Все новости
Право
18 Октября 2022, 22:15

Миссия новой комиссии — защита прав заключённых

Общественники получили свои мандаты

из открытых источников
Фото:из открытых источников

В Уфе состоялось первое заседание общественной наблюдательной комиссии (ОНК) шестого состава. В мероприятии принял участие заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов.

Вице-премьер республики отметил, что Общественная палата РФ завершила масштабную процедуру по формированию новых составов ОНК в 43 субъектах страны, в том числе и в Башкирии. Соискатели прошли серьезную проверку, конкурсную процедуру, а также голосование членов совета ОП РФ, прежде чем были утверждены.

В состав комиссии вошли 18 человек. Теперь членам ОНК РБ под руководством правозащитника Олега Галина, которого они выбрали председателем, предстоит в течение трех лет контролировать соблюдение прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, помогать им решать самые разные проблемы. Например, с пропиской, начислением пенсии и другие. А также задачи по ресоциализации осужденных, вышедших на свободу.

— Вы получили не только широкий круг полномочий в рамках российского законодательства. В вашем ведении теперь целый перечень объектов общественного контроля: отделы полиции, спецприемники, учреждения минздрава, мин­обрнауки, уголовно-исполнительной системы. Но и широкий круг обязанностей, ответственность за людей, которым вы должны будете помогать, — подчеркнул Ирек Сагитов. — Среди вас врачи, юристы, представители различных конфессий и общественных организаций. Желаю вам терпения, командного духа, внимательного и беспристрастного отношения к проблемам граждан, которые нуждаются в вашей помощи.

В свою очередь Олег Галин озвучил постулат, характеризующий сферу деятельности ОНК: поскольку осужденный не может попасть на прием к чиновнику, чтобы решить свои вопросы, чиновник сам должен прийти к осужденному. В итоге двойная польза — человек получает реальную и без проволочек помощь, а чиновник общается с людьми напрямую и без бюрократии.

Однако прозвучала небольшая ремарка: представители надзорных и правоохранительных органов предупредили, что не всегда тот, кто обращается за помощью, действительно в ней нуждается. Есть категория манипуляторов, которые обязательно попытаются использовать членов комиссии в своих интересах. И призвали коллег «играть в одну корзину», то есть не противодействовать, а совместными усилиями устранять выявленные недостатки. Собственно, ради этого и была в свое время создана такая комиссия.

— Общественная палата республики всегда готова подставить плечо, если у комиссии вдруг не хватит ресурсов или возникнут трудности, — пообещал в завершение мероприятия председатель ОП РБ Азамат Янбердин, после чего вручил новым членам ОНК мандаты.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: