Спорт
26 Сентября , 11:15

Ледяной календарь

«Салават Юлаев» успешно стартовал в чемпионате страны

Каждый день в чемпионате КХЛ что-нибудь да происходит. Юлаевским болельщикам тоже некогда скучать: в плотном календаре один матч сменяет другой, и за всеми надо уследить. Такие поединки во многом уникальны, хотя уже просматриваются и первые закономерности. Все это ложится на поля своеобразного осенне-хоккейного календаря.

Старт чемпионата ознаменовался в Уфе топовым «зеленым дерби» с казанским «Ак Барсом». В первые минуты матча казалось, что соперники играют словно в усеченных составах. У хоккеистов было много пространства, они за счет скоростных передач нередко получали простор впереди и пытались создавать опасные моменты. Лучше это, к радости болельщиков, получалось у уфимцев.

Однако постепенно «Ак Барс» нащупал свою традиционную вязкую игру, сравнял счет, а на льду стало больше борьбы и меньше опасных моментов. Но все окупилось в последние шесть с половиной минут поединка. Здесь были и классический розыгрыш лишнего казанцами, и удачный рывок вперед защитника Цулыгина, и героическая игра уфимцев в очередном меньшинстве. Когда они приняли на себя не меньше пяти бросков игроков «Ак Барса», Кузьмин отправил силовым приемом на скамейку запасных нападающего гостей Петана, Самонов на последнем рубеже действовал уже без слетевшей с руки ловушки, пришлось «подключить» и штангу — она разок спасла хозяев от гола.

За мужественную игру в меньшинстве юлаевцы были сразу вознаграждены: уже в равенстве Хмелевский убежал один на один с голкипером «Ак Барса» и загнал шайбу под перекладину. Как оказалось, это только придало дополнительного драматизма противостоянию команд. Ибо тренеры гостей поменяли голкипера на полевого… и забили.

Из оставшихся полутора минут надежда спасти матч не оставляла гостей всего 30 секунд. А потом Ремпал выцарапал шайбу на своей синей линии и пусть немного коряво, но зато точно отправил ее в ворота. После чего спокойно выдохнула уже вся «Уфа-Арена» — понятно, что в такой драматичной встрече наконец-то была поставлена точка.

Главное — юлаевцы превзошли соперника не только в умении завершать атаки, но и в настрое на матч, в характере. Что и сделало очередное «зеленое дерби» богатым на события и запоминающимся.

«Салават Юлаев» — «Ак Барс» (Казань) — 5:3 (2:0, 0:1, 3:2). Шайбы «СЮ»: Кузьмин (Василевский), Тодд, Цулыгин (Ливо, Зоркин), Хмелевский (Ливо), Ремпал (п.в.).

После прошлогоднего плей-офф матчи с «Трактором» будут еще долго носить особый привкус. Эти игры не отличаются особой зрелищностью, «Трактор» делает ставку больше на порядок, чем на класс. Так они открыли счет: дружно защищались, поймали соперника на контратаке, заработали буллит и реализовали его.

Юлаевцы старались использовать высокий прессинг и тоже терпеливо ждали своего шанса. Стоило гостям чуть забыть про Ливо, как он тут же получил длинную передачу и свой шанс использовал.

А дальше все продолжалось в привычном для команд стиле. При нескучной игре голевых моментов и у хозяев, и у их оппонентов возникало немного. Понятно, что судьба встречи могла решиться после всего одной ошибки, и рисковать никто не хотел.

За пределами трех периодов была своя интрига. В овертайме гости сыграли в большинстве, но сделали это как-то неуклюже. В серии буллитов челябинцы получили, казалось, еще один шанс выиграть — первые два броска у них, в отличие от юлаевцев, оказались точными. Но не тут-то было: Ливо и Шаров в основной серии равновесие восстановили, а в дополнительной Ливо еще раз блеснул мастерством. Так что можно сказать, юлаевцы дважды в этом матче добились волевой победы.

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, б — 3:2). Шайбы «СЮ»: Ливо (Хмелевский, Тодд), 2:1 — Ливо (п.б.).

Бросились в глаза изменения в составе «СЮ»: ворота защищал Семен Вязовой, первый матч, залечив травму, провел защитник Михаил Науменков. Оба попали с первых минут «под огонь». Юлаевцы на старте нахватали удалений, дважды сыграли три на пять, но ворота уберегли. В равных составах пошел обмен голами, но все решилось, по большому счету, во втором периоде. Именно тогда уфимцы дважды реализовали большинство. Тренер «СЮ» Виктор Козлов в нынешнем сезоне выпускает для розыгрыша лишнего сразу пять нападающих — в том числе всех легионеров, и эта тактика приносит успех.

Богатым на события получилось начало третьего периода: за пять минут — четыре шайбы. Две из них, которые получили уфимцы, дадут Вязовому, наверное, повод для размышлений. Но нужную комфортную дистанцию в счете юлаевцы все-таки сохранили. Правда, чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем сумбурнее становилось действо на льду. Впрочем, это нисколько не испортило атмосферу на трибунах, красивая победная игра с обилием голов — то, что и нужно болельщику.

«Салават Юлаев» — «Автомобилист» — 5:3 (1:1, 2:0, 2:2). Шайбы «СЮ»: Ливо (Тодд, Хафизуллин), Шаров (Ремпал, Тодд, бол.), Хмелевский (Шаров, Ремпал, бол.), Панин, Шаров (Ремпал, Кузьмин).

Надо отдать должное команде из Екатеринбурга, они из поражения в Уфе сделали правильные выводы. Сразу включив прессинг по всей площадке и «измором» забросив в стартовом периоде две шайбы. А затем отзеркалили игру в неравных составах. Если в предыдущем матче удачное большинство принесло выигрыш «СЮ», на своем льду хозяева за счет удачной реализации «лишнего», по сути, тоже окончательно сняли вопрос о победителе.

Частично виноваты в этом и сами юлаевцы. Они создали себе проблемы, когда психанули Хмелевский, Сучков, Ливо, накрутив на ровном месте немало штрафных минут. А еще в меньшинстве не использовал выход один на один Хохряков, в равных составах — Ремпал, а Ливо не реализовал буллит. В третьем периоде юлаевцы применили что-то из футбольной тактики навала, за что и были цинично наказаны соперником после выходов «1 в 1» и «2 в 1».

«Автомобилист» — «Салават Юлаев» — 6:1 (2:0, 1:1, 3:0). Шайба «СЮ»: Хмелевский (Ливо, Тодд).

В предыдущих встречах тон в игре «Салава-та Юлаева» задавало первое звено. На этот раз отличились ребята, которые обычно не так заметны. Юниор Газимов показал, что умеет точно бросать от синей линии, а Пименов — выцарапывать шайбу у чужих ворот и посылать ее точно в «девятку». Да и вся уфимская команда играла словно на одном дыхании, не давая скучать ни трибунам, ни соперникам.

Увы, в середине второго периода произошло печальное для «СЮ» и поклонников команды событие. В силовой борьбе неудачно влетел в борт и получил травму нападающий Глеб Кузьмин. Как выяснилось позже, у него оказался поврежден позвоночник, сейчас игрок находится на лечении в Москве. Восстановление, как говорят врачи, предстоит долгое, и скорее всего, в этом сезоне игрок на лед уже не выйдет.

Игра тем временем до последнего сохраняла интригу. Пропустив две «дежурные» шайбы в меньшинстве, юлаевцы сразу поставили под сомнение свою победу. Но здесь блеснул Шаров. Подхватив отбитую голкипером Самоновым шайбу, он промчался через всю площадку и завершил атаку голом. Возразить на такой «аргумент» омичам в оставшееся время было нечего.

«Салават Юлаев» — «Авангард» — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). Шайбы «СЮ»: Газимов (Набиев, Панин), Пименов, Василевский (Ливо, Науменков), Шаров (Самонов).

На старте сезона ярославская команда заслужила немало положительных отзывов благодаря надежным действиям в обороне и умению реализовывать свои моменты. Выяснилось, что нахваливали «Локомотив» не зря. Уфимцы словно утонули в вязкой защите соперника и дали хозяевам шанс отличиться в атаке. В матче было мало остановок, не особо радовали соперники зрителей и красивыми комбинациями. Строгий, словно по шаблону вычерченный хоккей царил на льду два периода, удачливее в нем были хозяева.

Все изменилось в третьем периоде. Дважды юлаевцы за этот игровой отрезок оказались в большинстве, и оба раза свои шансы использовали. Впрочем, дело не только в мастерстве, но и в хороших волевых качествах юлаевцев, не опустивших руки после двух неудачных периодов.

Еще одно подтверждение этому — решающий гол Хмелевского в овертайме. На 63-й минуте он выскочил один на один с голкипером соперника, но тогда переиграть вратаря не сумел. Минуту спустя Александр совершает еще один рывок на рандеву со стражем ворот, но теперь он не пошел на сближение, а пушечным выстрелом загнал шайбу в дальний угол.

— На третий рывок меня бы точно не хватило, понимал, что надо забивать сразу, — со смехом рассказал по окончании встречи форвард «СЮ».

Интересно, что матч между «Локомотивом» и юлаевцами окрестили «Медовое побоище», ибо оба региона славятся своим сладким продуктом. После такой победы остается надеяться, что и доходы пчеловодов республики пойдут в гору!

«Локомотив» — «Салават Юлаев» — 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1). Шайбы «СЮ»: Ремпал (Ливо, Шаров, бол.), Ливо (Тодд, Шаров, бол.), Хмелевский.