Все новости
Спорт
4 Июня 2023, 11:18

В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформации

Сфера спорта и физической культуры региона берет курс на ускоренную цифровизацию, развитие паралимпийского движения и привлечение к нему ветеранов СВО. А адаптация нормативной базы усилит позиции тренеров и работников физической культуры в качестве педагогов. Такие решения озвучил руководитель региона Радий Хабиров на прошедшем заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при главе РБ.

пресс-служба главы РБ В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформации
В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформацииФото:пресс-служба главы РБ

Лидерство Башкирии в развитии спорта и вовлечении жителей в занятия физкультуры в стране подтвердил замминистра спорта РФ Алексей Морозов.

–Атлеты из Башкирии демонстрируют высочайшие результаты на российских и международных соревнованиях. В республиканских школах спортивного резерва культивируют 77 дисциплин, 30 из них - со статусом базовых видов спорта. Те идеи и инициативы, которые есть у руководства региона в части дальнейшего развития отрасли, мы всегда рассматриваем на федеральном уровне и стараемся помогать в их реализации, - отметил Алексей Морозов.

Теме развития адаптивного спорта в Башкирии с некоторых пор придается особенное значение. В регионе насчитывается свыше 248 тысяч инвалидов. И уже в прошлом году доля граждан, систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, перевалила за 27 процентов.

– В республике 561 спортивная организация действует для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 78 спортшколах по четырём видам паралимпийского и сурдлимпийского спорта и 30 дисциплинам занимается более 42 тысяч инвалидов, среди которых 17 тысяч детей, – прокомментировал Радий Хабиров, отметив, что по договоренности с Паралимпийским комитетом России, республике предстоит стать одним из опорных российских регионов в этой сфере.

Одним из вариантов развития этого направления может стать активное привлечение ветеранов специальной военной операции. Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков высказал мнение, что современная медицина, программы реабилитации и спортподготовки помогают военнослужащим, получившим тяжёлые травмы, серьезно восстановить здоровье.

– Мы посещаем госпитали, встречаемся с бойцами, получившими травмы, ставшими причиной инвалидности. И стараемся мотивировать их к работе над собой и занятиям спортом: есть много примеров, когда бывшие военнослужащие достигли спортивных высот на международном уровне. Мы поможем республике в этой работе, - предложил Павел Рожков.

– Появилась задача – перехватить ребят, когда они прибывают на реабилитацию, и доводить их до спортзала. Она непростая. Мы должны убедить их, создать все условия для подготовки, обеспечить реабилитационным оборудованием и достаточным спортинвентарём, – продолжил размышления Радий Хабиров.

С прошлого года Башкирия решительно начала двигаться по пути цифровой трансформации спортивной отрасли.

– Запущена цифровая платформа «Мой спорт», в которой уже зарегистрировались 93 спортшколы из 23 районов и пяти городов, - все они реализуют программы спортивной подготовки. Журналы посещения занятий спортсменами с их успехами, расписание, графики, отчеты – все в электронном виде. Стало быть, в он-лайн режиме можно выявлять и сопровождать наиболее талантливых и перспективных атлетов для достижения максимальных результатов, – обрисовал контуры цифровой платформы Радий Хабиров.

Кстати, на «Моем спорте» появились 44 тысячи профилей спортсменов, оцифровано 700 объектов и сооружений. Алексей Морозов тут же заметил, что у Башкирии есть все возможности для перевода спортшкол на электронный документооборот с внедрением цифровых журналов. Радий Хабиров поручил правительству региона внедрить эту систему до конца года.

Впервые Радий Хабиров вручил в ходе заседания Совета государственные спортивные стипендии республиканским победителям и призёрам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в составе сборных команд России, а также их тренерам. Госстипендии были учреждены указом главы региона в минувшем феврале.

- На днях мы уже получили деньги. Мы с моим воспитанником Эдуардом Латыповым хотим выразить огромную благодарность Радию Хабирову, министру спорта РБ Руслану Хабибову. Такого в нашей республике ещё не было никогда. Это означает, что спорт у нас занимает важное место, спортсмены и тренеры ощущают поддержку со стороны правительства не только на пике их спортивного мастерства, но и спустя годы. Нам сегодня ещё приятно, что наши близкие – жены, дети – гордятся нами! – откликнулся на своей странице в соцсетях один из госстипендидатов, заслуженный тренер России Виктор Никитин.

- На этой неделе получил первую ежемесячную стипендию за бронзовую медаль на Олимпийских играх в Нагано (Япония) 1998 года. Такая признательность от Башкирии за спортивные успехи ее сынов – лишнее подтверждение того, что в спорте стать легендой невыразимо сложно, но став таковыми – атлеты и тренеры – несут славу башкирского спорта сквозь года и делают все, чтобы она обновлялась новыми поколениями, - выразил свое отношение к новоучрежденным госстипендиям заслуженный мастер спорта России Павел Муслимов.

В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформации
В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформации
В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформации
В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформации
В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформации
В Башкирии спорт подвергнется цифровой трансформации
Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: