяча 664 уфимца совершат в этом году туры в рамках республиканской программы социального туризма.

С интересом занимаются пожилые и в народном университете. Одно из самых популярных направлений — клуб защиты прав потребителей. Поднаторев в правовой и финансовой грамотности, наиболее активные «учащиеся» даже создали дружину народных контролеров.

Подарки от города

Нынешний год проходит под знаком 70-й годовщины Победы. Еще до юбилейной даты в городе провели мониторинг, насколько участники Великой Отечественной войны и вдовы нуждаются в соцобслуживании, ремонте квартир, замене техники. В круг внимания попали 1 тысяча 862 участника войны и 3 тысячы 360 вдов. По итогам обследования была создана электронная база данных.

Жилье ветеранам ремонтируют за счет городского бюджета, внебюджетных средств и при поддержке депутатского корпуса. С 2009 года приведено в порядок 819 квартир и домов, на что направлено более 32 млн рублей.

Тринадцать ветеранов нынче справили новоселье — им предоставлены жилищные сертификаты. На учете состоят еще сто человек, которые подали заявления после 9 мая. Обеспечить всех сразу невозможно: список формируется в целом по республике, сертификаты выдаются в порядке очередности. Сколько человек их получат, зависит от объема поступивших в республику федеральных средств.

Накануне праздника более 14 тыс. человек получили юбилейные медали, а участники войны, помимо того, подарки от города — термопот и бессрочный проездной билет для проезда в транспорте. Чтобы поздравить ветеранов, мобильные бригады выезжали даже в больницы, санатории, сады. Поздравления и подарки получили и более двухсот участников Сталинградской и Курской битв, снятия блокады Ленинграда.

Сотрудники центров социального обслуживания и студенты-волонтеры провели акцию «Чистый дом», убравшись в квартирах 700 ветеранов. Ста участникам войны, проживающим в приватизированном жилье, заменили газовые плиты.

Обеды в помощь

Власти Уфы активно сотрудничают с городским советом ветеранов. В бюджете даже предусмотрена особая строка на его поддержку. Только в нынешнем году совету ветеранов было выделено 663 тыс. рублей.

Еще один знак внимания — поздравление с юбилейной датой старожилов, начиная с 90 лет. В месяц таких набирается по 90 — 100 человек, и каждый из юбиляров получает от города подарочный набор стоимостью в полторы тысячи рублей.

Не забыты и те, кому нелегко. Малообеспеченные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации люди могут рассчитывать на материальную помощь в 1,5 — 2 тыс. рублей, а также обеды в социальных столовых. Только в нынешнем году горячее питание получали более 2 тыс. человек, в числе которых немало пожилых. И последнее: малоимущие пенсионеры имеют право на бесплатную правовую помощь и сопровождение в суде.

Ищем таланты

Третий год подряд в городе проходит смотр-конкурс художественного творчества старшего поколения «Таланты золотого возраста». Он завершается гала-концертом с участием победителей «Я люблю тебя, жизнь». Все это подтверждает, насколько талантливы и способны люди старшего поколения.

Театры и дворцы города, по договоренности с администрацией, выделяют для активистов ветеранских организаций бесплатные билеты на концерты и спектакли. В ближайших планах — выставка фоторабот «Семейные традиции — связь поколений», а также акция «Солидарность поколений». Последняя подразумевает проведение «родительских дней» в стационарных отделениях центров соцобслуживания: школьники и студенты проводят с постояльцами несколько часов, гуляют с ними, ходят по магазинам. Еще одна задумка — разработка социального проекта по занятости пожилых, что в наши дни весьма актуально.

Качество оценит общественный совет

С 1 июля семь комплексных центров социального обслуживания населения Уфы были переданы из ведения администрации города в ведение минтруда. Таково требование нового федерального закона. Позже в каждом районе города были созданы автономные некоммерческие организации, которые взяли на себя соцобслуживание на дому.

Конкурентная среда, по идее, призвана сыграть положительную роль — качество обслуживания должно повыситься. Однако процесс требует серьезного контроля, для чего при управлении социальной политики создали общественный совет. Он проводит независимую оценку качества услуг, опрашивая тех, кто их получает. Главное, чтобы положение изменилось не в худшую, а в лучшую сторону.
Прямая речь
Ришат ФАЙЗРАХМАНОВ,
председатель уфимского городского совета ветеранов:
— В стране разработан проект Стратегии совместных действий в интересах пожилых людей. Он предусматривает разработку научно обоснованной системы всесторонней помощи старшему поколению, создание условий для активного долголетия и эффективную поддержку тех, кто нуждается в помощи.

По словам президента России Владимира Путина, нужно сделать все возможное, чтобы люди старшего возраста могли реализовать свои планы, были здоровы, чувствовали себя комфортно, получали необходимые услуги, чтобы их профессиональный опыт был востребован обществом. Чтобы выход на пенсию не снижал их социальный статус, а, наоборот, давал дополнительные возможности для активной, полноценной жизни.

Одна из ключевых задач — решение проблемы занятости. Это важно и для повышения доходов пенсионеров, и для поддержки чувства востребованности, общественной значимости. Другой приоритет — сохранение здоровья пожилых, качественная медицинская помощь и эффективная соцподдержка. Необходимо и повышение финансовой, потребительской грамотности старшего поколения, создание инфраструктуры для организации досуга.
Куда обращаться за помощью

Центры социального обслуживания населения районов
  • Демский: «Ярдам», тел. 281-49-69
  • Калининский: «Родник», тел. 263-45-67
  • Кировский: «Изгелек», тел. 256-56-61
  • Ленинский: «Надежда+», тел. 251-04-35
  • Орджоникидзевский: «Феникс», тел. 263-33-26
  • Октябрьский: «Бэхет», тел. 241-54-77
  • Советский: «Доверие+», тел. 273-31-47
Читайте нас: