Все новости
Спорт
4 Мая 2021, 09:15

Батыр, сын батыра

Янаулец считает не прожитые годы, а победные медали

Янаульцы по праву считают Назима Давлетшина человеком уникальным.
И гордятся им тоже по праву. Потому что мало кто в районе может (если вообще кто-то может) похвастать такой россыпью спортивных медалей и призов.
Или поиграть тяжеленными свинцовыми гирями, словно картонным муляжом, после чего десятка три раз подтянуться на перекладине и выполнить в завершение стойку на руках. Уточним: все это в 66 лет, в том возрасте, когда для многих поход в магазин или перестановка мебели уже довольно проблематичны.

Реки детства

Сегодня Назим Салимьянович уверен: в жизни ему зачастую сопутствовала удача, причем с малых лет.
— Мне, например, повезло родиться и вырасти в крепкой крестьянской семье. Да и место, где мы жили, — село Карманово, замечательное. Сегодня его многие знают благодаря Кармановской ГРЭС. А тогда это была обычная деревня — центральная усадьба колхоза «Коммунар», где трудились мои родители: отец — механизатором, мама — овощеводом. Трудились на славу, оба награждены орденами. А мы, пацаны из Карманово и соседних деревень, которых уже нет на карте в связи со строительством водохранилища, все свободное время в погожие деньки проводили на реке. Ловили рыбу, купались. На селе развлечений было немного, поэтому выдумывали их сами. Из старых гусеничных траков, например, делали штангу и устраивали целые чемпионаты по тяжелой атлетике. Боролись, бегали наперегонки. Я во дворе соорудил самодельные турник и брусья. Сколько раз подтягивался? Знаете, хоть сколько. Как говорится, от забора до обеда.
Помню, уже потом, когда сдавали нормы ГТО, раз тридцать подтянусь и на этом завершаю. Просто стеснительный был, неудобно, считал, свое многократное превосходство над остальными демонстрировать. А вообще, хотел стать таким, как отец Салимьян Ахметгареевич. Ветеран войны, он был настоящим батыром, на сабантуях не каждый решался выйти с ним бороться. Мы, три брата и сестра, были главными болельщиками. Не могу передать, что в душе творилось, какие чувства ее переполняли, когда мы, окружив отца, гордо шествовали по деревне домой после его очередной победы. Но главным спортом все же был труд. Его каждый деревенский парень познает еще задолго до школы. Родители ведь допоздна на работе, дом на нас. Так что особо-то и некогда было развлекаться. Полный двор скотины и птицы, большой огород — вот тебе и физкультура.
Тем не менее Назим находил время ездить в соседний Нефтекамск на тренировки — всерьез увлекся борьбой. А когда в 18 лет во время районного сабантуя уложил на лопатки непобедимого до того лучшего борца, впервые познал, что такое радость большой победы. Их потом будет еще немало — на борцовских коврах, на атлетических и гимнастических помостах. Но та, самая первая, стоит особняком.
— В те времена ведь как было: победившего на сабантуе и односельчане уважали, причем искренне, и колхозное начальство поощряло. Ну и девушки, конечно, особо выделяли. В общем, первым парнем на деревне был победитель. Приятно, что там говорить.

Из дальних странствий возвратясь

Знанием языков, даже нескольких, сегодня мало кого удивишь. Но Давлетшин владеет совершенно особым — морзянкой. За годы армейской службы радистом в Чехословакии овладел этой премудростью в совершенстве.
— Недаром говорят: хочешь увидеть мир — иди служить в армию, — улыбается Назим Салимьянович. — Когда бы еще в Чехословакии побывал? Хорошо там, красиво, слов нет. Но уж больно домой хотелось. Ладно еще, спорт от тоски по дому отвлекал. И решил я с ним свою судьбу связать.
После окончания физкультурного техникума в Стерлитамаке вернулся наш герой в родные края. И прошел за эти годы все ступеньки спортивной карьеры — был инструктором по спорту на Амзинском лесокомбинате, нефтекамском заводе «Искож». Окончив Челябинский институт физкультуры, стал завучем Янаульской спортшколы, в которой параллельно вел секцию борьбы. Попутно и семьей обзавелся, с супругой Гузалией Габдулхаевной вырастили сыновей Булата, Алмаза и дочку Чулпан.
— Спорт никого из них стороной не обошел, — говорит Давлетшин. — Булат до кандидатов в мастера по гире дорос. Но интереснее всех у Чулпан сложилось. С детства географию любила, мечтала другие страны посмотреть. Причем к цели шла упорно, шаг за шагом. В итоге сейчас живет и работает в Америке. Часто созваниваемся, сама погостить приезжает.
Все эти годы Давлетшин не просто активно занимался спортом, он в составе разных сборных представлял Янаул на соревнованиях самого высокого ранга. При этом умел сплачивать людей, был душой команды. В те годы все это не оставалось незамеченным.
Предложили довольно высокую должность — председателя райкома ДОСААФ. Работа ответственная, положение — многие позавидуют. Но все чаще вместо живого дела приходилось что-то пробивать, решать вопросы, договариваться... Доходило до элементарных вещей, в которые сегодня и верится-то с трудом. Дефицитом, как помнит то поколение, было решительно все. В том числе и пульки для пневматических винтовок, стрельбе из которых обучали в ДОСААФ. Дошло до того, что не с чем стало выступать на очередных соревнованиях. Пришлось ехать в Уфу, говорить по-свойски с кем надо, убеждать ненавязчиво. Зато вернулся нагруженный этими самыми пульками под завязку. И так — чего ни коснись.
Все это, как оказалось, совсем не в его характере. Потому без сожаления променял председательское кресло на тренировочный костюм физрука 4-й школы. Да с таким успехом, что вскоре там чемпионы не Янаула — республики завелись!
Ничего удивительного: под началом такого физрука, обладателя множества спортивных разрядов (помимо перечисленных выше видов на его груди теснятся значки разрядника по толканию ядра, метанию диска и копья) путь к успеху становится короче в разы.

Со спортом он расстанется не скоро

Если точнее — наверняка никогда. Он и сегодня, в возрасте, который принято именовать почтенным, полон сил и устремлений. Одно непонятно — как все успевает?
Тренировать гиревиков в физкультурно-оздоровительном комплексе, разъезжать по соревнованиям среди ветеранов (неизменно побеждая, уточним), получать шикарные урожаи на загородном участке, быть в курсе всего, что происходит вокруг...
— В чем секрет? Меня жена во всем поддерживает... — как был, так и остался он тем скромнягой из детства, которому было неудобно намного больше одноклассников подтягиваться на перекладине. Между тем суждения и оценки его могли бы взять на заметку многие, от кого зависят пути нашего спорта. Послушаем.
— В наше время молодежи доступны любые виды спорта, это прекрасно. Разве могли мы в детстве мечтать о таких залах, тренажерных комплексах (вспомним штангу из гусеничных траков — авт.), спортинвентаре? Но появилась другая проблема: как правильно выбрать свой спорт? Вот был у меня парень Игорь Маркелов. Многократный чемпион республики по гире, учась в седьмом классе, установил рекорд России. Сейчас футболом увлекся, как многие ребята. Но ведь футбол — игра командная, там все не только от тебя зависит. Поэтому уверен: единоборства, тяжелая и легкая атлетика, гимнастика — самый верный способ испытать себя. Здесь путь на пьедестал прокладываешь себе сам, ни от кого не зависишь. И личные качества эти виды развивают в полном объеме.
Напоследок ветеран дал совет специально для наших читателей.
— Сколько бы ни было вам лет, как бы ни были заняты — найдите время сходить в спортзал. Пусть не каждый день, пусть пару раз в неделю. Занятие по душе здесь найдет каждый. От простых упражнений с гантелями, настольного тенниса до силовых тренажеров, различных спортивных игр. Возраст спорту не помеха, доказано давно.
Глядя на Назима Давлетшина сомневаться в его правоте невозможно.

г. Янаул.

Фото предоставлено автором.
Читайте нас: