Все новости
Спорт
30 Сентября 2022, 09:15

Как прыгнуть выше головы

Уфимский «Урал» начнёт свой 27-й сезон в суперлиге с доигровщиком сборной Ирана Эсфандиаром

Александр ДАНИЛОВ  Главный тренер «Урала» настроен решительно: у команды назад хода нет.
Главный тренер «Урала» настроен решительно: у команды назад хода нет.Фото:Александр ДАНИЛОВ

О завершении селекционной работы, задачах башкирского клуба суперлиги в новом сезоне и тренерских установках для команды рассказали газете «Республика Башкортостан» руководители ВК «Урал».

«Урал» провел разбор ошибок в прошедшем сезоне мужского чемпионата России, сделал выводы и ставит перед собой цель занять не ниже восьмого места в суперлиге-2022/2023. Клуб по-прежнему продолжит ориентироваться на воспитание и развитие спортивного резерва региональной волейбольной системы.

Считается, что футбол — самый распространенный вид спорта, но на самом деле в Башкирии это волейбол.

— Для нашей республики это один из ключевых видов спорта. У нас есть три профессиональные команды: «Салават Юлаев», «Уфа» и «Урал». При этом хочу сказать, что волейбол — один из самых доступных видов спорта. У команды большой потенциал. Поэтому мы будем ставить амбициозные задачи, ведь есть все условия для их выполнения. Мы посоветовались с Ратмиром Мавлиевым (глава администрации Уфы входит в попечительский совет ВК «Урал». — Авт.) и доводим до вас задачу — повторить результат сезона 2020/21, когда клуб занял седьмое место. Я уверен, что Юрий Лисицкий и его тренерский штаб приложат все усилия для ее решения. Очень важно работать с болельщиками, поэтому одним из показателей работы будет заполняемость арены на домашних матчах, — обрисовал перспективы сезона на встрече с волейболистами министр спорта республики Руслан Хабибов.

— Нас стало плотно поддерживать минспорта республики, обеспечивая, в числе прочего, финансовую стабильность. Но и, рассчитываем, сдвинется с паузы проблема расширения материально-технической базы клуба, дав возможность строительства волейбольного интерната и большой игровой площадки, без которых выращивание собственных игроков экстра-класса немыслимо, — рассказал президент ВК «Урал» Валерий Багметов.

Как несколько шутливо заметил главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий, клуб в этом сезоне садится «в машину, у которой нет задней передачи».

— Первую легионерскую позицию занял у нас аргентинский связующий. Надеемся, что агрессивный, жадный до волейбола, изобретательный и подвижный игрок станет одним из лидеров команды, придаст драйва игре. Ожидания от сезона оптимистичные. Не хочется заглядывать сильно далеко, мы думаем о каждой игре. Из этой цепочки складывается весь сезон. Нам поставили задачу попасть в плей-офф. Сейчас мы хотим выигрывать каждый последующий матч, каждую игру будем рассматривать как шаг к большой победе. Пока не буду выделять авансом никого из игроков, чтобы не лишать их стимула, — отметил Юрий Лисицкий.

— Мы комплектовались исходя из наших возможностей в плане потребности игроков. Мы посчитали, что если берем иностранцев, то нам необходимо усилить две позиции — связующего и доигровщика. Как вы уже знаете, один из игроков — связующий Максимилиано Каванна. Мы надеемся, что с его приходом команда приободрится. Также у нас появились другие игроки, усилившие наш состав. С ними наша команда должна выглядеть по-другому. Надеемся, что будем выступать успешно. При этом должна быть тренерская работа, чтобы сделать из игроков единый коллектив, который будет радовать болельщиков, — предугадал вопрос о том, что не только покупками топ-игроков выигрываются чемпионаты, Валерий Багметов.

Капитан команды Егор Феоктистов не­безосновательно возлагает на будущий сезон оптимистичные надежды.

— Мы хотим показать хорошую игру и выступить достойно. О досадных провалах в концовках прошлых, казалось бы, победных матчей вообще не нужно вспоминать. Игроки сделали выводы и пошли дальше, чтобы в этом году подобного не повторялось. Все прекрасно понимают, что если ты выиграл одну-две игры, это дает большой позитив и за счет этого можно выиграть еще и еще, — поведал журналистам Егор Феоктистов.

И последнее — ВК «Урал» успел за две недели до начала сезона Пари суперлиги полностью завершить комплектование команды. Последнее приобретение — 23-летний доигровщик сборной Ирана Амирхоссейн Эсфандиар, контракт с которым клуб подписал на год. Иранский волейболист играл в прошедшем розыгрыше Лиги наций, выступал и на чемпионате мира по волейболу, также признавался MVP двух молодежных чемпионатов планеты.

Завтра в первом матче суперлиги «Урал» сыграет на выезде с сосновоборским «Динамо-ЛО». Можете верить или нет в приметы, но именно эту команду из Ленинградской области подопечные Юрия Лисицкого безоговорочно победили в кубковой встрече, не отдав ни одной партии.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: