Все новости
Спорт
27 Августа 2021, 13:15

Старты уходящего лета

Сразу несколько знаковых состязаний подарили болельщикам последние августовские деньки

Старты уходящего лета
Старты уходящего лета

Кипение страстей на спортивных аренах вряд ли может оставить равнодушным кого-либо.

И трудно отдать предпочтение одному виду, ведь буря эмоций, интриги, упорная борьба — неизменный спутник всех спортивных состязаний.

Футбол

Чемпион лишился лидерства в Уфе

Чемпионат Российской премьер-лиги.

«Уфа» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:1).

Голы забили: Г. Агаларов (74-я мин.) — у хозяев; Малком (10) — у гостей.

Повышенный интерес к матчу объяснялся просто: к нам приехал лучший российский клуб, укомплектованный на зависть любому. В отчетном поединке, кроме прочих звезд, к питерцам присоединился недавно приобретенный чемпион Олимпиады в Токио бразилец Клоудиньо. В паре с земляком Малкомом, забившим в японской столице «золотой» гол, он был призван составить грозное атакующее звено. Забегая вперед скажем: зенитовский новичок не разочаровал, запомнился рядом сольных проходов к штрафной. Но чувствовалось: проводившему первый матч в России легионеру еще нужно набирать свои лучшие кондиции.

А вот Малком, уже притершийся к нашим футбольным реалиям, приступил к делу без промедления. Под его началом гости с первых минут навалились на ворота Александра Беленова. Оборона уфимцев, в принципе, была готова к такому началу. Наши взяли бразильцев под персональную опеку, Беленов уверенно действовал на последнем рубеже. Но отличие больших мастеров в том, что они умеют сыграть непредсказуемо, поставить защиту в безысходное положение. И совсем скоро они эти способности предъявили по полной. Клоудиньо накрутил защитников на фланге, Малком в это время резко рванул в штрафную и, получив мяч, катнул его мимо Беленова в сетку.

0:1 против чемпиона в самом дебюте. Капитуляция? Как бы не так. Белый флаг в этом сезоне исключен из аксессуаров «Уфы». Наши не потеряли головы, не полезли за немедленной «ответкой» — это было бы смерти подобно. Наоборот, они для начала терпеливо выравняли игру, отодвинув ее от своих ворот ближе к центру поля. Да и «Зенит» в этот знойный вечер, столь быстро поведя в счете, геройствовать не собирался особо. Стартовый успех сыграл с гостями злую шутку. Это прекрасно сознавал их главный тренер Сергей Семак, еще недавно руливший «Уфой». Уж он-то лучше других знал, сколь опасно вальяжничать в матчах с его вчерашними подопечными. Но зычные окрики с тренерской скамейки не привели игроков в чувство. Постепенно от игрового преимущества питерцев не осталось и следа. Да, они владели территорией, периодически проверяя Беленова дальними ударами. Но стартовая лихость, азарт растворились в знойном мареве. Надо отдать должное и нашим: они достигли того, чего добивались. Играть вторым номером уфимцам не впервой, их модель игры против превосходящего в классе соперника отлажена до мельчайших элементов. А впереди есть люди, умеющие извлечь все из ничего. Их час пробил во втором тайме.

В перерыве наш тренерский штаб внес коррективы в действия команды. Невзирая на лица, уфимцы начали раз за разом отвечать на удар ударом, чередуя долгий розыгрыш мяча, ставший уже визитной карточкой клуба, с резкими рывками на флангах и по центру атакующей бригады. Поначалу эти рейды гости пресекали без проблем. И не заметили, что хозяева вошли во вкус, выбросив из головы сведения о трансферной стоимости приезжих миллионеров в футбольных бутсах.

Семак уже не просто нервничал — он метался вдоль бровки, раздавая указания. Его, похоже, по-прежнему не слышали. И доигрались. Точнее, доигрался Барриос, еще одна невская звезда. Именно он неизвестно зачем привез мяч к собственной штрафной, где его мастерски обокрал Кротов. Уфимский джигит Агаларов немедленно выскочил из засады и по-горски кинжальным ударом вонзил снаряд в сетку!

Играть оставалось еще вполне достаточно. Но «Зенит», ошарашенный такой прытью хозяев, уже не смог повернуть ход событий. Да, гости начали действовать острее, энергичнее. Но завестись на всю катушку по такой духоте было нереально. К тому же вскоре пришлось менять вконец измочаленного Клоудиньо. Оставшись без земляческой поддержки, сник и Малком. И все же у него был реальный шанс вновь, как в Токио, принести своим победу. Судья уже посматривал на секундомер, когда бразилец по-южноамерикански грациозно оставил с носом опекуна и ударил с убойной позиции. Но пуститься в победную самбу-румбу ему не позволил в блестящем броске Беленов. И все, Питер потерял два очка. Он лишился не только их, но и лидерства в российском чемпионате. А вот «Уфа» не просто щелкнула звездного чемпиона по носу, но и завоевала очень нужное очко. Возможно, весной, когда каждое из них будет на вес золота, мы еще не раз вспомним, как добывалась эта ничья.

Хоккей

Четвёртые?
Ладно-ладно...

Дыхание грядущего чемпионата Континентальной хоккейной лиги уже обжигает даже на ледовых аренах. Команды завершают предсезонные прикидки перед длиннющим турнирным марафоном, который продлится практически до следующего лета. Классный шанс проверить тренерские наработки и подчистить шероховатости был предоставлен участникам Кубка чемпионов в Казани. В столицу Татарстана съехались те, кто когда-то владел Кубком Гагарина — главным трофеем российского хоккея. Не все, конечно, но состав участников впечатлял: «Ак Барс», «Металлург», СКА. Плюс наш «Салават Юлаев».

Еще до начала, ознакомившись с заявочным составом юлаевцев, можно было сказать определенно: итоговая победа в Казани для нас — отнюдь не самоцель, ради достижения которой следует оголить шашки и и переть грудью на амбразуру.

Обилие ребят, у которых еще не просохли чернила в школьных аттестатах, целая ватага парней из нефтекамского «Тороса» — все это четко давало понять: наши тренеры свои главные козыри придержат пока в рукаве. Турнирные события неопровержимо это подчеркнули. Звенья тасовались по ходу каждого матча вне зависимости от принципиальности соперника. К примеру, еще в прошлом сезоне юлаевцы порой пробовали при реализации численного преимущества играть в пять нападающих. Теперь это стало нормой дня. И, надо сказать, то, что кое-кому вчера казалось тренерской авантюрой, начало приносить плоды. В большом деле попробовали себя вчерашние юниоры. Еще один шанс доказать на площадке свои амбиции получили желающие закрепиться в «основе». Показательно: в матче за третье место против Магнитки смотреть игру с трибун были отправлены все легионеры, не исключая голкипера Метсолу. Кстати, вокруг Юхи разгораются африканские страсти. В СМИ просочились сведения о том, что Уфа в поиске нового вратаря-иностранца. Базируются они на том, что в клубе недовольны игрой Метсолы на предсезонке и не забыли, что он не спас команду в минувшем плей-офф против Казани. Что ж, поживем — увидим. Тренерам, конечно, виднее. Вот только где они собрались найти свободного от контракта классного вратаря-иностранца за неделю до старта сезона? И что, если все же найдут, делать с действующим контрактом самого Юхи? Вопросы, вопросы...

Итак, мы договорились, что итоговый результат над нами не довлел. Поэтому ограничимся кратким обзором казанских событий. Где особняком стоит «Зеленое дерби» — Уфа против Казани. Вот уж где шел серьезный мужской разговор, несмотря на тренерские эксперименты! Декорации менялись, как в калейдоскопе, до самой финальной сирены. Под которую казанцы покинули лед победителями — 5:4. Впрочем, эта игра завершала предварительный этап. А на старте наши уступили Магнитке — 4:6, зато потом в пух и перья разнесли Питер — 4:1. И вышли играть с «Металлургом» за третье место. Как уже говорилось, главной ударной силе Уфы в тот вечер был предоставлен отдых. Но и без скандинавов команда билась до последнего. А поражение — 2:3 не должно обмануть никого. Предсезонка — она и в Казани предсезонка. С какими-либо выводами надо пока подождать. Если же в целом — все идет своим чередом, если исключить ситуацию с Метсолой. Никому, прежде всего ему самому, совершенно не нужен такой экстрим за неделю до старта чемпионата.

Единоборства

Бронза, добытая в бою

Конец августа стал настоящим испытанием для мастеров боевых искусств. Очень приятно, что наши земляки не дрогнули.

На открытый чемпионат Европы по смешанным единоборствам ММА в Казань съехалось более двух сотен бойцов из разных стран и континентов.

Уже первые поединки на арене «Баскет Холла» отличались таким накалом, что те, кто попал на трибуны несмотря на коронавирусные ограничения, смотрели на происходящее затаив дыхание.

Кто-то считает этот вид спорта чрезмерно жестким, малоэстетичным. Жаль, что не было таковых среди зрителей. Потому что остается только позавидовать отваге и решимости участников боев. Среди которых был и наш земляк Динар Саниев.

Спортом он увлекся с детства, прошедшего в селе Бурибай Хайбуллинского района. А уже учась в Стерлитамакском колледже физкультуры, культуры, управления и сервиса, вплотную занялся единоборствами по версии ММА. Динар был дебютантом соревнований столь высокого ранга. Тем приятнее и удивительнее его успех. Совсем чуть-чуть уступив сопернику в полуфинале, Саниев завоевал бронзовую медаль! Отличный фундамент для будущих побед.

В эти же дни финский Тампере принимал первенство Европы по карате. На него отправилась никому еще не знакомой участницей Айгуль Садыкова из уфимской спортшколы номер 12. Отправилась-то неизвестной, зато вернулась одним из триумфаторов! На финском татами Айгуль руками и ногами выбила бронзу в весовой категории до 47 килограммов среди девушек 14 — 15 лет. В решающем поединке была повержена испанка — 5:0. С успехом Айгуль ее тренер Николай Балабанов, да и все мы, связываем особые надежды. Ведь наших каратистов не было на Играх в Токио. Так что стимул прогрессировать и побеждать прямой: путь в олимпийскую сборную никому не заказан.

Шахматы

Буря и шторм на чёрно-белых клетках

Кто-то в эти дни спешил поближе к водоемам, к природе. А вот почитатели древнейшей игры держали путь в Стерлитамак. Здесь прошло первенство Башкирии по шахматам среди старших юношей и девушек.

Конечно, шахматы — не футбол, не бокс, где эмоции порой берут верх над разумом. Да и ни к чему они за доской с фигурами. К тому же лица участников были скрыты масками по причинам, увы, понятным. Но то, что творилось в их юных душах, находило немедленное отражение на черно-белых клетках. А битвы там разворачивались нешуточные! Со всем молодым задором бросали будущие гроссмейстеры в бой легкую пехоту, слонов и кавалерию. И все это — в тишине, прерываемой лишь вздохами разочарования либо облегчения. Тренеры, наблюдая происходящее, с превеликим трудом сдерживали себя от запрещенных на турнирах подсказок. Впрочем, они и не потребовались, например, Камилле Байбуриной, выступавшей за клуб «Толпар» среди девушек до 19 лет. Она добилась рекордного результата, превзойти который невозможно — разве что повторить. Камилла одержала победу во всех четырех видах программы — решении шахматных композиций, блице, скоростных и классических шахматах. А у юношей до 15 лет таким же достижением отметился Раиль Фаизов из Белебея.

Подводя итоги турнира, кроме его победителей необходимо отметить и растущую популярность шахмат в Башкирии. Это не может не радовать: кроме того, что шахматы дают прекрасный импульс интеллектуальному развитию, этот демократичный вид спорта не затратен материально и доступен каждому.

Фото ХК «СЮ».

Автор:Андрей НИЧКОВ
Читайте нас: