Все новости
Природа
6 Ноября 2022, 09:15

Где живёт счастье?

Там, где встречаются природа, история и доброе отношение к людям

Степан ЧИГЛИНЦЕВ  Экотропа ведет через живописный лес мимо озера.
Экотропа ведет через живописный лес мимо озера.Фото:Степан ЧИГЛИНЦЕВ

В деревне Пионер Бирского района открылась инклюзивная экологическая тропа «Усадьба братьев Кощеевых». Несколько месяцев ее обустраивали сотрудники и подопечные благотворительного фонда «Твердая почва» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Фонд «Твердая почва» известен тем, что оказывает помощь взрослым людям с ментальными нарушениями. В Уфе для них работает общественный центр «Улей», где его подопечные занимаются с педагогами, изготавливают различные предметы из натуральных материалов, ведут активный образ жизни.

Какой же судьбой занесло уфимских общественников в Бирский район? История эта необычная. Начать с самой усадьбы братьев Кощеевых. Это живописное, старинное здание-особняк было построено в начале XX века при участии немецких архитекторов. Вплоть до 2017 года здесь была школа. Пока в здании были люди, оно как-никак сохраняло внешне благообразный вид, однако, опустев, начало ветшать.

В этой самой школе когда-то училась директор фонда «Твердая почва» Снежана Янгильдина. Ей было больно смотреть, как красивейшее поместье разваливается на глазах, и тогда вместе с коллегами и единомышленниками она решила создать здесь экологическую тропу. Мол, придут сюда люди, и, глядишь, найдется обеспеченный человек, который захочет отреставрировать саму усадьбу. Да и место для такого проекта оказалось идеальным: свежий воздух, сосновый бор, пруд и даже, как говорят местные жители, собственное привидение — романтика, одним словом.

Проект экотропы, представленный Ассоциацией "НП Тартышево" (это сельская организации БФ "Твердая почва"), выиграл конкурс Фонда президентских грантов и получил 1 миллион 800 тысяч рублей. Строительные и благоустроительные работы сотрудники фонда вместе со своими подопечными и волонтерами выполняли самостоятельно. Благо опыт работы по дереву у них имелся. И наконец настал день торжественного открытия тропы, которое совместили с культурно-спортивным фестивалем «Эр-вий» (в переводе с марийского — «юная сила»).

В деревню Пионер приехало около 300 гостей из Бирского, Дюртюлинского, Туймазинского, Благовещенского районов, Уфы и Бирска. Для них выступали фольклорные коллективы из ближних деревень, молодежь участвовала в спортивных состязаниях, а мастера продавали игрушки и сувениры. Всех участников угощали приготовленными на кострах глинтвейном и тыквенным супом, а хозяюшки соревновались, у кого самое вкусное варенье. Лучшим, к слову, оказалось крыжовенное — Валентины Янгильдиной. Волонтеры общественного движения «БлагоДарю» из Уфы провели для детей мастер-классы и привезли с собой необычный музыкальный инструмент ханг.

Но, конечно, кульминацией праздника стала прогулка по новой экотропе. Ее создатели проложили три маршрута от полутора до трех с половиной километров каждый. А вдоль дорожек поставили информационные щиты с указанием пройденных километров и потраченных калорий, интерактивные тактильные доски, которые показывают, какая рыба водится в местном озере, таблички с «рецептами» счастья, указатели к двум родникам — Радостному и Счастливому.

— В жару к ним пойдешь, воды напьешься — и будет тебе счастье, — рассказала нам специалист благотворительного фонда «Твердая почва» Татьяна Хлесткина. — Мы сами дали такие названия безымянным родничкам. На самом деле, мы хотим, чтобы люди научились ценить каждое мгновение. Вот как наши ребята — они всегда счастливые, всегда радуются. Нам далеко ходить не нужно, чтобы счастье увидеть...

Кстати, вся информация на щитах продублирована в аудиогиде, который можно скачать по QR-коду. Такой аудиопутеводитель пригодится слабовидящим и невидящим людям. А деревянная лестница, которая спускается к пруду, адаптирована для людей с инвалидностью. На то эта тропа и инклюзивная.

Почти сразу после торжественного открытия все щиты закрыли на зиму и ждут посетителей уже весной, когда тепло позволит в полной мере насладиться красотой местной природы и старинной усадьбы. А еще организаторы приглашают волонтеров на следующее лето — остатки дома Кащеевых решено законсервировать до лучших времен. Желающие могут позвонить по телефону: 89174553967 (Татьяна Хлесткина).

Бирский район.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: