Все новости
Спорт
31 Августа 2021, 09:15

Жаркое дыхание Токио

В японской столице продолжается Паралимпиада-2020

Жаркое дыхание Токио
Жаркое дыхание Токио

Кроме небывалой жары, уходящее лето запомнится целым фейерверком спортивных событий — одно другого ярче. Вот и проходящая в Токио Паралимпиада радует болельщиков непредсказуемостью интриги каждого старта, каждого поединка. С особым вниманием следим мы, конечно, за выступлениями россиян. С удвоенным — за успехами башкирских паралимпийцев.

Их 14 — тех, кому доверено представлять страну на высшем спортивном уровне. И нам есть чем гордиться вместе с ними.

Стало традицией, что, выступая в составе национальных сборных любого ранга, спортсмены Башкортостана не растворяются в общей массе, непременно выходят на первые роли. Потому что они привыкли быть лидерами. Как, например, пловец из Салавата Андрей Николаев. Именно он принес России первую серебряную медаль Игр, проплыв дистанцию 100 метров вольным стилем со втрым результатом. Его прорыв в олимпийском бассейне поддержали Анна Крившина, также приплывшая к серебру на дистанции вдвое короче, и Аделина Разетдинова, завоевавшая бронзу на стометровке брассом. Еще одну бронзу положил в российскую копилку Никита Нагаев, подтвердив высший класс башкирской школы фехтования на рапирах.

Мы так откровенно радовались вместе с каждым из них, словно сами стояли на пьедестале. И все-таки в глубине души ждали, ждали, ждали... Сбылось! Одну за другой оставляя вне игры соперниц, рвалась к финалу в настольном теннисе Елена Прокофьева. Ее поединок за золото с француженкой Леа Ферже стал триумфом всей Башкирии. Есть первое золото наших земляков! А еще есть уверенность — оно не последнее. Паралимпиада продлится до 5 сентября.

В Токио, как на завершившихся недавно Олимпийских играх, так и сейчас, со всей очевидностью доказано всему миру: российский спорт, несмотря на все старания наших недругов, вытолкать из первых рядов не удалось. Вот и на Паралимпиаде россияне ведут борьбу за общую победу. Пока мы четвертые, имея на счету уже 52 медали разного достоинства. Уступаем совсем немного Китаю, Великобритании и США. Причем американцев по общему «валу» наград опережаем заметно, да и по золотым медалям идем совершенно вровень. Жаль, серебра пока поменьше. Что вполне поправимо. Возможно, ситуация изменится в нашу пользу уже сегодня.

Фото из открытых источников.

Автор:Андрей НИЧКОВ
Читайте нас: