Все новости
Спорт
11 Марта 2022, 15:55

Наш Неймар — чемпион!

Зимнее дерби России выиграл жеребец из Башкирии

Наш Неймар — чемпион!
Наш Неймар — чемпион!

На центральном Московском ипподроме 6 марта прошли главные зимние бега среди рысистых лошадей-четырехлеток, рожденных в России. Они боролись за приз памяти Владимира Витта, одного из основоположников советской зоотехнической науки в области коневодства и коннозаводства. Неожиданно для других участников победителем зимнего дерби стал жеребец из Стерлитамакского района Башкирии.

В заезде на дистанции 1600 метров участвовали девять лучших рысаков из Москвы и Московской области, Воронежа,Тамбова, Липецка, Хакасии, Чебоксар и Башкирии. Нашу республику на главном ипподроме страны представлял темно-гнедой жеребец Неймар «Ч», его собственником является сельхозпредприятие «Дружба» Стерлитамакского района.

В результате упорной борьбы наш рысак вместе с мастером-наездником Андреем Вилкиным одержал победу. А время, за которое он пришел к финишу — 2.00.6 с — стало новым всероссийским рекордом.

Надо отметить, что по числу ставок на тотализаторе башкирский жеребец находился на третьем месте. Эксперты прогнозировали, что Неймар может попасть на призовое место, но фаворитом скачек его никто не называл. Поэтому итог соревнований разрушил надежды собственников неоднократных победителей бегов. И самый главный зимний приз, кубок Витта, уехал в Башкирию. Теперь жеребцу полагается «отпуск» — целый месяц отдыха. Потом вместе с Андреем Вилкиным он начнет готовиться к весенним и летним соревнованиям, которые состоятся в Москве, и к дерби в Уфе, Казани и Тамбове.

Руководитель «Дружбы» Александр Бражников поведал «биографию» жеребца-чемпиона американских кровей. На свет он появился в феврале 2018 года в фермерском хозяйстве Чалова В. Е. в Мордовии. Отец Неймара — жеребец Нансачтинг, родившийся в 1997 году в США. Он выступал на ипподромах США и Финляндии. В 2008 году был продан в Россию как жеребец-производитель. Мама — американская кобыла Мисс Даймонд Лил, 2009 года рождения. Выступала на ипподромах в США, в 2014 году была продана в Россию, где и приносила потомство.

— Наше хозяйство приобрело Неймара «Ч» в двухлетнем возрасте, — рассказывает Александр Бражников. — Он назван в честь известного бразильского футболиста Неймара, который сейчас играет за сборную Бразилии и французский клуб «Пари Сен Жермен». И это имя жеребцу подходит. Дело в том, что коннозаводчик Виталий Чалов сам в прошлом профессиональный футболист, играл за московский ЦСКА. Вот и лошадям дает клички лучших спортсменов. А буква «Ч» означает рождение в хозяйстве Чалова. Мы верили, что Неймар победит. И это случилось!

Сначала, в 2020 — 2021 годах жеребец проходил тренинг на Уфимском ипподроме «Акбузат» под руководством мастера-наездника Виталия Секисова. Летом прошлого года в Уфе взял два главных приза сезона: «Гибрида» и приз Локотского конного завода. Региональный ипподром стал первым этапом в его спортивной карьере.

Осенью рысак переехал в Москву, на центральный ипподром, куда попадают победители соревнований в регионах. Там содержатся лучшие лошади России из всех регионов страны. С ними работают лучшие тренеры. Это высшая лига в конном спорте. Всего на центральном московском ипподроме тренируются пять рысаков из стерлитамакского сельхозпредприятия «Дружба». Значит, впереди еще много новых побед!

Фото предоставлено СП «Дружба».

Наш Неймар — чемпион!
Наш Неймар — чемпион!
Наш Неймар — чемпион!
Наш Неймар — чемпион!
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: