Все новости
Спорт
21 Августа 2021, 15:15

Смотреть только вперёд

Фехтование — вид спорта интеллигентный, считает паралимпиец Альберт Камалов

Смотреть только вперёд
Смотреть только вперёд

Совсем скоро, 24 августа, начнутся XVI Паралимпийские игры в Токио.

В составе российской сборной — 15 спортсменов из Башкирии, они будут состязаться в плавании, легкой атлетике, фехтовании и настольном теннисе. Многие из молодых паралимпийцев — победители и призеры всевозможных международных чемпионатов, но в соревнованиях такого уровня участвуют впервые.

Другая жизнь

Альберт Камалов родился и вырос в городе Агидель. В школе мальчик занимался легкой атлетикой и футболом, но не фехтованием: такой секции в небольшом городке попросту не было. В 2001 году он с родителями переехал в Уфу, поступил в колледж, потом в вуз, а когда его заканчивал, произошла катастрофа. В 2007-м, оказавшись после автомобильной аварии в инвалидной коляске, Альберт долго приспосабливался к разом изменившейся жизни, старался восстановиться после травмы, искал разные пути реабилитации. Однажды знакомые рассказали, что его сосед, тоже колясочник, занимается фехтованием. Секция оказалась недалеко от дома, и он решил попробовать. Было это в 2011 году.

— Первые годы я никаких особенных успехов не показывал: ходил на тренировки больше для адаптации к новой жизни, для социализации, чтобы общаться с людьми и не замыкаться в себе, — делится пережитым Альберт. — А потом как-то неожиданно фехтование у меня пошло. Тренер, видимо, что-то разглядел во мне и стал возить на разные соревнования.

Заслуженный тренер России Фарит Арсланов — человек с большим опытом: нашу паралимпийскую сборную по фехтованию тренирует с 2005 года. И он, разумеется, не ошибся, разглядев в парне будущего чемпиона. В 2014 году спортсмен стал призером чемпионата Европы и этапа Кубка мира. А дальше уже не пропускал ни одного значимого турнира.

Он дважды становился чемпионом Европы, дважды выигрывал этапы Кубка мира и бесчисленное множество раз — российские соревнования. В 2016 году стал мастером спорта международного класса. А теперь Альберта Камалова ждет Паралимпиада в Токио.

Настрой на победу

— Настрой боевой, хотя пока идут тренировки в обычном режиме — стараюсь об олимпиаде не думать, — признается фехтовальщик. — И конечно, я мечтаю добиться лучшего результата, а не просто принять участие.

Это не первая Паралимпиада, к которой спортсмен долго и упорно готовился. В 2016 году он должен был поехать в Рио-де-Жанейро, однако в последний момент российскую сборную, в составе которой были фехтовальщики, легкоатлеты и пловцы из нашей республики, отстранили от участия.

— Отбор на эти игры шел два года, мы много работали, добились результатов, а кульминация так и не наступила, — вспоминает Альберт Камалов. — Конечно, это было большое разочарование. Но потом мы просто стали работать дальше.

Внесла свои коррективы и пандемия коронавируса: из-за нее пришлось не только отложить Паралимпийские игры в Токио, но и устроить большой перерыв в международных соревнованиях, а в период самоизоляции и вовсе прервать тренировки. Впрочем, Альберту Камалову это не помешало взять золото в личных соревнованиях на Кубке мира в Варшаве, куда спортсмены отправились в июле 2021 года после более чем годового перерыва.

— Пока не очень понятно, какие ограничения нас ждут в Токио в связи с пандемией, — говорит Альберт. — Можно ли будет свободно перемещаться, следить за соревнованиями других спортсменов — неизвестно. С другой стороны, мне самому лучше, если не будет много зрителей: меньше волнения, никто не отвлекает от главного.

Обязательной вакцинации от паралимпийцев не требуют. «Анализы на ковид будут брать очень часто, хотя я, например, привит — но они на это не смотрят», — добавляет он. Вместе с Альбертом Камаловым на Паралимпиаду едет еще один фехтовальщик-колясочник, мастер спорта Никита Нагаев.

— Никакой жесткой конкуренции у нас нет — соревнуемся исключительно во время боя, — рассказывает Альберт. — Фехтование вообще вид спорта интеллигентный, культурный, поэтому между нашими спортсменами дружеские, уважительные отношения — не только в своей команде, но и на любых соревнованиях международного уровня.

По мнению спортсмена, в фехтовании важно как терпение, так и быстрая реакция — чтобы выбрать правильный момент для нанесения удара или укола. Важна и физическая сила, но в меру: чересчур накачанные мышцы становятся тяжелыми и неповоротливыми, а рука фехтовальщика должна быть легкой и быстрой.

Кубки под кроватью

С открытия в Уфе республиканского центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой в нем ежедневно тренируется большинство башкирских паралимпийцев. Здесь же проходят и сборы.

— Раньше мы дополнительно ездили в бассейн, а теперь не надо — в центре все под рукой, — доволен Альберт. — Есть и бассейн, и тренажерные залы, все условия для занятий. Здесь занимаются и другие наши фехтовальщики — Тимур Сафин, Аделина Загидуллина. Мы общаемся, недавно болели за них во время Олимпиады.

Основной костяк фехтовальщиков-колясочников, занимающихся в центре спортивной подготовки, — около десяти человек, и половина из них входит в сборную России. На международные соревнования от Башкирии обычно ездят четверо — Альберт Камалов, Никита Нагаев, Тимур Хаматшин, Альбина Давлятова. А вот новенькие на занятия приходят нечасто. Случается, желающих заниматься специально подыскивают по интернатам.

— Фехтование для меня — и работа, и увлечение, и образ жизни, — говорит паралимпиец. — Даже отпуска длинные никогда не брал: вся моя жизнь и мысли здесь. Но вот после игр мечтаю наконец-то съездить куда-нибудь отдохнуть. Что потом? Так далеко пока не загадываю.

Альберт признается: все его многочисленные кубки и медали, точное количество которых он даже не может вспомнить, лежат… под кроватью. И это не небрежность, а жизненная позиция: не зацикливаться на достигнутом, а смотреть вперед, все время развиваться. Когда-то ему запали в душу слова Елены Белкиной, президента и одной из основательниц Федерации паралимпийского фехтования: «Получил медаль, порадовался, потом снял, забыл про нее и идешь дальше».

— Хотя олимпийская медаль — это, конечно, другое, это высшее достижение в жизни любого спортсмена, — мечтательно улыбается Альберт Камалов. — Такое не забудешь.

Компетентно

Фарит АРСЛАНОВ, заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по фехтованию на колясках:

— Паралимпийский спорт в Башкирии — один из самых развитых в стране. Наши легкоатлеты участвовали в самых первых паралимпиадах, начиная с Римы Баталовой, сейчас уже выросло новое поколение спортсменов. Позже к ним присоединились пловцы, теннисисты, а теперь и фехтовальщики.

До сих пор самый высокий результат на Паралимпиаде у наших фехтовальщиков был в Лондоне в 2012 году: четвертое и пятое места. В этом году ждем от наших спортсменов медалей, подготовка и настрой на сегодня у них очень неплохие. А вот сохраним ли мы их — зависит от многих факторов, даже от климата. Скоро мы выезжаем на сборы в Москву, а уже оттуда — в Токио. Будем бороться!

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: