Все новости
Спорт
19 Марта 2022, 11:15

Какая чудная игра

В Башкирии 2022-й объявлен Годом волейбола

Александр Данилов  Валерий Багметов: в волейбол играют везде.
Валерий Багметов: в волейбол играют везде.Фото:Александр Данилов

О самом массовом виде спорта — волейболе, волейболистах — профессионалах и любителях, спортивных площадках и мечте — школе-интернате для будущих волейбольных звезд мы беседуем с президентом спортивной Федерации волейбола РБ и ВК «Урал» Валерием БАГМЕТОВЫМ.

— Валерий Николаевич, с удивлением увидел, что в список массовых видов спорта, занятия которыми предлагается субсидировать государством, не попал волейбол. У меня же, наоборот, сложилось убеждение, что более доступного и распространенного физического занятия трудно отыскать.

— У нас есть данные Министерства спорта. В их отчете, который еще не опубликован, говорится, что волейболом занимаются 75360 человек. Я думаю, они близки к истине. Мы не занимаемся статистикой. В волейбол играют везде: в каждой школе, ссузе и вузе, фитнес-центре и ведомственном комплексе — была бы только сетка и мяч. И спрос на игру очень большой. Я помню, что только в позапрошлом году мы вместе с бывшим мэром Уфы Ульфатом Мустафиным раздали по школам столицы больше 600 волейбольных мячей и сеток.

— Пусть волейбол не такой требовательный к оборудованию и площадкам, но все-таки инвентарь необходим и начинающим, и продвинутым игрокам?

— К нам, в Федерацию волейбола, в клуб, то и дело обращаются обычные и спортивные школы с просьбой помочь — мячами, формой, инвентарем. Стараемся откликаться по возможности, во время спортивных волейбольных мероприятий в месте проведения выделяем спортивный инвентарь по мере наших сил. В этой парадигме пропаганды волейбола мы тесно взаимодействуем как с минспортом, так и с любительскими сообществами волейболистов в муниципалитетах.

— Да, это бином Ньютона, что практически в каждом городе республики есть свои волейбольные команды, любительские на разный возраст или ветеранские. Массовость зашкаливает, и каких только первенств не проводится — не случайно этот год в Башкирии объявлен Годом развития волейбола.

— Конечно, не случайно. Мы ожидали такие громкие события в волейболе Башкирии и России — мирового уровня. Кроме того, у нас фактически из-за пандемии два года вылетели из массового общения с волейбольной аудиторией, а для развития любого вида спорта это огромный срок. Многое фактически приходится начинать с нуля — где-то сменилось поколение волейболистов, где-то просто не могли начать играть. Мы же были лишены возможности проводить семинары для судейских бригад, или, к примеру, приглашать тренеров для повышения квалификации. Так что наверстывать все рассчитываем в этом году — волейбол как спорт высших достижений нуждается в образцах для подражания. У нас сейчас так налажено взаимодействие между правительством Республики Башкортостан, министерством спорта, федерацией, генеральными партнерами и клубной системой, что количество турниров за последние три года возросло втрое — от детских до межконфессиональных. А как оценить свой уровень, если не участвовать в соревнованиях — пока нет другого способа.

— Волейбол как-то странно модифицируется, допустим, к пляжному мы уже привыкли, но появляются такие виды, как снежный или сидячий.

— Чему тут удивляться, уже в следующие зимние Олимпийские игры включен в программу волейбол на снегу. Чтобы побеждать в этой игре, нам не мешало бы воспользоваться своими климатическими преимуществами — любой массовый вид спорта прирастает своими особенностями. Мы уже третий год проводим в парке «Кашкадан» турнир по волейболу на снегу и потом участвуем во всероссийских соревнованиях. А наши спортсмены в прошлом году защищали цвета сборной России на чемпионате Европы по волейболу на снегу. Работаем с прицелом на перспективу!

— Обидно вам стало, когда Россию лишили в этом году статусных волейбольных турниров — женской Лиги наций и мужского чемпионата мира?

— Мы понимаем, что непосредственно к спорту, волейболу и спортсменам эти решения отношения не имеют. Беспредел — когда сливают в один флакон политику и спорт. И, конечно, самого волейбола это никак не отменяет. Мы за счет своих внутренних соревнований компенсируем лишение высокоуровневых турниров — станем только сильнее. У нас запланированы длительные турне с мастер-классами от игроков волейбольных клубов «Урал», «Тархан», «Беркуты Урала» и «Уфимочка-УГНТУ», команды ветеранов «Отдушина» и спортшколы №34 по городам и районам республики. Естественно, после окончания игрового сезона в апреле, мае. Мы проводим много патриотических акций. Это тоже мотивация к развитию волейбольного мастерства. В этом году впервые запускаем школьную лигу волейбола в масштабах республики, а ведь начинали со столичной школьной лиги. Детские и ветеранские турниры помогут нам заполнить эту нишу. На мой взгляд, ничем не ниже по статусу школьной лиги для волейболистов станет грядущий юниорский турнир памяти Ульфата Мустафина, который болел волейболом как никто другой.

— Не удручает вас тот факт, что из всех ведущих волейбольных центров России — а ведь это не только домашние города топ-клубов Суперлиги — только у Уфы нет современной спортивной арены?

— На самом деле мы планировали строительство большого спортивного комплекса «Урал-Арена» в Уфе. И поверьте, это был проект лучшего волейбольного центра России. Но грянувший коронакризис пока отодвинул эти задумки на неопределенное время, тем более что затраты предполагались очень большие. И это понятно, время требует более актуальных решений.

Другое дело, и в этом, пожалуй, моя вина — под рукой не оказалось плана Б. Ведь дело даже не в размерах игровой площадки по стандартам Суперлиги, ядром задумывавшегося комплекса был интернат для талантливых юных игроков. Нам под силу растить своих мастеров волейбола — у российской и башкирской школы игры есть заслуженная слава. А уж талантами точно не оскудела наша земля — только их действительно надо искать и воспитывать, было бы где! Так вот, поздним, но все еще своевременным умом, мы этот план Б создали. Предлагаем реконструировать территорию нынешнего клуба «Урал» — места должно хватить на строительство современного зала и школы-интерната на несколько десятков будущих волейбольных звезд. Прекрасно понимаю, что строительство лучшего волейбольного центра России — это дорогое удовольствие. А наш новый проект соответствует реальным ценам. Самое главное, что он принесет пользу волейболу. Надеемся, что в этом стремлении развития спорта в Башкирии нас поддержат правительство Республики Башкортостан и министерство спорта.

— Вы еще со своих тренерских времен «Нефтяника Башкирии» и «Нефтехимика», помню, ратовали за воспитание собственных мастеров волейбола. До сих пор считаете, что только на домашнем материале можно будет конкурировать с профессиональными клубами, которые ставку делают на бюджеты и легионеров?

— Когда я выводил свои команды в Суперлигу, у нас играли преимущественно местные волейболисты. Вы знаете, в каждом профессиональном спортсмене где-то далеко в прошлом сидит первый тренер, спортшкола, первый зал и первый мяч. А волейболисты вообще неистощимые патриоты. Помнить об этом и отдавать всего себя спорту, особенно любимому, будут без остатка. Это история, как правило, вовсе не про деньги. А как сейчас железно об этом говорить, если в республике не было до сих пор волейбольной школы-интерната, хотя пальцев не хватит пересчитать, сколько мастеров волейбола — выходцы из Башкирии? И среди них есть и олимпийские, и европейские чемпионы, не говоря о российских. Были бы условия, а таланты быстро найдутся. А у нас, наконец, появится механизм спортивной селекции в волейболе.

СПРАВКА РЕДАКЦИИ

Валерий Николаевич Багметов. В качестве тренера вывел обе команды мастеров республики «Нефтяник Башкирии» и салаватский «Нефтехимик» в Суперлигу — в 90-х годах прошлого века и в нулевых века нынешнего.

Инициатор и бессменный руководитель волейбольного клуба ветеранов органов безопасности Башкирии «Отдушина — Уфа».

В составе российской волейбольной команды «Отдушина — Москва» в категории «60+» занял второе место во Всемирных ветеранских играх (Турин, 2013).

В 2017 году — победитель XXVI Открытого первенства России по волейболу среди ветеранов в составе спортивного клуба «Отдушина» в категории 65+.

В январе 2019 года вернулся в ВК «Урал» и стал президентом клуба, возглавляет Федерацию волейбола РБ. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2013) и Республики Башкортостан (1997).

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: