Все новости
Спорт
24 Марта 2022, 11:15

Андердоги без страха и упрёка

«Салават Юлаев» продолжает сражаться за Кубок Гагарина

ХК «Салават Юлаев» Для защиты своих ворот юлаевцы порой выстраивались живой стеной.
Для защиты своих ворот юлаевцы порой выстраивались живой стеной.Фото:ХК «Салават Юлаев»

Несмотря на отъезд легионеров из уфимской команды, перед серией с «Сибирью» многие отдавали предпочтение все-таки «Салавату Юлаеву». Другое дело — полуфинал Восточной конференции с «Трактором». Челябинская команда мощно выглядела в регулярном чемпионате, заняв второе место. Казалось, исход противостояния предрешен. Но жизнь оказалась хитрее любых прогнозов.

Напомним, что на первой кубковой стадии «Трактор» в четырех матчах кряду переиграл «Нефтехимика». Юлаевцы оступились один раз, да и в последнем матче с сибиряками на своем льду чуть не провалили концовку. Когда в начале третьего периода хозяева добились отрыва в три шайбы, казалось, что сюрпризов в игре не будет. Но гости нашли силы взять инициативу в свои руки и постепенно сократили отставание до минимума. За 76 секунд до финальной сирены юлаевцы создали себе дополнительную проблему, малым штрафом был наказан игрок «СЮ» Тихонов. «Сибирь» заменила голкипера на полевого хоккеиста, успела нанести за оставшееся время четыре броска, но уфимцы свои ворота отстояли и удержали победный счет. А похожий сюжет еще не раз будет преследовать уфимцев…

«Салават Юлаев» — «Сибирь» — 3:2 (0:0, 2:0, 1:2). Шайбы: 1:0 — Пустозеров (Хафизуллин, Хохряков, 27.51), 2:0 — Кузьмин (Тихонов, Хохряков, 32.25), 3:0 — Кулемин (Кадейкин, 40.20), 3:1 — Шаров (45.05), 3:2 — Аланов (55.48). Счет в серии 4:1.

— Что касается «Салавата Юлаева», то отъезд легионеров ослабил его. С другой стороны, молодые ребята вышли на ведущие роли. У них есть возможность играть в плей-офф в ключевых ситуациях. Думаю, что прогресс у них будет очень большой. Навязать борьбу «Трактору» уфимцы смогут, сто процентов, — сказал по окончании первого раунда плей-офф бывший генменеджер юлаевцев Леонид Вайсфельд.

Не скрывал того, что в предстоящей серии с челябинцами соперник выглядит фаворитом, и главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся:

— В этом противостоянии мы будем андердогом. Состав «Трактора» по сравнению с прошлым сезоном стал сильнее, у него есть здесь преимущество. Но я бы не назвал это проблемой. Просто нам сейчас нужно искать новый формат большинства и время, чтобы встроить игроков в эту систему, — подытожил Лямся.

Неожиданным стала для челябинцев уже первая встреча серии, которую юлаевцы провели на выезде. Игра не получилась богатой на события. Челябинцы выглядели активнее и постоянно пытались навязать прессинг сопернику. Но юлаевцы нередко подолгу и хладнокровно контролировали шайбу в своей зоне, стараясь отвечать контратаками.

Одна из них удалась гостям в начале второго периода. Прорвавшись по правому флангу, Картаев сделал передачу вдоль ворот, шайба от щитков вратаря челябинцев отскочила к Санникову, который мгновенно переправил ее верхом в сетку. Причем сначала ни игроки, ни судьи не успели зафиксировать взятие ворот и только после видеопросмотра убедились, что бросок был результативным.

По ходу встречи юлаевцы имели еще пару неплохих моментов, но у них сначала не получилась атака 4 на 2, а затем Башкиров не использовал выход один на один с голкипером. Хотя в основном хоккеисты «Салавата Юлаева» старались все-таки контролировать шайбу на своей половине площадки. За 2,5 периода у гостей не было ни одного удаления. Затем они дважды нарушили правила, и именно в эти моменты «Трактор» был близок к успеху. Однако уфимцы выстояли.

— Порадовало, как в отсутствие иностранцев играла и молодежь, и вратарь. По-моему, «Трактор» тоже не ожидал от юлаевцев такой тактики. С другой стороны, это плей-офф, и нужно иметь в арсенале запасные варианты игры. Но не думаю, что Уфа будет играть так всю серию, — прокомментировал первый матч воспитанник уфимского хоккея, трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев.

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Шайба: 0:1 — Санников (Картаев, Тихонов, 21.20).

Второй матч в Челябинске завершился поражением уфимцев. Определившими весь ход поединка можно считать два подряд удаления у гостей, которые «Трактор» и реализовал, причем в течение всего одной минуты. Да, наша команда пыталась атаковать, но делала это не слишком убедительно. Да и соперник играл, можно сказать, вдохновенно. Юлаевцы сами удачно отработали большинство, но затем пропустили еще две шайбы: при игре 4 на 4 и когда заменили вратаря на полевого хоккеиста. В общем, в равных составах «Салават Юлаев» не проиграл, а в итоге уступил 1:4.

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0). Шайбы: 1:0 — Бывальцев (24.01, бол.), 2:0 — Кравцов (24.54, бол.), 2:1 — Хафизуллин (Шмелев, Кадейкин, 38.38, бол.), 3:1 — Седлак (55.24), 4:1 — Тертышный (57.26, п.в.).

И, наконец, серия перебралась в Уфу. Надо ли говорить, что все билеты на игру были проданы. Не зря — уже с первых секунд болельщики словно в едином порыве начали поддерживать любимую команду. Хотя начало матча было классически кубковым, когда количество обороняющихся хоккеистов постоянно превышало число атакующих. Порой форварды умудрялись проникать сквозь защитные порядки соперника, но тогда безошибочно играли вратари. Юлаевцы взяли если не количеством, то качеством. В одной из атак Санников из-за чужих ворот откинул шайбу на дальний пятачок, где тут как тут оказался Кузьмин и с ходу поразил дальнюю «девятку».

Во втором периоде Кузьмин вновь оказался одной из заметных фигур на площадке: именно на нем челябинцы нарушили правила и оказались в меньшинстве. Хозяева классически разыграли «лишнего», отбитую голкипером «Трактора» шайбу добил в ворота Тихонов. Получив неплохое преимущество в счете, уфимцы не закрылись, действовали активно и смело шли в силовую борьбу. Особенно заметным было их преимущество на экваторе встречи, когда даже в меньшинстве юлаевец Хохряков сумел выскочить один на один с голкипером соперника — правда, успеха не добился. Зато это сумел сделать в похожей ситуации челябинец Гика: гости полминуты отоборонялись втроем, после чего шайба нашла выскочившего со скамейки штрафников форварда гостей. Тот технично и без помех переиграл Шарыченкова.

Третий период был образцом быстрого и одновременно внимательного хоккея в исполнении обеих команд. Ключевым моментом во многом стало удаление нападающего «СЮ» Картаева за 2,5 минуты до конца основного времени. В дополнение к этому гости поменяли вратаря на полевого хоккеиста. Юлаевцы выдержали мощный натиск соперника в меньшинстве, а затем поразили пустые ворота. Как тут не вспомнить последний матч в серии с «Сибирью», когда исход противостояния тоже висел на волоске! Впрочем, подобных примеров даже в нынешнем сезоне у уфимцев наберется множество.

На стиль игры юлаевцев в этой серии бывает интересно взглянуть со стороны. Вот, например, что сказал после поражения в Уфе нападающий челябинцев Игорь Тертышный:

— На домашней игре трибуны погнали свою команду вперед. В том сезоне ребята тоже говорили про такую атмосферу. А еще Уфа играет в финский хоккей, тяжело пробираться сквозь их оборону. Многие думают, что мы успокоились после отъезда легионеров у уфимцев. Вы хотите принизить российских игроков? Они классно играют, молодые ребята в порядке. В регулярном чемпионате они здорово проявляли себя, сейчас получили еще больше шансов. В плей-офф выигрывает тот, кто больше хочет. Если две команды одинаково хотят, есть элемент удачи. Но это не только игра, но и противостояние тактик, тренеров.

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Шайбы: 1:0 — Кузьмин (Санников, Картаев, 10.19), 2:0 — Тихонов (Кадейкин, Хафизуллин, 23.44, бол.), 2:1 — Гика (Седлак, Кулик, 37.03, мен.), 3:1 — Кулемин (Башкиров, Картаев, 59.53, п.в.).

В четвертом матче серии, который завершился уже после подписания номера в печать, это противостояние хоккеистов и тренеров продолжилось. И кто-то один вышел здесь победителем.

Но независимо от того, как завершится серия, один очень точный вывод уже сделан. Хорошо сказал другой бывший юлаевец Игорь Григоренко: «Сейчас уфимская молодежь бегает, забивает. Так и должно было быть, и с легионерами, и без них. К сожалению, только после отъезда иностранцев они раскрылись».

А тем временем главный трофей Континентальной хоккейной лиги — Кубок Гагарина на один день был выставлен в фойе «Уфа-Арены». Жители и гости столицы Башкирии смогли увидеть легендарную награду и сфотографироваться с ней. Кто знает, возможно, не в самом далеком будущем и игроки «Салавата Юлаева» смогут сделать с ним групповое фото. Вчера Кубок побывал в Стерлитамаке.

— «Салават Юлаев» после потери лидеров не развалился. Наоборот, команда сплотилась. Значит, это действительно Команда с большой буквы. Считаю, что у уфимцев большой шанс обойти «Трактор» и двигаться дальше, — поддержал болельщиков и бывший капитан юлаевцев Виталий Прошкин.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: