Все новости
Спорт
7 Марта 2022, 09:15

Закрепощённые штангой

Неразлучные с железом пауэрлифтеры идут на рекорды

Закрепощённые штангой
Закрепощённые штангой

Мастер спорта России по пауэрлифтингу Константин Котилевский продолжает устанавливать личные рекорды и успешно готовит к соревнованиям своих подопечных.

На днях в первенстве страны по классическому жиму его ученик, 19-летний мастер спорта России, студент Сибайского института БашГУ Данис Папикян занял третье место с результатом 177,5 кг.

В 2020 году Данис стал чемпионом России среди юношей по пауэрлифтингу в классическом троеборье.

— В тройке сильнейших Данис был самый молодой, — рассказывает тренер. — После второго подхода вышел в лидеры. Развернулась реальная борьба. Напряжение зашкаливало. Я охрип, поддерживая Даниса. Третье место — отличный результат! Двигаемся правильно. Попытаемся пройти отбор на международные старты.

— Кто был вашим первым учеником в Сибае?

— В 2015 году я начал заниматься с Вадимом Суюшевым. Через год в возрасте 14 лет он стал чемпионом республики в весовой категории 59 кг, выполнил первый взрослый разряд, затем стал рекордсменом Челябинской области и Республики Башкортостан среди юношей по становой тяге. Сейчас он студент Уфимского юридического института.

Владислав Уржумцев и Данис Папикян, а позже и Олег Уржумцев, тоже пришли ко мне на тренировки в 14 — 15-летнем возрасте. Через год-полтора они выиграли все соревнования в республике и в Челябинской области по классическому пауэрлифтингу, в которых участвовали.

— И девушки добиваются успехов…

— Да, и очень хорошо это делают. Кристина Сафронова — двукратная абсолютная чемпионка Башкортостана, трижды чемпионка Приволжского федерального округа, мастер спорта России.

Виктория Колесникова — абсолютная чемпионка Башкортостана. В прошлом году на чемпионате России Виктория показала результат в сумме 362,5 кг, что выше норматива мастера спорта России на 22,5 кг.

— Где проходили ваши тренировки?

— В фитнес-центре «Спарта». Спасибо Сергею и Ивану Новиковым, которые создали прекрасные условия для наших тренировок и поддерживают спортсменов. Кстати, кандидаты и мастера спорта здесь занимаются бесплатно.

— Вы — действующий спортсмен, какие задачи ставите перед собой?

— Занимаюсь под руководством заслуженного тренера России и Башкортостана по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Бориса Ивановича Шейко, воспитавшего 28 чемпионов мира. Недавно установил два личных рекорда. Из долгосрочных планов — чемпионаты Башкортостана, мастерский турнир. Попробую за призы побороться.

— Для чего вам нужен тренер?

— Тренер следит за правильностью техники, вовремя тормозит, уберегая от травм. Когда спортсмен находится в хорошем настроении, на подъеме, то ему перепахать, перетренироваться и в итоге надорваться — это как «здрасьте». Организму нужно давать время для восстановления. Когда я вытянул 325 кг, то готов был и на большее. Но тренер остановил: «Все, на сегодня хватит, больше мы сделаем через два месяца. Подготовим организм, чтобы ничего не травмировать, не оторвать».

— С какого возраста можно заниматься пауэрлифтингом?

— У меня ребята начинали тренироваться с 13 — 15 лет. Я выполнил звание мастера спорта в 35 лет. Силовая выносливость развивается пошагово в любом возрасте, чего не скажешь о скоростных показателях. Быстро бегать взрослые уже не смогут.

Сейчас у меня занимается женщина из Челябинской области, ей 41 год. Она норму кандидата в мастера спорта выполнила, двигаемся за «мастером».

г. Сибай.

Фото автора.

Автор:Римма МАХМУТОВА
Читайте нас: