Все новости
Спорт
18 Марта 2022, 11:15

Дома и снег помогает

На международных соревнованиях в Уфе биатлонист из Башкирии Эдуард Латыпов сумел взять золото

Альберт ЗАГИРОВ  В масс-старте иногда важно просто не попасть в завал на первых метрах дистанции.
В масс-старте иногда важно просто не попасть в завал на первых метрах дистанции.Фото:Альберт ЗАГИРОВ

В Уфе завершились двойные соревнования — Кубок Союза биатлонистов России (СБР) и одновременно девятый этап чемпионата и Кубка России по биатлону. Кубок СБР организовали в связи с приездом в столицу Башкирии лучших спортсменов Беларуси. Впрочем, и с российской стороны выступали практически все звезды недавних Олимпийских игр в Пекине. Так что многочисленным болельщикам было на что посмотреть и за кого поболеть.

После двух дней соревнований среди специалистов бушевала настоящая буря. Еще бы, лидеры белорусской команды по всем статьям били отечественных лыжников, занимая почти все места на пьедестале почета.

— С одной стороны, я рад, что башкирская земля для белорусов стала гостеприимной. С другой — есть к чему стремиться нашим ребятам, какие выводы делать. Здесь большие трибуны, много зрителей, наверное, играет роль некоторое волнение. Но в Уфе хорошая трасса, комфортный подход к огневому рубежу, ветра практически нет, поэтому нужно было стрелять хорошо. Видимо, ребята халатно к гонкам отнеслись, — не пожалел коллег «русская ракета» из Уфы Максим Чудов.

И только последний вид соревнований, мега-масс-старт, исправил ситуацию. И для российской команды в целом, и для поклонников биатлона из Башкирии, в частности.

Сам мега-масс-старт оказался новинкой, которую в России впервые испробовали в Уфе. Раньше так бегали только на зарубежных трассах. Суть его — в отсутствии лимита спортсменов на гонке. Если в классическом масс-старте участвуют максимум 30 атлетов, то в Уфе одновременно к финишу рванули 60 человек. А чтобы всем хватило места на огневом рубеже, половина участников начинала стрельбу после первого круга, другие — после второго. Да, от такого количества стартующих голова могла пойти кругом, но само зрелище оказалось более чем динамичным и захватывающим.

В итоге первым к финишу пришел Никита Лобастов из Беларуси. Он и бежал ходко, и промахов при стрельбе не допустил. А вот лучшим из российских спортсменов стал уфимец Эдуард Латыпов. Он отстал от Лобастова на 12,1 секунды, занял второе место и стал чемпионом России. Третьим был его соотечественник Даниил Серохвостов, уступивший Латыпову всего 0,4 секунды.

Соревнование между этими двумя российскими бегунами превратилось в отдельное шоу. И не только на трассе. Оказывается, Эдуард взял лыжи взаймы… у детей. Вот как сам спортсмен рассказал об этом необычном факте:

— Я недавно подарил их детям в своем селе, а они позавчера приехали сюда и спросили: «Может, тебе их отдать?» Это топовые лыжи, и в такую погоду как раз подошли. У меня были другие, нормальные, но не для такой температуры. Сейчас гонка закончилась, и лыжи верну обратно детям.

Победе башкирского спортсмена посвятил специальный пост в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров. Руководитель республики, в частности, написал: «Поздравляю Эдуарда Латыпова с золотой медалью чемпионата России по биатлону — наш спортсмен стал лучшим в масс-старте! В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 регионов страны и Республики Беларусь, в том числе лидеры наших сборных, за которых мы с вами еще недавно болели на Олимпиаде. Биатлон в Башкортостане любили всегда, а теперь, я уверен, полюбят еще больше».

Другой спортсмен из Башкирии, Антон Бабиков, пришел на финиш девятым.

Реабилитировались в мега-масс-старте и женщины. Весь пьедестал почета в итоге заняли российские спортсменки. Первой финишную черту пересекла Виктория Сливко, за ней прибежали Лариса Куклина и Ирина Казакевич, обогнавшая на последних километрах перед финишем представительницу Республики Беларусь Динару Алимбекову.

Еще одной особенностью стартов в Уфе стало то, что на соревнования были допущены болельщики. Они не заставили себя ждать, что создало на спорткомплексе «Биатлон» совершенно особую атмосферу. И здесь лучше слово предоставить самим спортсменам.

Эдуард Латыпов: «Биатлон с болельщиками возвращается, мы этому очень рады».

Кристина Резцова: «Я могу точно сказать — в этом году везде было не так круто, как здесь. Потому что на других соревнованиях не было болельщиков, а атмосфера — один из самых важных аспектов, для них мы и бегаем. А сейчас мы в России, Уфе, тут очень тепло и душевно».

Александр Логинов: «Было очень приятно сегодня слышать всплеск голосов на каждый выстрел — рад, что это вновь приходит».

Карим Халили: «Столько болельщиков, что остается только наслаждаться атмосферой».

Светлана Миронова: «Хочу поблагодарить организаторов за соревнования, ведь в результате получился отличный праздник, где так много людей».

Те, кто приходил в эти дни на «Биатлон», словно побывали на Олимпийских играх в миниатюре. Жаль, что для Уфы такой великолепный праздник уже закончился. Последний этап чемпионата страны состоится в Тюмени. Но впереди новый сезон, и хочется надеяться, что лучшие мастера биатлона вновь пожалуют к нам в гости.

Альберт ЗАГИРОВ  Мало кто из спортсменов проходил огневые рубежи без промахов.
Мало кто из спортсменов проходил огневые рубежи без промахов.Фото:Альберт ЗАГИРОВ
Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: