Все новости
Путешествия
21 Июля 2021, 16:55

#выбирайбашкортостан: все самое удивительное

Посмотреть аургазинские достопримечательности предложили участники флешмоба

#выбирайбашкортостан: все самое удивительное
#выбирайбашкортостан: все самое удивительное

Туристически привлекательные места Аургазинского района республики попали в объективы фото-видеокамер участников онлайн-флешмоба #выбирайбашкортостан.

Учительница школы деревни Кальчибуран Дилия Тимербулатова, например, рассказала своим подписчикам о гипсовых останцах причудливой формы, расположенных около деревни Дюртюли. Самый известный из них носит название Бабайташ - каменный дед. По пути к объекту есть указатель, что облегчает поиск интересной достопримечательности. Впрочем, всегда готовы помочь туристам и местные жители - скалу в этой округе знают все.

Также Дилия Тимербулатова сделала фото реки Аургазы. Ее всхолмленный правый склон сложен гипсами и покрыт степной растительностью. В этих местах много карстовых озер, колодцев, родников. Самый интересный, по мнению автора поста, участок реки находится между деревнями Кшанны и Курманаево: у самого основания массива Зуракташ выходит несколько довольно мощных источников, часть из них действует постоянно, другая — периодически.

Полковник в отставке, бывший главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов свой пост в соцсетях под хэштегом #выбирайбашкортостан посвятил  Ахмеровскому провалу, который также называют Вертолетной пещерой.

Это самая длинная гипсовая пещера Башкирии, она  также располагается в Аургазинском районе - в одном километре от деревни Ахмерово.

«Она имеет карстовое происхождение - вода на протяжении многих лет вымывала мягкие и гипсовые породы, а земля на поверхности под собственной тяжестью рухнула в образовавшуюся пустоту. Стоит увидеть. Второе название она носит из-за того, что впервые была обнаружена пилотами вертолета», - рассказал Динар Гильмутдинов своим подписчикам. - Дорога к пещере щебеночная, хорошая, хочу красоты республики показать вам, хочу, чтобы вы получали удовольствие от той природы, которая у нас есть».

Напомним, что акцию запустил в социальных сетях в начале июля известный блогер Раис Габитов для развития внутреннего туризма в Башкортостане.

Кстати, став участниками онлайн-марафона, можно выиграть призы. Республиканское общественное движение «Патриот» запустило розыгрыш 27 полезных для туристов призов. Розыгрыши будут проводиться все лето после выполнения каждого задания. Главный приз – путевка на двоих в один из республиканских санаториев. Подробнее об условиях  участия  в розыгрыше можно прочесть в аккаунтах движения в ВКонтакте и Instagram (@algapatriot).

Автор:Вера ШАМАТОВА
Читайте нас: