Все новости
Спорт
31 Марта 2022, 11:15

Поражение в плюсе

«Салават Юлаев» показал боевой хоккей в борьбе за Кубок Гагарина

пресс-служба ХК «Салават Юлаев» Челябинцы оказались сильнее в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» во многом благодаря игре своего голкипера Романа Вилла.
Челябинцы оказались сильнее в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» во многом благодаря игре своего голкипера Романа Вилла.Фото:пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

Полуфинальная серия плей-офф Восточной конференции между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» завершилась победой челябинцев. Со спортивной точки зрения этот результат, наверное, мало кого удивил. Удивило другое — игра, которую показали юлаевцы в этих матчах. Уфимцы смогли проявить если не выдающееся спортивное мастерство, то характер и желание сражаться до последнего — точно.

После отъезда из юлаевского клуба иностранных хоккеистов уфимцев с чьей-то легкой руки стали называть «народная команда». И это оказалось дважды правильно. Во-первых, в составе «СЮ» стали стабильно выходить на лед ребята, которые раньше больше феерили за нефтекамский «Торос», а то и вообще за молодежный «Толпар». А во-вторых, практически все новопризванные игроки оказались собственными воспитанниками. В любом случае проявленный «Салаватом Юлаевым» характер и дисциплинированность стали для соперника неожиданностью. Во всяком случае в первых трех матчах серии, которые закончились с общим счетом 2:1 в пользу уфимцев.

Бывший тренер «Трактора» Равиль Гусманов после первых игр точно подметил: «Салават Юлаев» поменял свою тактику по сравнению с регулярным чемпионатом. Уфа играет примерно как сборная Финляндии на Олимпийских играх — от обороны, ждет контратак. Пока «Трактор» не может взломать эту плотную, насыщенную защиту, растянуть ее. И добавим самоотверженность соперника — уфимцы здорово помогают своему вратарю, ловят шайбу на себя».

Дальше дела у «Салавата Юлаева», если смотреть по счету, шли уже не так хорошо. Игры складывались по-разному, но с одинаковым итогом — победами «Трактора».

Самой богатой на голы оказалась четвертая встреча. Она прошла в Уфе и закончилась убедительной победой гостей — 7:1. Если говорить о характере этого матча, то челябинцы отличились в первом периоде точностью бросков, а юлаевцы — настырностью. У уфимцев был отличный шанс сравнять результат, они почти полторы минуты имели на двух полевых игроков больше. Но именно нацеленности на ворота в эти мгновения им не хватило. Как надо правильно использовать двойное преимущество, продемонстрировал в начале второго периода «Трактор». Ему потребовалось на реализацию всего-то пять секунд.

Ближе к экватору матча произошел встряхнувший всех эпизод. Юлаевец Панин у своей синей линии жестко встретил катившего без шайбы Седлака, а за товарища по команде с помощью кулаков стал заступаться челябинец Бэйлен. Судьи усадили «тракториста» на 17 минут, а защитник «СЮ» получил большой штраф за удар в голову да еще пять минут за драку. В дальнейшем это обернулось для капитана команды дисквалификацией на три матча. А хозяева льда после этой разборки фактически рассыпались, получив три гола до конца двадцатиминутки. Не помогла и замена вратаря Шарыченкова на Скрынника.

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 1:7 (1:2, 0:4, 0:1). Шайбы: 0:1 — Гика (00.46), 0:2 — Гика (16.11), 1:2 — Пустозеров (Пименов, 17.35), 1:3 — Бэйлен (23.09, б.бол.), 1:4 — Телегин (28.21), 1:5 — Кравцов (30.52, бол.), 1:6 — Бывальцев (38.38), 1:7 — Капустин (57.16).

В пятом матче, который прошел в Челябинске, победу праздновали хозяева, они же впервые вышли вперед и в серии. Стартовый отрезок матча прошел на встречных курсах. Юлаевцы были чуть точнее в передачах, но голевых моментов соперники создали примерно поровну. Хотя единственный гол в этом периоде был забит в неочевидной ситуации. Кадейкин из-за чужих ворот накинул шайбу в сторону пятачка, она ударилась о конек голкипера «Трактора» Вилла и отскочила в сетку.

Во втором периоде в плюсе юлаевцев был шанс разыграть «лишнего» и выход один на один с вратарем у Пустозерова. Для хозяев главным событием стало то, что Кравцов со средней дистанции смог поразить верхним броском уфимские ворота.

Заключительный период начался с того, что челябинец Яруллин нанес травму юлаевцу Алалыкину, за что получил четыре минуты штрафа. Но гости опасных моментов за это время так и не создали. В который раз в серии юлаевцы не воспользовались шансами при удалении соперника…

— Вы и сами знаете, что в последние два года у нас другие люди играли в большинстве. Но все резко изменилось. Новым игрокам не так просто принять на себя новые роли. Ребята отдают все, что у них есть, и стараются по полной, — сказал после этого матча главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся.

В равных составах юлаевцы вновь были чуть сильнее. Правда, когда сами оказались после удаления Тихонова в меньшинстве, вынуждены были капитулировать. Уфимцы пытались исправить ситуацию, заменили голкипера на полевого хоккеиста, но счет в дальнейшем так и не изменился.

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Шайбы: 0:1 — Кадейкин (Шмелев, 09.47), 1:1 — Кравцов (30.19), 2:1 — Пилут (54.42, бол.).

И, наконец, последняя встреча команд прошла в Уфе и вновь закончилась со счетом 2:1 в пользу челябинцев. Правда, у этого матча был иной сценарий. Игра долго шла без заброшенных шайб, хотя опасные моменты соперники у чужих ворот создавали. Ближе к середине встречи гости смогли организовать затяжную результативную атаку. Гости продолжали опасно контратаковать и в конце концов еще раз добились успеха. О преимуществе «Трактора» во втором игровом отрезке говорит и соотношение бросков в створ ворот — 12:3 в пользу челябинцев.

На старте третьего периода уфимцы трижды играли в большинстве и вновь имели несколько возможностей сократить разрыв. Но в ворота гостей шайба так и не залетела — юлаевцам в последний момент откровенно не везло. Да и голкипер «Трактора» Вилл действовал отменно. В равных составах игра шла на встречных курсах, и именно тогда уфимцы забили гол. До конца встречи оставалось еще четыре минуты, и «Салават Юлаев» приложил максимум усилий, чтобы спасти встречу. Но и гости, надо отдать им должное, оборонялись не менее самоотверженно.

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). Шайбы: 0:1 — Бэйлен (30.46), 0:2 — Основин (37.19), 1:2 — Кадейкин (Науменков, 55.59).

Примечательно, что сразу после игры наши хоккеисты пообщались с фан-сектором команды. Болельщики встретили игроков, несмотря на поражение, очень тепло. «Спасибо за вашу поддержку и эмоции, которые вы давали. Мы не прощаемся, мы говорим до свидания», — сказал капитан команды Григорий Панин. А защитник Андрей Зубарев добавил: «Видимо, мы упустили удачу. «Трактор» — хорошая команда. Главное не плакать. Давайте жить дальше».

— У нас должна быть короткая память. Надо любое поражение быстро «проехать» и двигаться дальше, — сказал после одной из игр удачно проявивший себя в плей-офф «резервист» Глеб Кузьмин. С точки зрения игрока он, конечно, прав. Но у специалистов и тренеров совершенно другое отношение к делу. Им есть о чем теперь поразмышлять. Например, Томи Лямся оценивает серию с «Трактором» так:

— Если подвести итоги, то игра вратаря соперника стала решающим моментом. В течение всей серии многие верили в нас и видели, что у нас есть шанс на победу. Отдельно отмечу молодежь, которая получила огромный опыт и проделала отличную работу. Хоккей — честная игра. Побеждает тот, кто сильнее. Каждый должен гордиться тем, что отдавал все силы для команды. А ключевым стал пятый матч. Потому что мы играли очень хорошо, строго и грамотно. Все решило одно-единственное наше удаление, которое реализовал соперник.

Конечно, история не терпит сослагательного наклонения. Но видно, что останься в Уфе легионеры, у «Трактора» шансов на успех было бы не так много. При этом юлаевцы оказались единственным клубом КХЛ, который полностью лишился иностранцев.

— «Салават Юлаев» долгое время делал ставку на легионеров не из простого желания видеть иностранцев в своем составе. Клуб понимает, какими средствами обладает, и исходя из этого приглашает игроков. На иностранцев в Уфе ориентировались не потому, что они иностранцы, а потому, что на тот момент это был лучший вариант с точки зрения «цена — качество». А сейчас ситуация меняется, но меняется она не только для уфимцев. Да и потом, с иностранцами все неизвестно, может, они еще приедут, — сказал бывший генменеджер «СЮ» Леонид Вайсфельд.

Но здесь, справедливости ради, не все настроены так позитивно. Например, бывший капитан юлаевцев Виталий Прошкин отзывается о поступке легионеров достаточно жестко:

— Тех легионеров, которые уехали из «Салавата Юлаева» и других команд, в КХЛ больше звать не надо. Они бросили команду, хотя знали ситуацию, что в России спокойно можно играть. Почему из Челябинска не уехали, а из Уфы убежали?

Даже Хартикайнен, который провел в Уфе девять лет.

Непонятно, кстати, будущее и самого главного тренера юлаевцев. Лямся уклончиво отвечает на вопросы о своем будущем: «Никогда не говори «никогда». Сейчас в мире сложная ситуация, тяжело что-то прогнозировать».

В общем, не успел закончиться один сезон, как уже надо думать о следующем. Причем в чем-то даже в политическом ключе. Будет ли руководство юлаевского клуба и дальше рассчитывать на хоккеистов-легионеров или сделает ставку на ребят с российским гражданством? Здесь же придется поломать голову и в отношении тренерского штаба. Остается надеяться, что уже в ближайшее время болельщики получат ответы и на эти вопросы.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: