Все новости
Право
1 Ноября 2022, 12:50

Какие законы в России вступят в силу в ноябре

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России подготовило для нашего издания разъяснения по законам, которые вступают в силу в текущем месяце.

Какие законы в России вступят в силу в ноябре
Какие законы в России вступят в силу в ноябре

КОДОВАЯ ПОМОЩЬ

С первого ноября начнется эксперимент по открытому программному обеспечению (ПО). То есть, будут предоставляться права на его использование.

Речь идет о ПО с открытым исходным кодом — доступным для просмотра и изменения, что позволяет использовать уже готовый код для создания новых версий программ. По замыслу авторов закона, это поможет развить данную сферу.

Желающие участвовать в эксперименте могут подать заявку до 1 апреля 2023 года. Сама программа продлится до конца апреля 2024 года.

ИКРЫ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Также с первого ноября ограничен вывоз красной икры с Камчатки. Новое правило будет действовать до августа 2025 года.

Теперь самолетом в багаже или ручной клади один пассажир сможет провезти не более 10 килограммов деликатеса непромышленного производства — без заводской упаковки с маркировкой Евразийского экономического союза.

Законодательные ужесточения призваны ограничить провоз икры, незаконно добытой на полуострове.

МАРКИРОВКА ЗАПАРИТ

Со второго ноября в рамках Евразийского экономического союза вводится маркировка электронных сигарет и электрических испарителей средствами идентификации. Дату и порядок маркировки страны, входящие в состав ЕАЭС, должны будут определить самостоятельно и уведомить союз о своем решении не позднее, чем за полгода.

ОТВОРИ МНЕ КАЛИТКУ…

Со второго числа текущего месяца на стадионы можно будет пройти только через КПП, турникеты или моторизированные калитки. Кроме того, эти проходные должны быть оборудованы стационарными считывающими устройствами.

Компьютер считает Fan ID зрителя или участника соревнования (с 1 июня 2022 года вступил в силу закон о введении паспорта болельщика), и определит его статус – разрешен или запрещен доступ на стадион.

ТАМОЖНЯ ДАЁТ ДОБРО?

С 7 ноября сотрудники таможенной службы смогут блокировать движение автотранспорта. Определен порядок действий мобильной таможенной группы при остановке грузовиков.

Итак, после остановки автомобиля должностное лицо должно представиться, а по требованию водителя – предъявить служебное удостоверение. После чего таможенник должен уведомить водителя об использовании видеорегистратора, сообщить причину остановки транспорта и запросить документы на товары, перевозимые грузовиком.

Если водитель попытается скрыться от мобильной группы, таможенникам разрешено применить спецсредства для блокировки дальнейшего движения такого транспорта.

КОНВЕРТАЦИЯ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ

С 10 ноября вступает в силу принудительная конвертация ценных бумаг. Теперь инвесторы смогут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции до 10 ноября включительно.

Кроме того, подать соответствующее заявление смогут и те, кто хочет перевести российские ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке.

КРУПНЫЕ ПОМОГУТ МАЛЫМ

С 12 ноября госкомпании смогут помогать развиваться своим поставщикамКрупнейшие компании с государственным участием будут реализовывать программы развития подрядчиков – субъектов малого и среднего предпринимательства.

В эти программы могут включаться мероприятия по оказанию финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки.

ПРАВА НА КАНИКУЛЫ

С 23 ноября банки получат возможность проверять через ФНС права на кредитные каникулы.

Будет упрощен порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО: кредиторы смогут запросить эту информацию у федеральной налоговой службы, которая, в свою очередь, получит соответствующие данные от минобороны.

КОРТИК БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

С 30 ноября для офицеров упростят правила хранения наградных кортиков. Теперь военные, уволенные со службы с правом ношения формы, могут носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия. Регистрировать подобное оружие будут обязаны только граждане, получившие его по наследству.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: