Вместе с Евгением Бакшаевым едем в его хозяйство. Оно располагается на Мокрой Поляне, на окраине Белорецка, в доме его родителей.
Евгений живет в городе, работает на травильном участке одиннадцатого цеха Белметкомбината. Каждый день после работы он спешит на Мокрую Поляну, где его ждут лошади.
— И все-таки, вы городской житель или крестьянин? — спрашиваю Евгения Анатольевича.
— Однозначно, крестьянин!
А еще Евгений Бакшаев — родовой казак. Он состоит в местном казачьем обществе имени генерала Бакланова.
— Это, наверное, какой-то ген открылся во мне, и я стал разводить лошадей, — говорит казак.
Ген дал о себе знать три года назад, когда он купил мерина по имени Гром.
— Как жена отнеслась к вашему начинанию? — интересуюсь я.
— Сначала с осторожностью, — говорит Евгений Анатольевич. — Теперь сама полюбила лошадей.
Евгений Бакшаев рассказывает, как Гром однажды не пришел домой и супруга Катерина вышла его искать. Она ходила по окрестностям и звала его. Гром вдруг вышел из какой-то подворотни, откликнувшись на родной голос. Катерина подошла к нему и начала что-то шептать на ухо. В этот момент Евгений понял, что его супруга тоже стала лошадницей. Наверное, и в ее душе раскрылся какой-то забытый исторический ген.
Вот и родительский дом Евгения Бакшаева. Сразу чувствую некий дискомфорт. Почему? Все просто: я отвык от тишины, которая здесь расстилается во всей своей необыкновенной красоте! Тишина изумительная, и на городские души, привыкшие к беспрестанному шуму автомобилей, она поначалу действует просто ошарашивающе.
— Зачем вам все это надо? — опять пристаю я к лошаднику со своими обывательскими вопросами. — У вас есть квартира, диван, телевизор… Зачем возиться с лошадьми, вставая в пять утра? А потом после работы опять идти к ним…
Мой попутчик смотрит на меня с удивлением.
— Дети развиваются! — говорит он. — У меня дочка лошадей полюбила, приходят и соседские ребятишки. Я на Масленицу детей катаю на санях.
Евгений рассказывает, что к нему часто обращаются люди с желанием поездить на его лошадях. На днях, например, магнитогорцы приезжали с такой просьбой: они сами горнолыжники, но, узнав о небольшом хозяйстве Евгения, решили расширить свой диапазон развлечений.
— Мама у меня тоже казачка, — продолжает Евгений. — Она на лошадях даже рысью скачет. Она теперь делит всю нашу жизнь на две части: до лошадей и после… А папа — он больше к технике тянется.
Анатолий Валентинович (это папа Евгения Бакшаева) выходит из дома и открывает гараж.
— Это мой каракат, — он показывает на внедорожник с огромными колесами.
— Почему вы эту технику каракатом назвали? — спрашиваю его.
— От слова «каракатица»! — весело отвечает умелец.
Зря он так! Его внедорожник ничего общего с каракатицей не имеет: очень правильные формы кузова, аккуратные линии, и все смотрится весьма гармонично. Анатолий Валентинович на нем на рыбалку и за ягодами ездит. Каракат преодолевает болота, мелкие речушки, весело бежит по лесу, несется сквозь бурьян и заросли.
Евгений Бакшаев заводит меня в другой гараж и показывает тележку, которую тоже смастерил его отец. На раме закреплена лебедка, с помощью которой можно легко затаскивать тюки сена.
Рядом стоят приготовленные сани, обитые внутри материей. Чтобы детям было комфортно сидеть.
Евгений Бакшаев очень благодарит своего товарища, вернее, как принято говорить у казаков, брата по духу Олега Проскуру. Этого человека все знают как заядлого лошадника.
— Он ко мне приезжает, дает советы, мы с ним лошадей подковываем, — говорит Евгений Анатольевич.
Анатолий Валентинович заводит свой каракат, потом весело мчится по Мокрой Поляне. Из сарая выходит Кузя. Это мерин. Он с недоумением смотрит на меня: мол, что за фрукт такой?
— Это орловский рысак, — говорит Евгений Бакшаев.
— Почему у него хвост косичкой завязан? — спрашиваю хозяина, видя, как кто-то изящно переплел конские волосы.
— Это девчонки, — смеется Евгений. — Дочка моя Анна и ее подружка Настя.
Дочке Евгения Бакшаева Анне восемнадцать лет. Она учится на третьем курсе педагогического колледжа на факультете туризма.
— Лошади притягивают к себе, — говорит она. — Одни глаза чего стоят!
— У каждой свой характер, — добавляет ее папа и называет по именам своих подопечных. — Соловей спокойный, Кузя любопытный, Малышка любит Грома, всегда с ним ходит…
Приходит Настя, подружка Анны. Она говорит, что очень любит животных: у нее собака, пять кошек и два хомячка. Настя мечтает стать кинологом или тренером по верховой езде. Может быть, подумает насчет того, чтобы освоить профессию ветеринара.
— О чем вы мечтаете? — спрашиваю Евгения Бакшаева.
— Хочу приобрести вороного коня, — говорит он несколько торжественно.
Наступает небольшая пауза. Снег мелкой россыпью падает на холодную землю. Жади башкирской породы щурится и слегка покачивает головой.
— Хочу заниматься только лошадьми, — продолжает Евгений Бакшаев, стряхивая снег с гривы Кузи. Тот тут же лезет целоваться.
— Довести свое хозяйство до десяти голов, и пока достаточно, — заключает Евгений Бакшаев.
— Сколько вам осталось до пенсии?
— Больше двадцати лет, — вздыхает лошадник.