Очередного успеха добилась Азалия Аминева из Октябрьского. Она стала победительницей первенства России по боксу среди юниорок, которое прошло в городе Королеве. В весовой категории до 64 кг Азалия в финале одержала победу над Алиной Сафиной из г. Владимира. Впереди у Азалии, которая тренируется под руководством Александра Савкина, участие в чемпионате мира, которое пройдет в апреле 2021 года. Напомним, что в ноябре прошлого года Аминева победила на первенстве Европы среди юниорок (17-18 лет) в Черногории.
В другом виде единоборств, дзюдо, на всероссийских соревнованиях в Екатеринбурге среди юниоров и юниорок до 23 лет, в весовой категории до 73 кг победу одержал воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва г. Стерлитамака Карен Галстян.
Вообще последние дни стали для ребят республики, занимающихся различными видами борьбы, урожайными на медали. В Набережных Челнах завершилось первенство Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 21-го года. Представители Башкирии получили сразу восемь наград. Золотые медали завоевали Саид-Хусейн Бакаев (вес до 63 кг) и Адлан Амриев (до 87 кг), серебряные - Эдуард Шафиев (до 55 кг), Алан Амриев (до 82 кг) и Александр Ефимов (свыше 87 кг). У трех представителей республики бронзовые награды: уАркадия Арекяна (до 55 кг), Сергея Логвинова (до 60 кг) и Тамаза Дотки (до 82 кг).
Плюс к этому на всероссийских соревнованиях по самбо памяти известного спортсмена деятеля Г. И. Михеева, уфимка Алия Мухаметьянова в весовой категории 48 кг завоевала золотую медаль. В финальном поединке Алия болевым приемом победила в дополнительное время Яну Полевод из Алтайского края. Мемориал Михеева-2021 приравнен по статусу к первенствам России.
Несмотря на зиму, давно уже вышли на поле футболисты. Правда, не в Уфе, а в Турции. ФК «Уфа» в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в городе Белек одержала победу над латвийским футбольным клубом «Вентспилс» - 1:0. Матч прошел при большом игровом преимуществе уфимцев. Создав много голевых моментов у ворот соперника, наша команда реализовала лишь единственный из них. На 88-й минуте встречи с пенальти отличился Комнен Андрич.
Несколько вершин покорили представители зимних видов спорта. Например, серьезного успеха добились представители мотогонок на льду. Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова второй год подряд стал победителем Мемориала Габдрахмана Кадырова, разыгранного в рамках первого дня финала первенства России среди юниоров на стадионе «Строитель» в Уфе. В личном первенстве России среди юниоров Никита Богданов также одержал победу. Бронзовым призером стал еще один воспитанник Центра, Никита Тарасов.
Не отстает молодежь и во фристайле. На первенстве России по фристайлу среди юниоров и юниорок, который проходил в Ярославле, две серебряные медали завоевали воспитанники уфимской Спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Среди юнирок второе место завоевала Арина Муллагалиева, среди юниоров – Ильдар Хакимов.